МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гипотеза.

04/19/2008 | Брат-1
Исхожу из следующего: в современном Крыму отсутствуют идеалисты-провокаторы. К последним я отношу группу людей, которые за свои средства, на собственный страх и риск начали бы некие акции, к тому же имея весьма смутное представление о последствиях.

Также неудовлетворительным я считаю некое общее объяснение про Москву, Россию, Киев. Эти обвинения, несмотря на кажущуюся прозоривость и "смелость мысли", позволяют лишь отправить обвинение в никуда, расстворить конкретных заказчиков, организаторов и исполнителей в аморфном космосе "их", "врагов", "спецслужб", которые по определению недосягаемы. Что это, как не добровольное, - пусть и неосознанное, - способствование избежанию ответственности?

Представьте себе, что у вас украли мобильный телефон, деньги и документы. И что ваш участковый сообщает вам, что он догадался: украли воры, а отобрали грабители. И рассказывает вам о мировой преступности, их стоянках в Венесуэле, тяжкой борьбе Интерпола против мировой перступности, проникновении воров и грабителей в правительства.
Думаю, не ошибусь, - работу такого опера или следователя вы оцените как крайне неудовлетворительную. Ведь вас, в конце концов, устраивает существование мировой преступности в Венесуэле, - при условии, что ваш мобильник, деньги и документы к вам вернутся и больше не станут добычей конкретного преступника.
Продолжу аналогию, - работа сказочника-опера вас не удовлетоврила, и вы нанимаете частного сыщика. Представьте себе собственное удивление, когда вместо задержания преступника этот человек, получивший средства от вас, расскажет вам то же самое.

Между тем, работа наших правоохранителей и политиков похожа именно на такие действия.
Оказывается, кладбища разрушают нелюди, не имеющие ничего святого, - сообщает вам спикер крымского парламента. Удивительно ценная информация, а мы думали, что это делают высокодуховные существа.
Нет, - это не просто вандалы, это враги хрупкого мира между народами, находящиеся за пределами Крыма, сообщают нам политики из совершенно разных лагерей. Очень ценная информация, - мы-то думали, что всё делалось с целью улучшить межэтнический климат в Крыму, спасибо, что глаза открыли.
Берите больше, - это делают враги курортного сезона. Это уже совсем конкретно, не так ли? Или вот ещё: это делают безответственные политики с целью прикрыть безответсвенные поступки.

Всякая конкретная гипотеза хороша тем, что известны её пределы. В отличие от абстрактных версий, которые сообщают вам, что женщин похищает, скорее всего, насильник, и что он, скорее всего, мужчина. А деньги пропадают, скорее всего, из-за действий воров.

Пределы данной гипотезы - это материальный стимул конкретной стороны, имеющей прямое отношение к преступлению, с одной стороны, и психологические особенности исполнителя, с другой стороны.

Об исполнителях, соучастниках и организаторах мы все знаем точно одно: им было приятно или по крайней мере непротивно резвиться на мусульманских кладбищах. Это говорит о том, что все или многие из них заражены исламофобией и татарофобией, столь популярной в Крыму и искуственно поощряемой ежедневными публикациями СМИ и заявлениями местных политиков.
Я добавлю к этому признаку ещё один: исполнители имеют (или думали, что имеют) прямой материальный мотив к преступлению. Если исполнителям достаточно и оплаты за грязную работу, то организатор имеет планы на прямое, непосредственное и конкретное получение весьма конкретной прибыли.

Сопоставив оба признака, я в рамках данной гипотезы называю наиболее вероятных участников преступления: охранные фирмы, которые имеют отношение к так называемому "казачеству".
Эта группа вполне мотивирована идеологически, - именно со стороны казаков мы знаем не только высказывания, но и действия, откровенно и осознанно враждебные мусульманам и крымским татарам. Более того, - среди действий есть и прямые криминальные поступки.
Важной отличительной особенностью групп, которых недоброжелатели называют "ряженными", а они сами себя - "казаками", является близость к милицейским и другим силовым структурам. Известны факты многолетнего покрывательства со стороны сотрудников МВД преступлений казаков - и бытовых, и организованных. И драк, и рейдерских захватов. И проплаченных митингов, и погромов.
Большинство "казаков", - как об этом не раз справедливо указывалось на сайте Майдан, - имеют статус "добровольных помощников милиции", именно в таком качестве себя позиционируют и имеют в своём составе действующих и оставных представителей силовых структур.

А теперь - о материальном мотиве преступления.
В отличие от нападений на немусульманские кладбища, вандализм на мусульманских кладбищах остаётся нераскрытым. Это свидетельствует о том, что органы МВД в этом случае работают не так эффективно, как при задержании бомжей и грабителей металла, посягнувших на "обычные" кладбищенские преступления.
В то же время, через милицейский главк в Крыму усиленно продвигается и лоббируется мысль о необходимости нанять на платной основе некие добровольные дружины, которые и будут охранять кладбища мусульман. Их в Крыму официально более 400, на деле примерно вдвое больше.

