МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кладбища и их охрана: в прикупе

04/14/2008 | Ночной дозор
Допустим, честное слово Николая Ильичева - действительно честное слово, и охрана кладбищ по всему Крыму будет установлена.
Допустим, недостатком решения стало вот что: охрана только мусульманских кладбищ. Как мы все тут помним, кроме двух мусульманских кладбищ были погромлены и два, условно скажем, православные (хотя там лежат в основном большевики и их некрещенное потомство).
С одной стороны, оба нападения на те кладбища были раскрыты по горячим следам. И никого особо не удивило, что это были свои же, будущие клиенты тех самых кладбищ.
С другой стороны, так и представляю себе направление мысли светочей и гениев провокации: надо бы погромить теперь православное кладбище. Чтоб показать, что мы не хуже.
Что имеем в прикупе? Мусульманские кладбища взяты под охрану. Значит, новых погромов там не будет. Уже хорошо.
Православные кладбища погромить могут. Но что это даст? Один погром, и Николай Ильичев даст распоряжение и эти охранять. Останется только изображать на заборах свою пролллетарскую ненависть.
ПисАть на заборах тоже имеет смысл весьма ограниченный. Если продолжить акцию сейчас, то риск быть пойманным возрастает неимоверно. Если прекратить, то рельефно обозначится: это была именно акция. А срок давности за акцию никто не отменял.
Итак, пока все в прикупе. Кроме провокаторов.
Примечание: если Николай Ильичев не соврал.
Ну как? Согласны?

Відповіді

  • 2008.04.14 | НЕРУСЬ

    Re: Кладбища и их охрана: в прикупе

    Дай Бог чтобы я ошибался,но теперь провокаторы могут взяться за живых.Их программа явно хорошо проплачена и продумана,так что этого этапа исключать нельзя.
  • 2008.04.14 | Wrangler

    Re: Кладбища и их охрана: в прикупе

    На мой взгляд, именно православные кладбища сейчас необходимо взять под охрану в первую очередь. Потому что сценаристы всей этой кладбищенской масштабной провокации вполне возможно запланировали следующим шагом разгром какого-нибудь христианского погоста или военного мемориала, на котором, например, появится надпись вроде "Это вам за наши разрушенные мусульманские кладбища". Разумеется, у провокаторов все будет сделано намного более продуманно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.14 | Ночной дозор

      Важное дополнение и канделябр

      Wrangler пише:
      > На мой взгляд, именно православные кладбища сейчас необходимо взять под охрану в первую очередь. Потому что сценаристы всей этой кладбищенской масштабной провокации вполне возможно запланировали следующим шагом разгром какого-нибудь христианского погоста или военного мемориала, на котором, например, появится надпись вроде "Это вам за наши разрушенные мусульманские кладбища". Разумеется, у провокаторов все будет сделано намного более продуманно.

      А я вот представил себя на месте Николая Ильичева. Не буквально, конечно, чур меня, чур.
      Что б я сделал? Заявил бы про охрану мусульманских кладбищ. А наблюдение установил бы за всеми кладбищами. И пойманных - канделябром. По хитрой лисьей морде ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.14 | Ural

        Продуманно?...

        В соседней теме мои предположения о спланированности происходящего быстренько обозвали "теорией заговора" и шизой...
        И тут же - "они все хорошо продумали"...
        хотя и имеются ввиду только атаки на кладбища...
        А нет бы прикинуть, что хорошо продуманные атаки на кладбища могут быть частью еще более хорошо продуманного плана...
        таки нет... таки это уже "теория заговора"...
        тогда прокомментировали бы, где начинается продуманность, а где - импровизации на тему... а то оч интересно... :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.14 | Маклай

          Продуманно.

          Ural пише:
          > В соседней теме мои предположения о спланированности происходящего быстренько обозвали "теорией заговора" и шизой...
          Их обозвали ошибочно. Не надо пренебрегать взаимосвязью явлений, тем более, что в конкретном случае спланированность налицо. Это видят все.
          Граница "вариаций на тему" начинается в другом месте: в определении, на каком уровне реализуется этот план. Уровень ли это локальных групировок, либо начало большой фсбшной задумки по дестабилизации. Это пока знают немногие. А размышляют вслух все.

