МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Артек в опасности!

05/24/2008 | Artek2008
ОБРАЩЕНИЕ

Президенту Украины В.А. Ющенко
Верховной Раде Украины
Кабинету министров Украины
Всем средствам массовой информации
Артековцам всех поколений

В обстановке безвластия в государстве, коррупции и беззакония, беспрецедентном переделе собственности, очередь дошла и до "Артека".
В настоящий момент он находится на грани банкротства. По крайней мере, все идет к этому. Приведение "Артека" к такому состоянию, возможно, было задумано давно. Но сделать это в одночасье невозможно: "Артек" - всемирно известный детский центр, официально находящийся в структуре Государственного управления делами Президента Украины.
Для этого придуманы всевозможные схемы. Об этом неоднократно писали в средствах массовой информации. Многомиллионные долги, полученные в результате сомнительных схем реконструкции, как дамоклов меч, висят над "Артеком". Трудовой коллектив до сих пор страдает от них.
Между тем, бродят слухи: а вдруг, все, что происходит с "Артеком" в настоящий момент задумано и делается с позволения и под надзором высшего руководства страны!? Тогда где правды искать?
В последние годы "Артек" работает почти вхолостую. Какой человек со здравым умом поверит в то, что дети не хотят ехать в "Артек"? Скажи кому - засмеют! Данный "факт" нужно доказать документально, на практике. А практика такова, что в течение последних лет в осенне-зимний период детей в "Артеке" действительно нет. И это еще как-то можно объяснить: море холодное, погода не та, не хватает средств на реализацию социальных программ оздоровления и развития детей и т.д. Но в прежнее время "Артек" был заполнен круглый год, потому что это нужно было государству. Забота о подрастающем поколении осуществлялась на практике.
А как объяснить, что даже летом "Артек" не заполняется? Не то, чтобы недозаезд - целые лагеря простаивают! Желающих полно, а в свободной продаже путевок нет. И, это притом, что было объяснено: на все лето путевки проданы! Но это ложь! В первую смену 2008 года из 9 лагерей "Артека", способных принять до 3500-3750 детей, откроется только четыре лагеря. Остальные останутся невостребованными. Нет ясности по заполнению лагерей в последующие смены сезона. Но, если бы это было в одно лето - тревожный факт - как-то можно дело поправить. Когда данная ситуация повторяется - здесь уже объяснением определенных недоработок маркетинга не обойдешься. Налицо продуманная схема доказательств "невостребованности "Артека": "Вот видите, даже летом в "Артек" дети не едут!". Одной из многочисленных причин отсутствия детей в "Артеке" является искусственное завышение стоимости путевок.
За последние семь лет сменилось пять составов руководства "Артека". Не для того ли это делается, чтобы окончательно свести на нет все, что было наработано "Артеком" за его историю?
Содержательная деятельность "Артека" - это отдельная боль. По сути, она сведена к проведению шоу-программ, цель которых - засветиться на экранах телевидения и установить сомнительные рекорды. Все это ничего общего с годами наработанной педагогикой "Артека" не имеет.
Сокращением кадров, реорганизацией штатного расписания нас уже не удивишь. Но просочилась информация, что летний сезон 2008 года в таком составе трудового коллектива последний. Новоявленные руководители планируют перевести "Артек" на сезонную работу. Что это значит? Это означает, уничтожение трудового потенциала, квалифицированных кадров предприятия. Кто же будет ждать, как дожить до следующего сезона?
Уже объявляется ближайшая "перспектива" и ее варианты: 30 сентября, по окончании летнего сезона, "Артек" меняет свое название, что дает возможность ликвидировать его как предприятие, а, следовательно, 100% сокращение трудового коллектива. Отсюда недалеко до распродажи "Артека" частным владельцам.
Всем говорят: "Артек" неделим! Между тем в поселковый совет Гурзуфа поданы документы на утверждение новых актов! Что это за акты? Кто и что за этим стоит?! Никому ничего не объясняется!
Искусственно образуется резервация для сотрудников, кто по воле судьбы проживает на территории "Артека" на протяжении десятков лет: родственников не пригласи, на пляж не пройди. Перед началом летнего сезона администрация потребовала списки от сотрудников о количестве приезжающих гостей.
Не имея на руках Государственного акта на землепользование, администрация "Артека" вопреки "Закону о приватизации" не дает разрешение на приватизацию жилья.
Требования о досрочном созыве конференции трудового коллектива по вопросам перспективы развития "Артека" администрацией "Артека" не выполняются.
Открыто выступать никто не решается: боятся расправы. Но и дальше так нельзя. Промедление приведет к развалу "Артека".
Артек нужно спасать всем миром!
Что мы предлагаем:
1.Компетентной комиссии провести анализ финансово-хозяйственной деятельности "Артека", в т.ч. выяснить причины необоснованной стоимости путевок в "Артек".
2.Назначить нового руководителя "Артека", способного вывести ситуацию из кризиса и обеспечить развитие всемирно известного детского центра.
3.Создать попечительский и общественный наблюдательный Советы по развитию "Артека".

Спасите "Артек" для новых поколений наших детей!
Артековцы.

Відповіді

  • 2008.05.24 | Татьяна В

    Re: Артек в опасности!

