МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дженазе Рефат агъа Аппазова 21 апреля в 14.00, в Кебир Джами

04/21/2008 | Путник
Об этом передает радио "Мейдан"

Відповіді

  • 2008.04.21 | Chief

    Некролог от крымских татар Москвы в "Московском комсомольце"

    18 апреля на 88-м году жизни в городе Королеве скончался Рефат Аппазов

    Это был выдающийся ученый. Один из соратников С.П.Королева, он участвовал в запуске первого спутника Земли, подготовке первого полета человека в космос. Лауреат Госпремии, кавалер орденов Ленина, “Знак Почета”, Трудового Красного Знамени, Рефат Фазылович был еще и верным сыном своего народа, много сделавшим для восстановления исторической справедливости.

    Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

    Крымские татары Москвы

    http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/04/21/mk-daily/349634/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.21 | Путник

      Статья на "Обкоме!

      Умер один из основателей Меджлиса крымскотатарского народа

      Сегодня в Симферополе состоятся похороны известного ученого, одного из основателей Курултая (национального съезда) и Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Аппазова.


      Доктор технических наук, профессор Рефат Аппазов скончался на 88-м году жизни 18 апреля в Москве. Согласно его завещанию, ученый будет похоронен в Крыму.

      Р. Аппазов родился в 1920 году в городе Симферополе, в 1939 году окончил школу в Ялте. В том же году поступил в Московское высшее техническое училище им. Баумана, на факультет боеприпасов. Окончил его в 1946 году и по распределению попал в бывший артиллерийский завод под Москвой (ныне Научно-исследовательский институт по ракетной технике). Оттуда был командирован на полгода в Германию, где изучал военную трофейную технику, в частности, баллистические ракеты дальнего действия ФАУ-2. Там он познакомился с известным конструктором Сергеем Королевым и 20 лет работал под его руководством. Участвовал во всех его разработках, начиная с копирования немецкой ракеты ФАУ-2 и первой управляемой ракеты дальнего действия Р 1, и заканчивая созданием ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран».

      Р. Аппазов принимал участие в разработке первого искусственного спутника Земли, первой межконтинентальной ракеты, первого космического полета человека, первых твердотопливных ракет стратегического назначения, а также ракет, стартующих с самоходных установок и с подводных лодок, первых спутников-разведчиков, первых спутников связи, первых полетов к планетам Солнечной системы – к Венере и Марсу, первых полетов в сторону Луны и мягкой посадки на ее поверхность, в создании пилотируемых и транспортных кораблей, решении проблемы возвращения аппаратов с космическими скоростями через плотные слои атмосферы, в работе над обитаемыми орбитальными станциями «Салют» и «Мир».

      В конце 1980-х годов Р. Аппазов активно включился в национальное движение по восстановлению прав крымскотатарского народа, был одним из инициаторов созыва Курултая крымскотатарского народа, членом президиума Меджлиса крымскотатарского народа.


      Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

      http://obkom.net.ua/news/2008-04-21/1305.shtml
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.04.21 | Mustafa

    Что случилось?

    Сегодня на дженазе во дворе Кебир джами, Муфтий эфенди во время своего выступления очень сильно критиковал тех, кто кого-то уже очень резко прокритиковал. Звучало очень жёстко. Рефат Чубаров, выступив перед людьми, также сказал о какой-то безосновательной критике и призвал всех уважительно относится к покойному.
    Кто в курсе, разьясните пожалуйста что случилось?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.21 | Chief

      Возможно, речь шла об этом... Некий Крымогълу сегодня уже...

      попытался опорочить память Рефат агъа прямо здесь - и, очевидно, был совершенно справедливо стерт модераторами. Скорее всего Рефат Чубаров обратил внимание на этот пост, висевший некоторое время здесь...

      Я его сохранила в своем архиве вместе со своим ответом...


      ----

      Крымогълу. пише:
      > Столько шуму о субьекте никогда не жившим интересами, чаяниями и страданиями крымскотатарского народа. Женившегося на нетатарке и издали наблюдавшим над борьбой многострадального, но борющегося народа. Обласканного советским режимом, чью мощь укреплял своим умом, талантом, страхом и трусостью. До самого своего конца жил в Жуковском поближе к своей пенсии и спецпайку. Ассимилянт и интернационалист, подаривший своему народу лишь ненужный своим хозяевам свой труп. Жалкая жизнь, жалкий конец.

      Не в Жуковском, а в Королеве.

      Ваши рассуждения свойственны некоторой (очень незначительной) части патологически завистливых крымских татар, поэтому бессмысленно их опровергать.

      Конец жизни Рефат агъа, равно как и прочие ее периоды, вполне достойные - говорю, как человек, которому посчастливилось много и часто с ним общаться. Это был человек с большой буквы, интеллектуал и интеллигент, коих, увы, не так много родил наш народ.

      Аппазов никогда не называл себя активистом крымскотатарского движения, но когда время пришло сделал для своего народа - своими умом и знаниями - гораздо больше, чем некоторые болтуны...

      Вам, уважаемый, назвавшись столь достойным ником, как "Крымогълу", должно быть очень стыдно за Ваши речи. В такой день хотя бы не кощунствуйте.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.21 | enver

        Re: Возможно, речь шла об этом... Некий Крымогълу сегодня уже...

        Chief пише:
        > попытался опорочить память Рефат агъа прямо здесь - и, очевидно, был совершенно справедливо стерт модераторами. Скорее всего Рефат Чубаров обратил внимание на этот пост, висевший некоторое время здесь...
        >
        > Я его сохранила в своем архиве вместе со своим ответом...

        Уважаемая Chief !

        Вы совершенно правильно ответили на кощунственный заявление недочеловека, которыей смеет себя называть "Крымогълу".

        Но у меня к Вам просьба - удалите его сообщение, которыое Вы процитировали в своем посте.
        Потому-что модераторы его удалили, чтобы не ранить чувства людей, близких покойному, да и вообще всех нормальных людей.
        Не место ТАКИМ заявлениям на нашем форуме.
        Спасибо за понимание.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.21 | Chief

          Re: Возможно, речь шла об этом... Некий Крымогълу сегодня уже...

          enver пише:
          > Уважаемая Chief !
          >
          > Вы совершенно правильно ответили на кощунственный заявление недочеловека, которыей смеет себя называть "Крымогълу".
          >
          > Но у меня к Вам просьба - удалите его сообщение, которыое Вы процитировали в своем посте.
          > Потому-что модераторы его удалили, чтобы не ранить чувства людей, близких покойному, да и вообще всех нормальных людей.
          > Не место ТАКИМ заявлениям на нашем форуме.
          > Спасибо за понимание.

          Я не умею это делать, но если модераторы сочтут это нужным - пожалуйста.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.04.21 | Урал-

            Согласен с Энвером!...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".