          > А нет бы прикинуть, что хорошо продуманные атаки на кладбища могут быть частью еще более хорошо продуманного плана...
          Могут. И без сомнения есть. Впорос лишь в том, до какого уровня тянется цепочка.

          ПС
          Не надо судить о слабой организованности врага по аналогии с состоянием дисциплины в наших штабах. В демократических институциях всегда наблюдается гораздо больший бардак и беспорядок, чем в гэбэшных конторах. Сам видел. Если у нас не составляют планов и отчетов - это вовсе не значит, что этого не делает и противник. Делает.
        • 2008.04.14 | REN77

          Re: Продуманно?...

          Есть мнения, что все эти акции еще одна разведка боем (Разведка боем, способ войсковой разведки, состоящий в получении данных о силах противника, его боевых порядках, расположении огневых средств и др. путём наступления. Обычно проводится в случаях, когда др. средствами и способами разведки не удаётся определить тактику и поведения противника). Все меняется, может быть, и крымские татары поменяли тактику.
          Хотя, скорее все, все просто банально. Во всем замешан бизнес. Я общаюсь со многими в Киеве и вот жители Киева да Украины (с теми с кем я говорил) в этом году не собираются ехать в Крым.
          «Чей-то» заказ - Москвы, Стамбула, Каира или др., да и это правда. Но есть и другое, «опустить» туристический бизнес в Крыму и скупить его за бесценок (и не мелкий бизнес, он выживет).
        • 2008.04.14 | Брат-1

          Re: Продуманно?...

          Ural пише:
          > В соседней теме мои предположения о спланированности происходящего быстренько обозвали "теорией заговора" и шизой...
          > И тут же - "они все хорошо продумали"...
          > хотя и имеются ввиду только атаки на кладбища...
          > А нет бы прикинуть, что хорошо продуманные атаки на кладбища могут быть частью еще более хорошо продуманного плана...
          > таки нет... таки это уже "теория заговора"...
          > тогда прокомментировали бы, где начинается продуманность, а где - импровизации на тему... а то оч интересно... :)

          Вы много передёргиваете, это в конце концов просто неприятно, - возникает вопрос, зачем вы это делаете, или, в лучшем случае, - о вашей внимательности.
          Акцию по кладбищам спланировали, никто этого не отрицает. Вы приписываете оппоненту то, чего он не говорил, - зачем?
          А вот кто спланировал, - здесь мы с вами, уж извините, знаем примерно одинаково. Против вашего "спланировали в Кремле" моё "ну уж точно не в Кремле". Против вашего "всё расписано как по нотам, учтены все мелочи и реакции", моё "импровизация, низкий уровень подготовки, надежда на авось".
          Я вижу связь с курортным сезоном, - и это при том, что я на этой теме не зацаклен, курорт меня никак не кормит. Вы видите в этом ни много ни мало заговор "Киева" (кто это, интересно?) с Москвой о передаче Крыма. Если это не ваши умозаключения, то могли бы назвать источник.

          Вообще прошу всех не уподобляться доморощенным политологам и их коллегам из "ближнего зарубежья". С их аналитикой, которую можно описать тремя словами: "Это ж-ж-ж неспроста", - и так на все события.
          Учитывая, что это уровень не только политологов, но и рядового обывателя, такие суждения представляют малый интерес, - разве что, как реакция на событие.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.04.14 | Гуливер

            Re: Продуманно?...

            Один мой знакомый (некрымец) сказал пару лет назад, что в Крыму татар прижмут, причем будут применяться и войска. Я тогда не очень мог это представить.
            Но потом пошли события с Бахчисараем, балаклавская, ай Петри , Алушта и др. И правда в некторых случаях применили войска.

            Теперь говорит, что будет ухудщаться межэтническая ситуация. Хотя может такой прогноз сейчас каждый сделает.

            Как мне кажется, все события связаны, может быть разные исполнители, может быть разные идеи и планы, но всем выгодно одно- прижать крымских татар.