Первыми же "участниками конкурса" на предоставление платных услуг по охране кладбищ ... становятся казачьи формирования. Вы же помните, - именно они, несмотря на свою неоднократную криминальную деятельность, успешно маскируются под охранные фирмы и общества добровольной помощи милиции.
Получение подряда на платную охрану нескольких сотен кладбищ в Крыму - это весомый мотив для охранных фирм. Особенно для тех из них, которые дискредитированы своими проколами и которые уже не могут найти заказчика в солидном частном секторе. Казаков не приглашают для охраны ВИП-встреч, не нанимают охранять "крутые" объекты. Их авторитет как "крыши" или как бойцов без страха и упрёка в последнее время пошатнулся, - в том числе, из-за разборок внутри МВД.

А вот получение "гранта" от местного и государственного ведомственного бюджета на предоставление услуг на большой площади, на сотнях объектов - это спасение структуры и верный хлеб на несколько лет.

Т.о., я выдвигаю гипотезу:
В совершении актов вандализма на мусульманских кладбищах в Крыму участвуют "казачьи" формирования. Они продвигают таким способом проект о найме за бюджетные средства своих фирм на охрану кладбищенских объектов.
Время перед курортным сезоном выбрано как наиболее удачное для продвижения этого решения во властных структурах. У проекта есть конкретные лоббисты, которые имеют прямое отношение к организаторам погромов.


Оперативные действия для проверки данной гипотезы известны. Движения расчётных средств; слежка за подозреваемыми; задержания при попытке скрыться, уничтожить улики, оказывать влияние на следствие и СМИ.

Відповіді

  • 2008.04.19 | Лозина-Лозинский

    Почему нет? Вполне правдоподобно.

    Меня вот что интересует: зависнет ли дело по погромам в Сеитлери и Чистеньком?

    Мусульмане, вы собираетесь держать это дело на контроле?

    На каком этапе следствия сейчас? Что делает Ильичев, Луценко, прокуратура?

    Им за последнюю неделю кто-то такие вопросы напрямую задавал? Есть еще, напомню, информационные запросы.

    Давление общественности, правильно поставленное - весьма мощная штука. Надеюсь, милиции не удасться заболтать вопрос.

    А то, что не крымскотатарские, а условно говоря русские журналисты из Проспекта раскопали о подозреваемых из Соболя - лучший показатель качества крымскотатарской прессы как таковой. Накопать оперативную и очень важную информацию - это не "мечты крымской татарки" строчить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.19 | Далеко живу

      Что, спустим на тормозах?

      Присоединяюсь!
      Татары, вы собираетесь держать это дело на контроле?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.19 | Гуливер

        А славяне спать будут?

        Лозина-Лозинский пише:
        > Мусульмане, вы собираетесь держать это дело на контроле?


        Далеко живу пише:
        > Присоединяюсь!
        > Татары, вы собираетесь держать это дело на контроле?

        А почемы только крымские татары? Вы что хотите за татарский счёт демократию построить? :)

        Любое подобное дело должно быть делом все крымской общественности, и даже всеукраинской (по опыту других стран).

        А крымские татары уже более полсотни лет борятся с такими унижениями.

        Поэтому, пока русские, укринцы, белоруссы , евреи, армяне и др. и крымские татары не будут контролировать следствие , толку не будет.

        Так что поднимайте славян и неславян :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.19 | Лозина-Лозинский

          Re: А славяне спать будут?





          Гуливер пише:
          > Лозина-Лозинский пише:
          > > Мусульмане, вы собираетесь держать это дело на контроле?


          > А почемы только крымские татары? Вы что хотите за татарский счёт демократию построить? :)

          Про "славян" я уже писал:

          "А то, что не крымскотатарские, а условно говоря русские журналисты из Проспекта раскопали о подозреваемых из Соболя - лучший показатель качества крымскотатарской прессы как таковой. Накопать оперативную и очень важную информацию - это не "мечты крымской татарки" строчить".

          Может, откровенно поговорим о крымскотатарской журналистике? Без скидок на недостаток кадров, стройки в Фонтатнах и тяготы жизни? Которая , журналистика, один из оплотов демократии?

          Пункт второй: если крымские татары позволят спустить на тормозах следствия, поверьте, славян и украинцев с континетнта этот факт отморозит поддерживать крымских татар впредь.

          Черт возьми, это прежде вего ваше, крымскотатарское дело. Лезть впереди вас никаким славянам не пристало.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.04.20 | Оптимист

            Ждем ответов от Меджлиса и крымскотатарских СМИ!

          • 2008.04.20 | Гуливер

            Re: А славяне спать будут?

            Лозина-Лозинский пише:

            > "А то, что не крымскотатарские, а условно говоря русские журналисты из Проспекта раскопали о подозреваемых из Соболя - лучший показатель качества крымскотатарской прессы как таковой. Накопать оперативную и очень важную информацию - это не "мечты крымской татарки" строчить".

