МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Avdet No 18/2008

05/13/2008 | line305b
новый номер Авдета на http://mejlis.org


80-летию со дня рождения Григория Матвеевича Александрова

( Написал Али Хамзин )
Tuesday, 13 May 2008

14 мая Григорию Матвеевичу Александрову, автору поэмы "Факел над Крымом", посвящённой самосожжению Мусы Мамута в Крыму, исполнилось бы 80 лет. Чуть раньше, 3 мая, исполнилось ровно 5 лет со дня его смерти. Григорий Александров является одной из незабываемых личностей, о котором периодически публикуют в крымскотатарских СМИ материалы и его статьи, написанные им при жизни.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=342&Itemid=27

"Провести скрытую подготовительную работу по выселению татарского населения…"

( Написал Гульнара Бекирова )
Tuesday, 13 May 2008

Сегодня многим уже трудно представить, что всего два десятилетия назад общество могло узнавать о депортации крымскотатарского народа лишь из рассказов людей, ее переживших, да из документов национального движения. При этом власть не только скрывала правду от собственного народа, но и безжалостно наказывала тех, кто осмеливался говорить правду о совершенных ею преступлениях. Иначе и быть не могло: правда о депортации выступала приговором советскому режиму, который вплоть до конца 1980-х годов удерживал людей в местах изгнания. Вот почему даже документ о депортации - Приказ Государственного Комитета Обороны "О крымских татарах" от 11 мая 1944 года был рассекречен только в 1990 году.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=341&Itemid=27

Молодежь о депортации

( Написал Avdet )
Tuesday, 13 May 2008

В интернете, на сайте Крымской молодежи и сайте Одноклассники, среди крымскотатарской молодежи был проведен опрос пользователей данных сайтов, который состоял в следующем:Что для Вас значит дата 18 Мая?Принимаете ли вы ежегодное участие в мирных демонстрациях, приуроченных к этой скорбной дате? С какого возраста вы осознали то, что произошло и происходит с нашим народом? Как относятся и знают ли вообще об этом дне ваши друзья, коллеги по работе, которые являются представителями других национальностей и конфессий? Считаете ли вы нужным проведение митинга 18 мая и почему? Не обязательно отвечать на поставленные вопросы в соответствии с их формулировкой и последовательностью, они даны лишь для направления вектора мысли.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=340&Itemid=27

Из воспоминаний очевидцев

( Написал Avdet )
Tuesday, 13 May 2008

Из архива Специальной комиссии Курултая по изучению геноцида крымскотатарскогонарода и преодолению его последствий

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=339&Itemid=27

Шел 1930 год. В Зынджырлы медресе родился мальчик…

( Написал АЙ-мелевШЕ, Темур Куршутов )
Tuesday, 13 May 2008

Дыхание Акъкъия было учащенным, он кричал. Было холодно, и нежная кожа младенца покрылась паутиной сырости. Он родился. Мама его, несчастная женщина, вряд ли возможно представить, что довелось пережить ей тогда. Не так представляла она себе счастливые минуты материнства. Не здесь. Она была пленницей, а значить помощи при родах женщине никто не оказывал.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=338&Itemid=27

Тема геноцида крымских татар на Ташкентском процессе 1969 года

( Написал Эльведин Чубаров )
Tuesday, 13 May 2008

С 1 июля по 5 августа 1969 года в г. Ташкенте проходил суд над десятью активистами Национального движения крымских татар. Суд имел огромный резонанс в крымскотатарском народе, в правозащитных кругах СССР и за рубежом.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=337&Itemid=27

Во всемирном конгрессе крымских татар уже изъявили желание принять участие

( Написал Председатель Рабочей группы Рефат Чубаров )
Tuesday, 13 May 2008

49 ОРГАНИЗЦИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ КРЫМСКИХ ТАТАР

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=336&Itemid=27

Відповіді

  • 2008.05.13 | Гуливер

    Re: для Чифа

    line305b пише:
    > ( Написал Гульнара Бекирова )
    > Tuesday, 13 May 2008
    >
    > Сегодня многим уже трудно представить, что всего два десятилетия назад общество могло узнавать о депортации крымскотатарского народа лишь из рассказов людей, ее переживших, да из документов национального движения. При этом власть не только скрывала правду от собственного народа, но и безжалостно наказывала тех, кто осмеливался говорить правду о совершенных ею преступлениях. Иначе и быть не могло: правда о депортации выступала приговором советскому режиму, который вплоть до конца 1980-х годов удерживал людей в местах изгнания. Вот почему даже документ о депортации - Приказ Государственного Комитета Обороны "О крымских татарах" от 11 мая 1944 года был рассекречен только в 1990 году.


    Чиф, скажите , пожалуйста, были ли солдаты или офицеры НКВД, которые покаялись за участие в операции по депортации крымских татар?
    Мне кажется , что-то я читал, но сейчас не помню.


