МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Во время тура, устроенного МП, травмировано 7 паломников

06/17/2008 | Tatarchuk
В Крымских горах спасатели оказали помощь 7 православным паломникам



В ходе массового восхождения 300 паломников Крымской православной епархии на несколько горных вершин полуострова получили травмы 7 участников мероприятия. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины.

По информации пресс-службы, восхождение осуществлялось в Симферопольском районе, на Ангарском перевале, на вершины плато Чатыр-Даг и горы Эклизи-Бурун. Сотрудники Бахчисарайского горного поисково-спасательного пункта МЧС оказали пострадавшим медицинскую помощь и отправили в больницу.

информационное агентство "Е-Крым"

Відповіді

  • 2008.06.17 | kotygoroshko

    які травми?

    пообпивалися до усрачки?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.17 | Лозина-Лозинский

      Странствие, оно такое...

      Ну, из 300, да еще если с подростками, да с инструкторами (МП)... можно и более 7 травмированных получить.

      Эклизи, кажется, метров 1150. Шли может быть, с ночевками. Тут дело не то что до травм, а и до непоправимого лишения навсегда красот девичьих можно настранствоваться.

      Невольно вспоминаются горьковские "странники" и "странницы". "Елозили" ((с) Горький) они друг по другу во время странствий вполне за здорово живешь. И опять в путь, ко святым монастырям.
  • 2008.06.17 | Дхарма Инишиатив

    Вот тебе, бабушка, и Духов день

    Служба новостей "Волна"


    17.06.2008 19:00
    Крестным ходом прошли православные со всех уголков Крыма


    От Ангарского перевала - до горы Чатыр-Даг. По традиции, в День Святого Духа по этому маршруту Крестным ходом прошли православные со всех уголков Крыма. Этот христианский праздник, выпадает на следующий день после Троицы.
    На Ангарском перевале собираются верующие со всего Крыма.
    К началу Крестного хода здесь - более 300 человек. Перед тем как пойти на вершину, людей предупреждают: путь предстоит непростой. Однако на первой стоянке никто не остается. Люди продолжают идти к вершине.
    На сложных подъемах им помогают работники милиции, сопровождающие Крестный ход. Перед последним, самым тяжелым участком пути молятся о помощи.
    Через 3 часа подъема оказываются на вершине.
    Отец Димитрий рассказывает: Духов день отмечается в следующий понедельник после Троицы. По преданию, на 50 день после пасхи Дух Божий явился в Сионской горнице, в виде языков пламени сошел на апостолов. При этом они получили различные духовные дарования.
    В Крыму в Средние века православные отмечали это событие на Чатыр-Даге. По словам священнослужителей, традиция была восстановлена 8 лет назад.
    С тех пор всегда в этот день на вершине холодно, идет дождь, рассказывают участники Крестного хода.

    Люди считают это божьим испытанием, которое делает человека сильнее.
    Добравшиеся до вершины, уверены: силы потрачены не зря. Молитва, произнесенная здесь, обязательно будет услышана.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".