МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Всплыл застройщик "места рядом с мечетью"

07/07/2008 | Дневной дозор
Жители микрорайона Марьино в Симферополе обещают перекрыть Ялтинскую трассу в знак протеста против начала строительства в охранной зоне Симферопольского водохранилища. Протестующие требуют от властей города разобраться с предпринимателем, перекрывшим симферопольцам доступ к местам традиционных прогулок.

Как пишет «Крымская правда», в редакцию газеты поступило письмо жителей Марьино обеспокоенных застройкой большой территории в охранной зоне Симферопольского водохранилища, рядом с участком, захваченным крымскими татарами для возведения соборной мечети.

Как говорится в письме, несколько недель назад на участке по адресу Ялтинское шоссе, 73 в метре от пешеходного тротуара вдоль трассы начали строить трёхметровой забор.

«В последнее время здесь круглосуточно ведутся строительно-монтажные работы для осуществления коммерческой деятельности. Уничтожаются зелёные насаждения, территория превращена в свалку строительного и бытового мусора», – говорится в письме, под которым стоят подписи двухсот симферопольцев.

Как оказалось, земля у водохранилища приглянулась бизнесменам ещё в 2001 году. Тогда владельцы ЧП «Яга», которые построили рядом гостиницу, заправочную станцию и автомойку, с разрешения городских властей стали вести проектно-изыскательные работы, собирать документы, необходимые для получения участка.

Как уверяет директор частного предприятия Татьяна Ягармина, все бумаги к 2004 году были собраны: архитекторы, СЭС, пожарные, экологи поставили под проектом свои подписи. Кроме того, в пользу коммерсантов было судебное решение, вынесенное Хозяйственным судом Крыма. На основании последнего горисполком в лице тогдашнего заместителя мэра Владимира Живицы заключил с ЧП «Яга» договор аренды «земельного участка по Ялтинскому шоссе, 73, площадью 0,6104 га в аренду сроком на три года для комплексного обустройства территории с устройством кафе с летней площадкой и парковкой».

По словам председателя Республиканского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Евгения Бубнова, участок, где планируют построить кафе, находится в водоохранной зоне Симферопольского водохранилища, за пределами прибрежной полосы во второй санитарной зоне. Законодатель разрешает строительство в таких местах, но при условии соблюдения жёстких требований по охране окружающей среды: это обустройство ливневых стоков, канализации и так далее.

Как заметил Бубнов, чтобы получить разрешение на строительство на Ялтинском шоссе, 73 заказчику надо согласовать проект, в том числе и в Рескомприроды, но документов от ЧП «Яга» для проведения экологической экспертизы его ведомство не получало.

«Очевидно, что участок выдан в аренду с нарушениями закона. В частности, они не получили согласования в предприятии «Озеленитель», на балансе которого находятся зелёные насаждения у водохранилища. Также не проводилась их инвентаризация. Значит, за потери спросить будет не с кого, а факты повреждения кустарников и деревьев при строительстве забора налицо уже сейчас», – заявил Бубнов.

Кроме того, по его информации, строительство началось без разрешения Симферопольского ГАСКа.

15 июля срок аренды земли истекает, и есть большие сомнения, что в свете выяснившихся обстоятельств его продлят. А в таком случае, как записано в «Акте приёмки-передачи земельного участка от 8 августа 2005 года», арендатор будет обязан вернуть городу эту землю «в состоянии, пригодном для дальнейшего использования».

Коммерсанты решили прибегнуть к отработанной схеме завладения землёй: построив забор, они обратятся в суд и потребуют обязать горисполком продлить аренду.

Жители Марьино не намерены терпеть стройку, и обещают блокировать трассу Симферополь – Ялта.

Ранее о перекрытии трассы заявляли крымские татары, которые требуют от властей Симферополя выделить землю под строительство соборной мечети в том месте, которое указал меджлис (нелегальный этнический «парламент»).

Напомним, в конце февраля власти Симферополя сделали невозможным выделение Духовному управлению мусульман Крыма участка на улице Ялтинской, 22, придав этой территории статус лесопарковой зоны. Кроме того, горсовет отменил по протесту прокурора свое прежнее решение о выделении под строительство мечети участка на улице Луговой.

Відповіді

  • 2008.07.07 | Лозина-Лозинский

    Это совсем не рядом

    Речь идет о стройке с забором почти напротив станции Марьино. Т.е. около километра до места мечети.

    Вообще вся история напоминает рекет застройщиков. Мол, мало и не туда занесли. Тут население подтянули и "К П-ду".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".