МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Это жестоко, - но надо прочитать.

05/29/2008 | Брат-1
Как я могу установить эмпирически, - эти истории о деградации стали учащаться. Не пресса стала чаще информировать, - а именно чаще стало повторяться.
Предупреждаю: у кого плохо с сердцем, - обязательно сначала выпейте корвалол.

Одно за другим в Крыму совершаются преступления против детей. Из недавних злодеяний: в Керчи из-за невнимания горе-матери ребёнок серьёзно отстаёт от сверстников в психологическом и физическом развитии, в Феодосии бесчинствовали престарелые педофилы, в Севастополе по вине мамы чётырёхлетний мальчик и вовсе скончался - от гнойной пневмонии и алкогольной интоксикации. Таких случаев масса, и большинство из них, к счастью, не остаются безнаказанными. Один из таких примеров - это приговор, вынесенный в конце марта нынешнего года Александру Ш., который убил своего семимесячного ребёнка. Отец осуждён Апелляционным судом Крыма на одиннадцать лет лишения свободы.
Смерть грудничка Вовы вечером 24 ноября 2007 года зафиксировали врачи скорой помощи, которых вызвали родители ребёнка. Мать с отцом плакали и пытались убедить медиков в том, что не знают, почему их сын умер. «Наверное, он задохнулся, когда перевернулся личиком в подушку», - говорили они. Сказали, что Вова уснул после обеда и не тревожил их уже несколько часов, а неладное они заметили, когда ребёнок не отреагировал на запрыгнувшего на него кота.
Поверить в это невозможно было даже с большой натяжкой. Ведь как объяснить множественные кровоподтёки и гематомы на личике ребёнка, разбитую губу и отчётливо различимые следы пальцев на щёчках? Это наводило на вполне определённые выводы. Медики сообщили о случившемся в милицию.
Кем были родители малыша? Житель посёлка Новоозёрное, что под Евпаторией, Александр в свои двадцать шесть лет добился немногого. С первой женой развёлся, нигде не работал, сидел на шее у матери. С Татьяной, которая моложе его на шесть лет, был в гражданском браке, жили в общежитии. Нельзя утверждать, что Александр не любил детей. Во время следствия он даже доказывал обратное. Однако когда его жена Татьяна была беременна Вовой, Александр подшофе не раз говорил другу: «Я хочу избавиться от ребёнка, найму кого-нибудь, чтобы он избил жену: надо стукнуть по животу, и будет выкидыш». Нанять преступников ему, видимо, что-то помешало, однако он сам неплохо вживался в их роль: нередко избивал беременную Таню, из-за чего та была вынуждена подолгу жить у родственников.
Вопреки всему в начале 2007 года ребёнок родился. Но, к удивлению Александра, мальчик почему-то боялся его, начинал плакать, как только они оставались наедине. В семье из-за этого были постоянные скандалы. «Он возмущался, что сын воспринимает только меня, мол, я его к себе приучила, поэтому Вова и боится его», - рассказала Татьяна следователям этого уголовного дела.
Все подозрения однозначно падали на Александра. Но он заявил, что не виноват. Мол, с ребёнком в тот день сидел сам (Татьяна ушла к матери), услышал плач - Вова выпал из коляски и лежал на полу лицом вниз. Он поднял его, увидел кровь на губе. Попытался успокоить, качал, уложил спать. Сам же продолжил заниматься домашними делами. А вечером случайно задел коляску и увидел, что ребёнок лежит лицом в подушку и не дышит. Сказал об этом вернувшейся к тому времени жене, вызвали «скорую помощь». Пока медики были в дороге, делал малышу искусственное дыхание.
Александр действительно пытался спасти Вову. Но утверждал, что сына своего не убивал. А повреждения на его лице объяснил тем, что малыш только учился передвигаться в «ходунках» и часто задевал мебель.
Все эти показания были мало похожи на правду. Видимо, осознавал это и сам Александр. Спустя несколько дней после смерти сына он написал явку с повинной, в которой, впрочем, заявил, что сына убил нечаянно, причём в этом ему помогала жена. В явке с повинной оказалось много нестыковок. Истину установили только следствие и суд.
24 ноября 2007 года Александр и Татьяна вместе с Вовой после прогулки пришли домой. Сами по дорогое «подкрепились» пивом, а вот за питанием для грудного ребёнка Татьяне надо было идти к матери Александра. Уложив малыша спать, взрослые занялись своими делами: Татьяна пошла к свекрови, Александр принялся ремонтировать мебель в прихожей. Вскоре он услышал плач ребёнка, оказалось, тот выпал из коляски и повредил губу. Отец попытался успокоить малыша, уложить его спать, но тот не прекращал плакать. Тогда он положил ребёнка в коляску и, чтобы он перестал кричать, стал закрывать ему рот и нос ладонью.
В общей сложности держал ладонь на лице сына около сорока секунд. «Перестал закрывать рот, когда ребёнок перестал кричать и дёргаться», - рассказал Александр. Когда малыш «успокоился», он подумал: «Спит». Перевернул его на живот и вернулся к своим делам. Вскоре пришла Татьяна. «Я попыталась дать ребёнку покушать из бутылочки, но он не реагировал. Подумала, что он спит», - говорит мать. О случившемся муж ничего ей не сказал.
Обнаружив вечером, что Вова мёртв, Татьяна пришла в ужас. «Отец ребёнка плакал, просил оказать младенцу помощь, сделать укол в сердце», - рассказал врач скорой помощи. Медики были бессильны: ребёнок умер за несколько часов до того, как к ним поступил вызов.
Александра признали виновным в совершении умышленного убийства малолетнего ребёнка и назначили одиннадцатилетний срок лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что горе-отец, «будучи раздражённым криками ребёнка, умышленно, с целью его убийства, осознавая, что от его действий может наступить смерть, неоднократно закрывал ему рукой рот и нос, с силой надавливал на лицо. Прекратил он свои действия только после того, как сын перестал подавать признаки жизни - задохнулся и умер».
Приговор показался осуждённому детоубийце слишком строгим, он обжалует его в суде высшей инстанции. На помощь Александру пришла Татьяна, которая родила Александру, пока он находился под следствием, второго ребёнка: теперь женщина уверяет суд в том, что её муж был любящим и заботливым отцом, порядочным семьянином. Поверит ли Фемида в это - скоро узнаем.
Сергей МАЛЬНЕВ.

Відповіді

  • 2008.05.30 | Урал-

    По Дарвину это - Естественный отбор...

    ....
    особенно глубоко в эту тему вдаваться не стоит...
    "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить... У ней особенная стать.. В Россию нужно только верить..." (Тютчев)...
    Это касается и русских в том числе...
    Можно сколь угодно долго учить-воспитывать, но по-серьезному можно только верить (по Тютчеву), что эти люди не выкинут чего-то такого...
    Как видно из статьи - такая вера - самообман...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.30 | Студент(ка)

      Это - погоня за гос.выплатами при рождении ребенка...

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.30 | Студент(ка)

        А потом,когда выжившие дети вырастут,они устроят "естественный+

        А потом, когда выжившие дети вырастут, они устроят "естественный отбор"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".