МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

БЮТ выступает за русский кинопрокат в Крыму

04/10/2008 | "БЮТ"
КРЫМСКИЙ БЮТ ПОРАЖЕН ЦИНИЗМОМ БОЛЬШИНСТВА КРЫМСКОГО ПАРЛАМЕНТА

В последнее время в Украине и в Крыму возникла конфликтная ситуация в системе кинопроката. Это вызвано тем, что Конституционный суд Украины принял решение № 13-рп/2007 от 20 декабря 2007 года, согласно которому все иностранные фильмы перед распространением на территории Украины в обязательном порядке должны быть дублированы, озвучены либо субтитрованы на государственный язык.
Крымская организация Блока Юлии Тимошенко обеспокоена такой ситуацией, так как в ряде регионов Украины особенно на юге и юго-востоке значительная часть населения является русскоязычным, а в Автономной Республике Крым этнические русские составляют большинство граждан. Кроме того, в Украине компактно проживают крымские татары (АР Крым), венгры (Закарпатье), румыны (Буковина), болгары (Одесская область), что влечёт необходимость удовлетворения, предусмотренных Конституцией Украины, национально-культурных потребностей этнических меньшинств. Дополнительно необходимо предусмотреть возможность предоставления услуг кинопроката приезжающим в курортные регионы Украины гражданам иностранных государств (в основном из стран СНГ), которые не владеют украинским языком.
Крымская организация Блока Юлии Тимошенко убеждена, что принятие постановления о защите интересов крымчан и кинопрокатчиков позволит устранить возникшую конфликтную ситуацию и обеспечит выполнение конституционного права граждан Украины на свободное использование родного языка (ст. 53 Конституции Украины) и развитие национальных языков и культур.
Депутат Верховной Рады Крыма от Блока Юлии Тимошенко Юрий Могаричев отметил, что во всей этой ситуации «поражает цинизм правящей коалиции крымского парламента, которые практически ничего не сделали для решения такого сложного и важного для крымчан вопроса. Они, наверное, в свое время слишком много об этом говорили и теперь волна такого пиара закончилась. И как результат – ничего не сделано и никаких практических шагов не было предпринято». Как рассказал депутат, «когда фракция «БЮТ» подготовила проект постановления ВР АРК и проект изменения в Закон Украины «О кинематографии», чтобы решить данную проблему, они руками постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям (возглавляет Л.Лубина, член фракции «Блока Натальи Витренко») просто убивают инициативу на корню».
Могаричев уверен, что «сегодня большинство ВР не хочет жить по демократическим принципам и продолжает не допускать к рассмотрению ни один проект предложенный оппозицией. Получается так, что люди, которые много говорят о защите русского языка, которые обещали помочь кинопрокатчикам и кинозрителям Крыма, сегодня практически не только не решают эту проблему, но и мешают ее конкретному решению».
«Таким образом, большинтство крымского парламента своими действиями продолжает политику тех деятелей, которые не желают учитывать интересы и культурные потребности национальных меньшинств проживающих в Украине, и в первую очередь русскоязычных граждан Украины», - резюмировал Могаричев.

Пресс-служба КРПО ВО «Батьківщина».

Відповіді

  • 2008.04.10 | igorg

    Невже ще не зрозуміло, що БЮТ це корпорація що

    має намір захапать країну. Тому аби голосів набрать, які там принципи, зелень не пахне. Може Мінор спростує цей закид і продемонструє приклади принциповості БЮТ?
  • 2008.04.10 | Illia

    Нехай ще виступлять за турецький переклад в Берліні

    Там дуже багато турків.
    Ще варіант - це виступити за арабський переклад в передмісцях Парижу.
    Не хотять :-))))
    Вони будуть виступати хоч за продаж душ дияволу, аби голосів більше було.
    Цікаво, а що скаже Юля? "Нічого не знаю. Вперше від вас чую"
  • 2008.04.10 | MV

    РЕАКЦИЯ

    могарычов - самый реакционный деятель в бют.
  • 2008.04.10 | Громадянин

    Re: БЮТ выступает за русский кинопрокат в Крыму

    Ох и ни хрена себе !!!
  • 2008.04.10 | sofu

    Re: БЮТ выступает за русский кинопрокат в Крыму

    Имел удовольствие быть на эти выходные в Симферополе и посетить кинотеатр. И я Вам скажу, что ни одного фильма на украинском языке не нашел. Был русский фильм с обычными титрами на украинском. А есть ли проблема?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.10 | Брат-1

      Re: БЮТ выступает за русский кинопрокат в Крыму

      sofu пише:
      > Имел удовольствие быть на эти выходные в Симферополе и посетить кинотеатр. И я Вам скажу, что ни одного фильма на украинском языке не нашел. Был русский фильм с обычными титрами на украинском. А есть ли проблема?

      А вы не знаете, что большинство товарищей матросов вообще в кино не ходят? Но осуждают.
      Кстати, - для сети кинотеатров, которые объявляют о падении посещений, это замечательная отговорка. Но не только. Например, некто Скоробогатов готовит свой кинотеатр к срочной приватизации под предлогом банкротства. Естественно, заказчиков интересует приватизация с изменением профиля, - что большая редкость для коммунальных предприятий и преследуется законами. Но наш горсовет может по широте душевной учесть это "важное обстоятельство" и принять мужественное, взвешенное, политически грамотное решение нарушить закон. И приватизировать тот же "Спартак" и "Шевченко" - здания в центре города пропадают, каши просят. Я сам как иду мимо, слышу невнятный шёпот на всех трёх языках нашей автономии: "Купи меня. Приватизируй. Я ведь даже не требую ремонта. Недорого" :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.10 | sofu

        Re: БЮТ выступает за русский кинопрокат в Крыму

        Брат-1 пише:
        > > А вы не знаете, что большинство товарищей матросов вообще в кино не ходят? Но осуждают.
        >
        Кстати, из-за этого шума, люди, с кем смотрели фильм, боялись идти из-за не знания украинского. Но поддались на мои уговоры, что переведу дословно :) . А на всех афишах желтым маркером: НА РУССКОМ! Так что угроза мнимая.
  • 2008.04.10 | Мінор

    Я підтримую кінопрокат російською виключно у Криму

    Бо це єдиний регіон України, де українці становлять етнічну меншість. Однак я наполягав би, щоб навіть у Криму 40% фільмів йшли з українським дубляжем.
    Нацдебілів, які адміністративно розпочали українізацію чомусь не з Полтави, а з Криму вважаю або тупими дебілами, або відвертими ворогами України.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".