            Проспект раскопал потому что у него был канал на прав. органы.
            Может он заплатил за это инфо? Но явно, что кто-то слил инфо этой газете. Слив информации не происходит первому встречному.


            > Может, откровенно поговорим о крымскотатарской журналистике? Без скидок на недостаток кадров, стройки в Фонтатнах и тяготы жизни? Которая , журналистика, один из оплотов демократии?

            Давайте поговорим...

            Только начнем с того , что где в Крыму, вообще, есть демократия?

            > Пункт второй: если крымские татары позволят спустить на тормозах следствия, поверьте, славян и украинцев с континетнта этот факт отморозит поддерживать крымских татар впредь.

            Вообще-то спустить на тормоза могут только вышестояшие органы в милиции или прокуратуре, а не бедные крымские татары. Что они могут сделать? Прокурор Крыма не отвечает перед Курултаем...
            Крымские татары и итак предприняли все необходимые демарши: осуждение , митинги, обрашения в различные инстанции

            > Черт возьми, это прежде вего ваше, крымскотатарское дело. Лезть впереди вас никаким славянам не пристало.

            Куда не стоило "славянам" лезть вперед крымских татар, туда они уже залезли...
            Вот не престало девушкой прикидываться ... :)

            Если крымчане хотят жить в мире, то они не должны разделяться : осквернили мечеть - это не дело русского возмушаться , погромили церковь это не дело мусульман. Так не должно быть.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.04.20 | Wrangler

              Re: А славяне спать будут?

              Спокойно, ребята! Главный проспект все напутал: задержаннные казачки из соболя проходят по депу о вандализме в Нижнегорском районе. Информации о том, что они же причастны к вандализму в Чистеньком нет. Газета молодая, хочет славы и популярности, вот и напустила туману, сделав вид, что ей удалось узнать что-то раньше всех. А в том, что они все напутали, легко можно убедиться, прочитав внимательно эту заметку. Автор убежден, что акты вандализма в Нижнегорском районе и в Уваровке - это разные вещи, хотя это одно и то же. 2 месяца назад кладбище снесли в с. Уваровка Нижнегорского района.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.04.20 | топонимический бот

                Уваровка -> Бурнаш, Нижнегорский район -> СеЙИтлерский район

              • 2008.04.20 | Abdullah

                Re: А славяне спать будут?

                бисмилла ир-рахман ир-рахим
                остыньте! никто еще о причастности к погрому в Сеитлер не признался. т.н. казаки из "Соболя" сидят в СИЗО уже пару месяцев и привлекаются по совсем другому поводу, кстати им светит гораздо больший срок за то, что они уже признают. информация о их причастности к погрому кладбища больше похожа на дезу или поиск козлов отпущения. Насколько были утечки из милицейского главка, там сделано все очень аккуратно и предусмотрительно: ни одного отпечатка, ни одного следа, работали в перчатках и т.д. Судя по информации СМИ, милиция сейчас просто в растерянности.
                В принципе, мне, как мусульманину, все равно - кто конкретно это сделал, Вася Пупкин или Федя Касторкин. Мне гораздо интереснее: кто приказал это сделать, кто проплатил и организовал всю эту кампанию. А то, что это хорошо спланированная и организованная кампания видно невооруженным взглядом. Ия думаю, уголовное дело должно возбуждаться совсем по другим статьям, и вестить ни милицией, а следователем по особо важным делам ГПУ и сопровождаться СБУ. А иначе снова не будет никакого результата, сделают "висяк" и спустят на тормозах. Если, конечно не будет продолжения.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2008.04.20 | Abdullah

                  Re: А славяне спать будут?

                  уточнение. следов и зацепок нет по Аджи калын (Чистенькое)
                • 2008.04.20 | Лозина-Лозинский

                  Остыл

                  Abdullah пише:
                  > бисмилла ир-рахман ир-рахим

                  Полностью присоединяюсь.

                  Потом, дубль 2 (уже было):

                  "Мусульмане, вы собираетесь держать это дело на контроле?

                  На каком этапе следствия сейчас? Что делает Ильичев, Луценко, прокуратура?

                  Им за последнюю неделю кто-то такие вопросы напрямую задавал? Есть еще, напомню, информационные запросы."

                  ПС: То, что Проспект упоминает Соболь по Чистенькому мне тоже показалось подозрительным. Надеюсь, скоро проясниться - лажанулись хлопцы или правда.

                  Реплика к г-ну Abdullah: если вы так лихо разбираетесь, где Главк сливает дезу, а где находится в растерянности, прошу Вас, не томите общественность, оформите статейку на страницу, и повесим ее к всеобщему озакомлению. А то как то получается, что Вы всех вокруг лучше все знаете. Только выхлоп невелик - туманные намеки на форуме.

                  П.П.С. А что у Вас ник то со значком r, то без него?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".