    И еще, сегодня получил номер английской газеты Dayly Express от 13 февраля 1945 г. Номер посвяшен Ялтинской конференции. Кое-что о Крыме , но тема крымских татар не описана.
    Изветна ли Вам название первой газеты на Западе, которая упомянула проблему крымских татар?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.13 | Chief

      Re: для Чифа

      Гуливер пише:
      > line305b пише:
      > > ( Написал Гульнара Бекирова )
      > > Tuesday, 13 May 2008
      > >
      > > Сегодня многим уже трудно представить, что всего два десятилетия назад общество могло узнавать о депортации крымскотатарского народа лишь из рассказов людей, ее переживших, да из документов национального движения. При этом власть не только скрывала правду от собственного народа, но и безжалостно наказывала тех, кто осмеливался говорить правду о совершенных ею преступлениях. Иначе и быть не могло: правда о депортации выступала приговором советскому режиму, который вплоть до конца 1980-х годов удерживал людей в местах изгнания. Вот почему даже документ о депортации - Приказ Государственного Комитета Обороны "О крымских татарах" от 11 мая 1944 года был рассекречен только в 1990 году.
      >
      >
      > Чиф, скажите , пожалуйста, были ли солдаты или офицеры НКВД, которые покаялись за участие в операции по депортации крымских татар?
      > Мне кажется , что-то я читал, но сейчас не помню.

      По крайней мере один есть точно. Это мелитополец А.Л.Веснин, ныне покойный, который оставил об этой странице своей жизни небольшие, но емкие и довольно горькие воспоминания. Он не только написал об этом, но и выступал на одном из траурных митингов в Мелитополе.

      По иронии судьбы, его вторая стрелковая рота НКВД занималась выселением из Керчи... Это означает, что он был один из тех, кто выселял мою маму и мою бабушку...
      >
      >
      > И еще, сегодня получил номер английской газеты Dayly Express от 13 февраля 1945 г. Номер посвяшен Ялтинской конференции. Кое-что о Крыме , но тема крымских татар не описана.
      > Изветна ли Вам название первой газеты на Западе, которая упомянула проблему крымских татар?

      Точно сказать не могу (плотно этим пока не занималась, хотя вопросом таким задавалась)... Во всяком случае апрельский 1945 года номер "National Geographic" еще явно был не в курсе, что крымских татар в Крыму уже не было, поскольку давал весьма благостные картинки из жизни коренного населения Крыма... Как я уже не раз писала, думаю, что из русскоязычных эмигрантских изданий одним из первых был "Социалистический вестник" (март 1950) со статьей Георгия Александрова "Истребление крымских татар"

      http://www.kirimtatar.com/Story/alexandrov.html
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.14 | Гуливер

        Re: для Чифа

        Спасибо за ответы.

        Думаю, нужно в библиотеке посидеть. Хотя в одной библиотеке на этот вопрос ответ не найдешь.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.05.14 | Chief

          Re: для Чифа

          Гуливер пише:
          > Спасибо за ответы.
          >
          > Думаю, нужно в библиотеке посидеть. Хотя в одной библиотеке на этот вопрос ответ не найдешь.

          Пожалуй, на базе Библиотеки иностранной литературы в Москве это можно было сделать, и даже замысел был такой - но это действительно очень приличный объем, и до сих пор не хватило времени на эту работу... Если бы кто-нибудь выбрал себе такую тему диссертации и детально проработал зарубежную печать, как я была бы этому автору благодарна :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.05.14 | Гуливер

            Re: для Чифа

            Chief пише:
            > Гуливер пише:
            > > Спасибо за ответы.
            > >
            > > Думаю, нужно в библиотеке посидеть. Хотя в одной библиотеке на этот вопрос ответ не найдешь.
            >
            > Пожалуй, на базе Библиотеки иностранной литературы в Москве это можно было сделать, и даже замысел был такой - но это действительно очень приличный объем, и до сих пор не хватило времени на эту работу... Если бы кто-нибудь выбрал себе такую тему диссертации и детально проработал зарубежную печать, как я была бы этому автору благодарна :)

            Я тоже был благодарен :) , ведь там он (она) указал(а) бы список газет и номеров. А потом уже искал бы эти газеты.

            Для информации, был в электронном архиве газеты Ле Монд , и скопировал все большие и малые статьи о крымских татарах с 1986 года.
            Электронный архив не позволяет находить материал , ранее 1986 года.
            Следует отметить, что Ле Монд достачно часто писал об акциях крымских татар, в частности , в Москве. В период 1987-1988, опубликовалось 24 заметки.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.05.14 | Chief

              Re: для Гуливера

              Гуливер пише:
              >
              > Я тоже был благодарен :) , ведь там он (она) указал(а) бы список газет и номеров. А потом уже искал бы эти газеты.
              >
              > Для информации, был в электронном архиве газеты Ле Монд , и скопировал все большие и малые статьи о крымских татарах с 1986 года.
              > Электронный архив не позволяет находить материал , ранее 1986 года.
              > Следует отметить, что Ле Монд достачно часто писал об акциях крымских татар, в частности , в Москве. В период 1987-1988, опубликовалось 24 заметки.

