МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вітренко: претензія Росії на Крим рівнозначна війні

06/11/2008 | Дежурный
Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия ВИТРЕНКО считает, что в случае разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной обострится проблема принадлежности Крыма.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Н.ВИТРЕНКО заявила сегодня в Симферополе.

«Если договор не будет продлен – обостряется проблема Крыма», - сказала лидер прогрессивных социалистов.

Н.ВИТРЕНКО заявила, что в 1954 году вопрос Крыма был решен «в условиях братания и полного доверия», при этом, по словам лидера ПСПУ, в нарушение «действующей в то время Конституции 1937 года». «Но если (сейчас - УНИАН) братания нет и доверия нет, то проблема Крыма обостряется, - сказала лидер ПСПУ. - Если проблема Крыма обострится, … любые претензии России на Крым приведут к войне». Н.ВИТРЕНКО при этом отметила, что «к этой войне готовятся власти Украины». «Я это утверждаю», - подчеркнула она. Н.ВИТРЕНКО предположила, что как только крымский вопрос «станет в такой плоскости», украинские власти обратятся к руководству НАТО с просьбой принять Украину «на эксклюзивных условиях» в Альянс. «А любой шаг России против Украины будет расцениваться как угроза безопасности, тогда включается в отпор вся система НАТО», - сказала Н.ВИТРЕНКО. Она призвала политиков «не допустить такой трагедии».

Вместе с тем, лидер ПСПУ заявила, что продление Большого российско-украинского договора на существующих в настоящее время условиях не приемлемо для РФ. «Если Россия продлит договор при этих условиях, ... тогда в декабре ПДЧ (План действий по членству в НАТО - УНИАН), в ближайшие после декабря месяцы Украина в НАТО, полигоны натовские в Крыму, выдворение Черноморского флота РФ и вытравливание русского языка со всей территории Украины», - сказала глава ПСПУ.

Відповіді

  • 2008.06.11 | wel

    Re: Вітренко: претензія Росії на Крим рівнозначна війні

    "Ми відзначаємо, що лідери НАТО подали ясний сигнал в Бухаресті про те, що Грузія і Україна стануть членами НАТО", - про це говориться у спільній заяві за підсумками двостороннього саміту у вівторок в словенському місті Брдо.
  • 2008.06.12 | Alexx

    Re: Вітренко: претензія Росії на Крим рівнозначна війні

    Для чого цитувати ці психічно хвору, вона ж перше кинеться з гранатою, яка не розірвалась, на братів своїх расіян, а потім, якщо виживе, то звинувачуватиме україну у нападі на росію.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.12 | Tatarchuk

      є така робота - ПСПУ називається

      Партія Сприяння Президенту України :) Ще з часів ранього Кучми. Відповідно до нахилів Президента, ПСПУ виконує то негативну, то (приховано) позитивну роль.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".