МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Открытое письмо председателю Милли Меджлиса

04/19/2008 | Дежурный
Открытое письмо председателю Милли-меджлиса крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву
Мы, шестнадцать семей депортированных крымских татар, жители города Алушты, состоящие на квартирном учете в исполкоме Алуштинского горсовета и не имеющие своего жилья, 08 февраля 2005 года заселились в пустующие в течение десяти лет квартиры, расположенные по ул. Юбилейная, 20 в Алуште. На момент заселения в квартирах отсутствовали оконные рамы, входные и межкомнатные двери, сантехническое оборудование. За свой счет мы привели их в надлежащий вид. Сразу же после нашего заселения началась активная деятельность как Алуштинского горисполкома, так и 000 «Алимекс ЛТД»,которое в свое время осуществляло финансирование строительства дома по договору с городом.

Так, уже в апреле 2005 года с квартир был снят арест, о котором на момент заселения мы не знали, и исполком Алуштинского горсовета своим решением № 459 от 27 мая 2005 года выдал ордера жителям других регионов Украины на фактически заселенные нами квартиры с нарушением существующего жилищного законодательства. Далее, с удивительной скоростью уже к 10 июня того же года квартиры были приватизированы и обрели собственников. Те, в свою очередь, по доверенности передали свои права В.Ю. Хижняку, который представлял их интересы в судах.

Инициатором всех этих действий был Умер Чабанов, на то время председатель регионального меджлиса, начальник отдела межнациональных отношений, депутат городского совета . Не информируя нас о происходящем, не рассматривая настоящий вопрос на региональном меджлисе, он своими действиями способствовал ускоренному разрешению вопроса приватизации квартир в Алуштинском исполкоме . Основной задачей для него было узаконить трехкомнатную квартиру в Алуште, в которую он когда-то вселился самовольно. Интересы своего народа отошли на второй план.

Осенью 2006 года к нам пришел член регионального меджлиса Исмаил Сулейманов и предложил свои юридические услуги по защите наших прав в судебных инстанциях. Он ясно дал нам понять, что для разрешения настоящего вопроса необходима сумма, эквивалентная 35 тысячам долларов США, то есть по 2200 долларов с каждой семьи. И в данной ситуации, когда мы находились под угрозой выселения, мы вынуждены были согласиться.
Через инициативную группу, состоящую из членов семей, проживающих в указанных квартирах(Фатиме Кебелеш, Наджие Девлетова, Гульнар Рустемова, Сале Ибрагимова), была передана эта сумма, которую мы собрали в течение месяца, в результате чего влезли в большие долги. Активно убеждали нас в необходимости таких действий члены регионального меджлиса Наджие Тохтарова, Ремзи Абдурефиев, а также председатель меджлиса, депутат городского совета Умер Чабанов.

Но и после этого дело не продвинулось. Решение суда о выселении не было отменено, денег, которые мы передали на свою судебную защиту, нам не возвращают. В настоящее время вышеуказанные лица являются членами регионального меджлиса и никаких действий по защите наших прав не осуществляют. Кроме того, полностью отстранились от этой проблемы. В тоже время с самого начала материальную помощь нам оказывал избранный в апреле 2007 года председатель регионального меджлиса Ибраим Умеров. Он предпринимал и другие меры по защите наших прав, но изменить уже ничего было нельзя.
Многие члены регионального меджлиса уже осознали, что проблему по указанному дому решали несколько человек без обсуждения и участия в ней большинства. Неоднократные обращения в Рескомнац положительных результатов не принесли, к сожалению, никаких реальных механизмов по разрешению нашей проблемы руководители ведомства нам не предложили.
После получения информации о нашем выселении вечером 09 апреля 2008 года в региональном меджлисе нам объяснили необходимость эвакуации из указанного дома. Часть жителей освободили квартиры с вечера, остальные - на момент выселения, то есть утром 10 апреля. На момент прибытия первого заместителя председателя Милли-меджлиса Р.А. Чубарова все квартиры в указанном доме, за исключением одной, уже были освобождены.
Большую помощь в организации выделения машин по вывозу вещей оказал член регионального меджлиса Мустафа Девлетов. В настоящее время мы проживаем на квартирах и у родственников. Нам необходима помощь во временном размещении семей, так как оплатить проживание мы не в состоянии.

/Ф. Кебелеш, Р. Рустемова, З. Тупалова, С. Альчиков, М. Кубу, А. Белякова, С. Ибраимова, Р. Каримова, Л. Азизова, Ф. Девлетова, Н. Девлетова, А. Сейдаметова, А. Тухтарова, Г. Муминова, С. Кайданова, Э. Джангириев/

Відповіді

  • 2008.04.21 | Брат-1

    Re: Открытое письмо председателю Милли Меджлиса

    Очень надеюсь, что будет и ответная реакция Меджлиса. Ситуация с домами хуже, чем я думал, - непосредственно темой не занимался, но не раз слышал, что правовым обоснованием проживания соотечественников успешно занимается алуштинский меджлис. Если вся успешность сводилась к сбиванию бабок, - то это просто беспредел. И такая история не должна повториться больше никогда.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.22 | Простой татарин

      ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ МЕДЖЛИС???



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".