              Гуливер, Вы сделаете очень полезное дело, если напишете обзор французских изданий на эту тему. А если это будет целенаправленно касаться московских акций 1987-1988 года, то этот текст я успею вставить в сборник материалов конференции "Москва-1987", который, как я думаю, было бы уместно через некоторое время издать.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.05.14 | Гуливер

                Re: для Гуливера

                Chief пише:
                > Гуливер пише:
                > >
                > > Я тоже был благодарен :) , ведь там он (она) указал(а) бы список газет и номеров. А потом уже искал бы эти газеты.
                > >
                > > Для информации, был в электронном архиве газеты Ле Монд , и скопировал все большие и малые статьи о крымских татарах с 1986 года.
                > > Электронный архив не позволяет находить материал , ранее 1986 года.
                > > Следует отметить, что Ле Монд достачно часто писал об акциях крымских татар, в частности , в Москве. В период 1987-1988, опубликовалось 24 заметки.
                >
                > Гуливер, Вы сделаете очень полезное дело, если напишете обзор французских изданий на эту тему. А если это будет целенаправленно касаться московских акций 1987-1988 года, то этот текст я успею вставить в сборник материалов конференции "Москва-1987", который, как я думаю, было бы уместно через некоторое время издать.


                Я раньше 20 июня ничего написать не с могу.
                Когда планируется выпуск?
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2008.05.14 | Chief

                  Re: для Гуливера

                  Гуливер пише:
                  >
                  > Я раньше 20 июня ничего написать не с могу.
                  > Когда планируется выпуск?

                  Это не к спеху. До 20 июня с.г. уж точно этот сборник не "соберется" и не выйдет.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2008.05.14 | Гуливер

                    Re: для Гуливера

                    Chief пише:
                    > Гуливер пише:
                    > >
                    > > Я раньше 20 июня ничего написать не с могу.
                    > > Когда планируется выпуск?
                    >
                    > Это не к спеху. До 20 июня с.г. уж точно этот сборник не "соберется" и не выйдет.

                    хорошо. О деталях я Вам напишу.
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2008.05.15 | Avdet

                      На сайте появилось еще три материала из номера

                      Когда выставляли материалы на сайт, их не успели выставить - полетел интернет.
                      -Докладывайте.
                      Доложили.
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2008.05.15 | Chief

                        Re: На сайте появилось еще три материала из номера

                        Avdet пише:
                        > Когда выставляли материалы на сайт, их не успели выставить - полетел интернет.
                        > -Докладывайте.
                        > Доложили.


                        Уважаемые сотрудники газеты!

                        Очень жаль, что Вы выставили на сайт не тот вариант статьи Али Хамзина, который вошел в газету.

                        Поскольку в ней речь идет о проекте сайта "Крым и крымские татары", являющегося независимым частным ресурсом, прошу обратить внимание, что Председатель Меджлиса не отдавал редакции сайта никаких распоряжений относительно публикации материалов проекта, а Меджлис только информационно поддержал инициативу редакции сайта "Крым и крымские татары".
                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                        • 2008.05.15 | line305b

                          Re: На сайте появилось еще три материала из номера

                          Chief пише:
                          > Уважаемые сотрудники газеты!
                          >
                          > Очень жаль, что Вы выставили на сайт не тот вариант статьи Али Хамзина, который вошел в газету.
                          >
                          > Поскольку в ней речь идет о проекте сайта "Крым и крымские татары", являющегося независимым частным ресурсом, прошу обратить внимание, что Председатель Меджлиса не отдавал редакции сайта никаких распоряжений относительно публикации материалов проекта, а Меджлис только информационно поддержал инициативу редакции сайта "Крым и крымские татары".

                          Наверное можно поправить, если у кого есть "правильный" текст. Может кто выставит сюда, а я перемещу на страничку, если Авдетовцы задержатся.
                          згорнути/розгорнути гілку відповідей
                          • 2008.05.15 | Chief

                            Re: На сайте появилось еще три материала из номера

                            line305b пише:
                            >
                            > Наверное можно поправить, если у кого есть "правильный" текст. Может кто выставит сюда, а я перемещу на страничку, если Авдетовцы задержатся.

                            Уважаемый line305b,

                            в статье Али Хамзина первые два абзаца нужно заменить следующим текстом (который и присутствует в окончательной, газетной, версии):

                            "14 мая 2008 года Григорию Матвеевичу Александрову, автору поэмы «Факел над Крымом» о самосожжении Мусы Мамута, исполнилось бы 80 лет. Григорий Александров является одной из незабываемых личностей в истории крымскотатарского национального движения.

                            В июне 2003 года, к сорока дням со дня смерти Г.Александрова, на сайте Гульнары Бекировой "Крым и крымские татары" была опубликована целая рубрика его памяти. Ответственным за подготовку материалов этого проекта был Рефат Чубаров, я же по поручению Председателя Милли Меджлиса подготовил биографический очерк, в котором постарался подробно изложить жизнь этого необыкновенного и замечательного человека".
                            згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".