            Мне интересно, насколько они могут быть жестки?

            И главное, чтобы людей не трогали, остальное все можно восполнить.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.04.14 | Брат-1

              Верно

              Гуливер пише:
              > Как мне кажется, все события связаны, может быть разные исполнители, может быть разные идеи и планы, но всем выгодно одно- прижать крымских татар.

              Это верно. Если вы согласитесь, что слово "выгодно" - это не иносказание, а означает в буквальном смысле "прямую выгоду", выражаемую в деньгах и в том, что можно обменивать на деньги, то всё станет на свои места.
              Сейчас очень выгодно многим разным акторам ссориться с крымскими татарами. Для этого им нет никакой необходимости входить в предварительный сговор друг с другом.

              Пара примеров.
              1. Мэр отбирает фирмы у фирмачей. Приватизирует объекты и раздаёт их своим родственникам. И всё это будет ему прощено, если он правильным образом одновременно будет бороться "против НАТО, против украинизации, против татар".
              2. Политику грозит уголовное преследование. Кое-кто из его вчерашних союзников ради денег не прочь испортить ему жизнь. Политик немедленно радикализируется, начинает выступления и даже акции ... "против НАТО, против украинизации, против татар". Так оступает лягушка, оказавшаяся по уши в сметане: отбивая такт, она превращает сметану в масло.

              Т.о., главная причина - это экономическая выгода маскировать свои преступления (своими словами) против русских активной борьбой "против НАТО, против украинизации, против татар".
              Её и надо устранять. Путь устранения один - уголовная ответственность именно за эти акции. Когда нечто становится действительно опасно, то оно становится и невыгодно тем более.

              Приведу вам один пассаж. В беседе с западным политиком, - в приватной беседе, - я спросил его, как в его стране борятся с расистами, которые лезут в политику. Ответ привожу почти дословно: "Мы создаём ему проблемы. Мы разрушаем его бизнес. Мы делаем его неудачником и маргиналом, с которым опасно и неприятно общаться серёзным людям. Но мы не применяем против него нормы права".
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.04.14 | Гуливер

                Re: Верно

                Брат-1 пише:
                > Гуливер пише:
                > > Как мне кажется, все события связаны, может быть разные исполнители, может быть разные идеи и планы, но всем выгодно одно- прижать крымских татар.
                >
                > Это верно. Если вы согласитесь, что слово "выгодно" - это не иносказание, а означает в буквальном смысле "прямую выгоду", выражаемую в деньгах и в том, что можно обменивать на деньги, то всё станет на свои места.
                > Сейчас очень выгодно многим разным акторам ссориться с крымскими татарами. Для этого им нет никакой необходимости входить в предварительный сговор друг с другом.
                >
                > Пара примеров.
                > 1. Мэр отбирает фирмы у фирмачей. Приватизирует объекты и раздаёт их своим родственникам. И всё это будет ему прощено, если он правильным образом одновременно будет бороться "против НАТО, против украинизации, против татар".
                > 2. Политику грозит уголовное преследование. Кое-кто из его вчерашних союзников ради денег не прочь испортить ему жизнь. Политик немедленно радикализируется, начинает выступления и даже акции ... "против НАТО, против украинизации, против татар". Так оступает лягушка, оказавшаяся по уши в сметане: отбивая такт, она превращает сметану в масло.
                >
                > Т.о., главная причина - это экономическая выгода маскировать свои преступления (своими словами) против русских активной борьбой "против НАТО, против украинизации, против татар".
                > Её и надо устранять. Путь устранения один - уголовная ответственность именно за эти акции. Когда нечто становится действительно опасно, то оно становится и невыгодно тем более.

                деньги -это основа любого движения, согласен с этим.
                если мы вспомним начало-аннексия Крыма, то и вспомним, что аннексия имела экономический мотив. У Екатерины не было фобии к крымским татарам, но была экономическая выгода в присоединении Крыма. Сколько писем и отчетов было на тему, что присоединение Крыма принесет такую-то выгоду. И потом татар стали прижимать и выгонять, конечно в основе тоже были деньги , в данном случае земля, порты.


