МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доний готовит законопроект о возвращении топонимии Крыма

06/06/2008 | Wrangler
«Народная самооборона» готовит на Тузле «Баррикаду» и ратует за отмену русской топонимики в Крыму

Киев, Июнь 06 (Новый Регион - Крым, Анна Ахметова) – Нардеп от «Народной самообороны» Олесь Доний обещает провести на острове Коса Тузла в Керченском проливе фестиваль «Баррикада». Кроме того, депутат обещает внести в Верховную Раду законопроект о возращении в Крыму исторической топонимики.

Как сообщает официальный сайт «НС», об этом Доний заявил в ходе круглого стола литературоведов «Что нам делать с этим Крымом?» на первом киевском форуме издателей.

Дискуссия происходила в зале Музея книги и книгопечатания Киево-Печерской лавры, на фоне «арт-юрты», которую смонтировали по концепции крымско-татарского художника Исмета Шейх-заде.

По словам Дония, сегодня Украине необходимо осмыслить свое историческое прошлое.

«Углубиться в историю европейских народов и признать, что история Украины – это и история понтийских греков, и история крымских татар, если это касается Крыма... И вопрос для нас – как интегрировать все эти маленькие замечательные истории. Этим делом, к сожалению, никто не занимается на государственном уровне. Поэтому Крым постоянно может быть мишенью для спекуляций, для возможной агрессии сбоку, – и они происходят!», - заявил депутат.

Он добавил, что со своей стороны делает «позитивный взнос» - проведение этим летом украинско-крымскотатарско-российского фестиваля «Баррикада» на Тузле.

«А относительно возвращения исторической памяти, месяц тому назад я дал указание своим помощникам готовить законопроект о возвращении исторической топонимики Крыма, татарских и греческих названий, – вместо «Широких», «Раздольных», «Советских» и тому подобное», - отметил нардеп.

Напомним, что возвращение татарской топонимики Крыма является одним из основных требований меджлиса (нелегального этнического парламента). Лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев входит в блок «Наша Украина – Народная самооборона» в Верховной Раде.

Відповіді

  • 2008.06.07 | OlenaSt

    Re: Доний готовит законопроект о возвращении топонимии Крыма

    Wrangler пише:
    > «А относительно возвращения исторической памяти, месяц тому назад я дал указание своим помощникам готовить законопроект о возвращении исторической топонимики Крыма, татарских и греческих названий, – вместо «Широких», «Раздольных», «Советских» и тому подобное», - отметил нардеп.

    Знаючи спосіб мислення деяких київських діячів, дозволю собі дати маленьку пораду:
    Є сенс буквально завтра зранку надіслати пану Донію проект, підготовлений Alessandro. Причому бажано в "друкованому вигляді" і з "офіційним листом".

    Бо часом трапляються такі столичні мешканці, які вважають, що їм з Києва краще видно, як і що в Криму називати ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.07 | Урал-

      Одобряю такой сенс... :)

      ...
      Можно вкупе с проектом Алессандро приложить и карту Гуливера...
      ............
      Вообще, имеет смысл попробовать использовать такую "киевскую волну"...
    • 2008.06.07 | Alessandro

      У нас всё под контролем...

      OlenaSt пише:
      > Є сенс буквально завтра зранку надіслати пану Донію проект, підготовлений Alessandro.
      Безумовно є сенс. Саме тому пан Доній вже три тижні як має цього проекта. ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.07 | OlenaSt

        Ну тоді я можу спати спокійно...

  • 2008.06.07 | Arslanbek

    Re: Доний готовит законопроект о возвращении топонимии Крыма

    Это просто супер проэкт, давно пора возвратить исторические названия!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".