МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ну, наконец-то, в Меджлисе, хоть и со скрипом, но учатся бить...

04/16/2008 | Путник
... бить чиновиков их же оружием! Судами!

И Заир - молоток! :)



Симферопольский горсовет, затеяв тяжбу по пикету на Ялтинской, сам проигнорировал судебное заседание

15 апреля в Апелляционном суде должна была рассматриваться апелляция Симферопольского горсовета по делу об административном иске к управляющему делами Меджлиса крымскотатарского народа Заиру Смедляеву. Однако вчера представители горсовета проигнорировали инициированное ими же судебное дело.


Тем самым, Симферопольский горсовет решил поиграть на нервах, считает З.Смедляев, который так прокомментировал ситуацию:


– В соответствии с Конституцией Украины мной было заблаговременно подано заявление в горсовет о проведении акции – мирного информационного пикета по адресу: г. Симферополь, ул. Ялтинская, 22. Однако реакции горсовета на данное заявление не поступило, и я до сих пор не информирован о решении по ее проведению. Наряду с Основным законом Украины, проведение мирных акций, не содержащих угрозы другим гражданам, предусмотрены и Кодексом административного судопроизводства. Цель же нашей мирной акции – информационного пикета на Ялтинской, 22 – защита гражданами Украины своих конституционных прав, волеизъявление против незаконных действий крымских властей и должностных лиц. Как известно, прежде горсовет дал разрешение на строительство Соборной мечети на этом месте, а затем передумал. Создается впечатление, что у городских депутатов время от времени случаются приступы амнезии. Принимая же решение о запрете мирной акции, городские депутаты отнюдь не руководствовались ни Конституцией, ни законами Украины, а были движимы лишь желанием «не разрешать», «не пущать». Судя по действиям депутатов, их решение не должно оставлять пространства для компромисса.


Судебный иск, разработанный в недрах Симферопольского горсовета, не выдерживает никакой критики ни в правовом, ни в общечеловеческом отношении.


– Симферопольский горсовет с опозданием подал исковое заявление в Железнодорожный суд крымской столицы, который, соответственно, оставил его без рассмотрения, – продолжил Заир Смедляев. – Сейчас горсоветом подана апелляционная жалоба, а о том, что им было вынесено решение о запрете на проведение акции, я узнал, получив судебную повестку в Апелляционный суд. Симферопольский же горсовет так и не уведомил меня о принятом им решении. Это игнорирование норм и незнание законов. Городские депутаты руководствовались только своей личной неприязнью к крымским татарам. Считаю это одним из проявлений ксенофобии. Запрет на проведение акции должен мотивироваться: представляет угрозу, грозит беспорядками или создаст препятствие движению. Ничего этого нет, а есть неприязненное отношение мэра Бабенко к крымским татарам. Суд Железнодорожного района отреагировал правильно, оставив заявление горсовета без рассмотрения, поэтому горсовет подал апелляцию. Думаю, также поступит Апелляционный суд. Горсоветом были упущены сроки подачи исков и в Железнодорожный, и в Апелляционный суды на обжалование. Горсовету надо заниматься важными проблемами города, вместо этого происходит дерибан земли, чиновники занимаются установлением никому не нужных памятников и другими неблаговидными делами. Столичные депутаты озабочены лишь тем, как бы крымским татарам не дать построить мечеть, не выделить земельные участки. Одно беззаконие рождает другое, делается все, чтобы скрыть свою бездеятельность. Злодеяния вандалов поддерживаются городским головой, коммунальные службы до сих пор не закрасили надписи, в которых содержатся призывы против крымских татар, их даже обновили – все это звенья одной цепи. И подпитывается ситуация провокационными статьями Н. Астаховой. Я уже не говорю о журналистской этике, в них – неприкрытая вражда. Как назвать ее, если тех, кто выступает за сохранение мира в Крыму, она называет «толерастами»?».


Главный политический результат городского головы – зарабатывание очков у шовинистически настроенной части горожан, говорит З. Смедляев. Как предсказывают наблюдатели, обострив и без того обострившиеся отношения с крымскими татарами, за подобные «подвиги» мэр авансом получил у нее поддержку на будущих выборах.


Добавим, что очередное заседание по данному делу в Апелляционном суде назначено на 17 июня.

Відповіді

  • 2008.04.16 | Сергей ГРУЗДОВ

    Наконец-то в Меджлисе, хоть и со скрипом, но учатся...

    Это и есть нормальный, хотя и не шумный/эффектный, путь. Ход и результаты - публиковать, углубляясь привередливо в нормативные особенности и обстоятельства.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.16 | каспер

      а откуда матераильчик?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.16 | Путник

        Re: а откуда матераильчик?

        Материал с сайта QHA
    • 2008.04.17 | Ночной дозор

      Re: Наконец-то в Меджлисе, хоть и со скрипом, но учатся...

      Сергей ГРУЗДОВ пише:
      > Это и есть нормальный, хотя и не шумный/эффектный, путь. Ход и результаты - публиковать, углубляясь привередливо в нормативные особенности и обстоятельства.

      Да! Вот именно. Ставьте тут материалы, как и что. И другие будут знать, как вести себя в аналогичных ситуациях.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".