                > Приведу вам один пассаж. В беседе с западным политиком, - в приватной беседе, - я спросил его, как в его стране борятся с расистами, которые лезут в политику. Ответ привожу почти дословно: "Мы создаём ему проблемы. Мы разрушаем его бизнес. Мы делаем его неудачником и маргиналом, с которым опасно и неприятно общаться серёзным людям. Но мы не применяем против него нормы права".

                Эта страна созрела, а в Крыму еше далеко до этого.
  • 2008.04.14 | enver

    Re: Кладбища и их охрана: в прикупе

    А в прикупе может быть все, что угодно!!!

    Вот к примеру один из вариантов:

    Милиция у нас страшно занятая. И возможности охранять кладбища у доблестных милиционеров - просто нет. Нет, они конечно же были бы рады помочь, но, как говорится, "наша служба и опасна и трудна" - будем сидеть в кабинетах, а на улицах появляться - только когда в магазин за очередным пузырем!

    Так вот, а кладбища охранять надо? Надо!
    Кому поручим - правильно, "добровольным формированиям граждан, оказывающим содействие милиции в поддержании общественного порядка". То есть КАЗАКАМ.
    И будут наши мусульманские кладбища казаки охранять.
    Не знаю, как там будет с сохранностью кладбищ (хотя очень сомневаюсь), но пускать нас на кладбища будут только по пропускам, подписанным лично Ильичевым.

    И это только один из вариантов "прикупа". :)
  • 2008.04.14 | Брат-1

    Нормальная практика

    Во многих странах кладбища, - пусть и не все, а те, которые может себе позволить содержать община, - охраняются. Вход там контролированный, т.е. есть "вахта" и запись посетителей. Постоянным посетителям, - работникам ритуала, а также сознательным родственникам - выдаётся "абонемент", временный или постоянный пропуск. У них тоже есть проблемы с кладбищами. Иногда такой режим вводится временно, иногда - в неблагополучных местах - постоянно. Посетитель не обязан показывать документ, но называться и объяснять цель визита обязан. Иногда он расписывается.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.14 | enver

      Re: Нормальная практика

      Охрана кладбищ - нормальная практика.
      Хотелось бы жить в стране, где нет необходимости охранять кладбища - но это, наверное, только в очень отдаленной перспективе.
      Но вот охрана мусульманских кладбищ КАЗАКАМИ - это практика совсем не нормальная.
      Хотя-бы потому, что эти самые казаки обвиняются в одном из разрушений кладбищ, а также известны своими антитатарскими и антимусульманскими провокациями.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.14 | Гуливер

        Re: Нормальная практика

        enver пише:
        > Охрана кладбищ - нормальная практика.
        > Хотелось бы жить в стране, где нет необходимости охранять кладбища - но это, наверное, только в очень отдаленной перспективе.

        причем не только для Крыма, но и для Запада.
        В Зап. Европе часто разрушают кладбища, но реже по рел. мотивам, часто это делают сатанисты.
      • 2008.04.14 | Макаренко

        Re: Нормальная практика

        А может в этом поручении кроется сермяжная правда? Вспомните "Педагогическую поэму".
  • 2008.04.15 | Лозина-Лозинский

    Господа! О женщинах и детях.

    Ну что здесь долго думать?

    Украина подступает вплотную к ПДЧ.

    Это не вступление, по конкретная заявка на вступленияе. Ни одна страна не проходила ПДЧ без вступления, насколько мне известно.

    Для РФ такое, как это понимают в Кремле, - дупа. Задница - по-русски. Вселенная рушится. Православие по угрозой. Конец истории.

    И что же делают эти краснознаменные хлопцы? А? Ну-ка, ставьте себя на их место и не забудьте внести кагебешные коррективы в стиль мышления. Как там было с Ближним Востоком в 50-70? Всем пи..ец, но флот не опозорим. Всех козлов прикормим и завалим вооружением, но насолим стратегическим врагам. Женщины и дети - нежелательные, но неизбежные жертвы на поле "битвы двух миров".

    Вот мы в Крыму все более напоминаем этих женщин и детей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".