    Ничего нового, удивляет только долготерпение артековских сотрудни ков, эта святая вера в того, что каждое новое руководство должно разделять основной постулат, что дети на первом месте... К сожалению,господство Новожилова, которого покрывает высокое киевское руководство, доказывает обратное. Не зря же уже второй год подряд Артек сам не занимается реализацией путевок и заключением договоров, а как хорошо была налажена эта работа. Все путевки отданы киевским карманным фирмам ГПУ"Новыу технологии"(управделами президента) и ООО "Оздоровление". что в принципе одно и тоже, они и сами не могут реализовать. но и другим не дают, а цену высоченные цены установили, естественно, специально, чтобы было минимум шансов у партнеров и заинтересованных фирм и предприятий, реализовать артековские путевки.Новожилов и Компания, не разумея ни в управлении таким крупным,а главное сложным для его понимания, педагогическим предприятием, с колоссальным опытом, наработками, знаниями и методиками, прилагают все усилия, чтобы дети в Артек не ехали.Готова разместить отсканированные документы за подписью Новожилова, разоблачающие коррупционные намерения и откровенную спекуляцию,если кто-то, готовый оказать помощь Артеку сможет дать им ход, а следовательно, убрать с поста гендиректора пьяницу и наркомана.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.24 | Wrangler

      Re: Артек в опасности!

      Татьяна, если Вы сможете выслать отсканированные документы, я попробую дать им ход в СМИ, как общеукраинские, так и крымские. Их можно выслать на этот эл. адрес: poluostrov@yandex.ru
      Вопрос модераторам: откуда взято обращение артековцев? Источник?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.24 | Дежурный

        Re: Артек в опасности!

        Wrangler пише:

        > Вопрос модераторам: откуда взято обращение артековцев? Источник?

        Да ниоткуда. Взял да сам написал "источник". Даже в почте ничего такого нет.
      • 2008.05.26 | Tatarchuk

        poluostrov@yandex , зазірнить в скриню

        Wrangler пише:
        > Татьяна, если Вы сможете выслать отсканированные документы, я попробую дать им ход в СМИ, как общеукраинские, так и крымские. Их можно выслать на этот эл. адрес: poluostrov@yandex.ru
        > Вопрос модераторам: откуда взято обращение артековцев? Источник?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.05.27 | Wrangler

          Re: зазірнить в скриню

          Дякую! Письмо получил, работа уже идет.
  • 2008.05.24 | Артековец

    Мемуары

    Я был в Артеке в 1985 г. за всяческие свои заслуги типа школьных олимпиад и конкурсов стенгазет. Это был концлагерь. Однажды я скрылся от настодолбенивших вожатых под кровать. Затаившись и морально страдая, я тихо лежал и ждал, пока они наконец сдриснут. На дошатом дне кровати синей ручкой было написано "Артек это конслагирь".
    Я понял, что не одинок в этом мире.

    ПС
    Гнать нынешнее руководство Артека, к свиньям собачьим. Они снова устроили там конслагирь.
  • 2008.05.24 | Гугля

    Re: Артек в опасности!

    Думаю отсюда http://phorum.artek.org/showthread.php3?s=&threadid=5100
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.25 | Дихлофос

      Re: Артек в опасности!

      К сожалению никакие публикации в СМИ и сюжеты по ТВ не смогут изменить ситуацию,в таких крупных делах все схвачено за все проплачено.Имеем горький опыт борьбы с коррупцией...Гражданского общества у нас до сих пор нет,а журналисты и "обсестность" подключаются только за бабло когда одному вору надо замочить другого.
  • 2008.08.05 | алексей

    Re: Артек в опасности!

    в артеке бардак новажилов предложил собрать деньги на помощь пострадавшим в заподной украине тоесть мы собираем деньги и на них покупаем путевки в артек
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.05 | suurtash

      Re: Артек в опасности!

      Простите, Артек тоже крымские татары "самозахватили"?
    • 2008.08.05 | Артековский

      Re: Артек в опасности!

      Алексей, не позорьте Артек. Опечатки - это одно, но полная безграмотность, как у вас - другое. Читать стыдно.

      ДУС и Новожилов уничтожают Артек - это правда, но Вы написали бредятину! Путевки детям куплены за счет госбюджета. Разговор шел о простой помощи пострадавшим. Вся Украина помогает.

      Артек потому и уничтожают, что вожатые заняты детьми и им не до борьбы, а остальные, кто мог бы поднять голос, - жадные и тупые. И трусливые к тому же - способные только на анонимки, и тупые посты, вроде Вашего на форумах
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.06 | sofu

        Re: Артек в опасности!

        Как потребитель Артековских услуг со стажем скажу, что ценообразование путевок действительно непонятно. Сын был там четыре раза. Каждый раз цены удивляли своими размерами. Последний раз в прошлом году, если не ошибаюсь цена была около 4000 грн. Все-таки дороговато как для прошлого года.
        Первое, что приходит в голову, что цены явно завышены, поскольку продажами занимаются посредники.
        А лагерь хороший, ребенок там действительно получает отдых и удовольствие.
        А в наведение порядка я уже не верю. При сегодняшних условиях - никогда. Как сегодня предложил один умный человек: нужно генерального прокурора, министра МВД и судей пригласить из Англии, Германии, Кореи или любого другого "нормального" государства, чтобы просто работали. И здается мне, что порядок будет.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.08.07 | Законник

          Re: Артек в опасности!

          А вы знаете пусть меня нозовут идиотом мне всёравно я всю жизнь прожил в Крыму и ниразу не смог позволить себе отдохнуть в доме отдыха или в санатории, а теперь ещё и на пляж приехать нельзя, везде всё перегороженно, никуда не пускают, да гори оно теперь уже всё огнем, пусть же не достается никому.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".