МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

мэр хочет подарить жителям парк и конфликт

07/24/2008 | Саид
Симферопольский городской совет принял решение о наименовании лесопарковой зоны по улице Ялтинской, 22 лесопарком «Юбилейный» — в честь 225-летия города, которое будет отмечаться в следующем году. Соответствующе решение принято на сессии горсовета 24 июля.
«В следующем году у нашего города юбилей, а поскольку мы лесопарковую зону обустраивать закончим в следующем году, то было бы очень хорошо, если бы мы все вместе в честь юбилея подарили городу новый парк», — сказал Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко.
Во время обсуждения данного вопроса депутат горсовета Леннур Сеттаров выступил с предложением включить в границы лесопарковой зоны объекты, которые в настоящее время там строятся. «В настоящее время в лесопарковой зоне уже идет строительство кафе или чего-то подобного, — сказал Л.Сеттаров. — Кроме того, по водохранилищу есть еще два решения суда относительно соборной мечети, которые мы рано или поздно должны будем выполнять. Поэтому при определении границ этой лесопарковой зоны хотелось бы учесть эти объекты строительства». Он также отметил, что название парка не прошло соответствующую процедуру согласования с комиссией по топонимике, и в этой связи преложил отправить данный вопрос на доработку.
Кроме того, в ходе обсуждения данного вопроса на сессии вносилось предложение отложить его рассмотрение до окончательного решения суда относительно месторасположения соборной мечети. Однако депутаты горсовета ни одного из указанных предложений не поддержали.
В свою очередь Г.Бабенко предупредил, что если вопрос относительно окончательного месторасположения соборной мечети в Симферополе не будет решен, то его придется решать с помощью референдума. «Если пойдут и дальше разворачиваться события, мы примем решение о проведении в городе Симферополе референдума и послушаем мнение абсолютного большинства людей», — сказал мэр.
СПРАВКА: На сессии 10 января Симферопольский горсовет принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 га для строительства соборной мечети, однако не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6. В этой связи крымские татары организовали «информационный пикет» на участке на улице Ялтинской, установив там армейскую палатку, щит с надписью «Место строительства соборной мечети» и несколько щитов с призывами к властям и лозунгами, а также объявили акцию по сбору с каждого мусульманина по одному камню-ракушечнику для будущей мечети.
15 февраля Хозсуд АРК обязал Симферопольский городской совет в 10-дневный срок заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка на улице Ялтинской для строительства соборной мечети. 28 февраля депутаты горсовета признали земельный участок на улице Ялтинской, который ранее планировалось выделить под строительство мечети, и прилегающую к нему территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя».

Відповіді

  • 2008.07.24 | Брудна мантія

    Re: мэр хочет подарить жителям парк и конфликт

    Коли мусульмани приступлять до будівельних робот по соборній мечеті, вони мають викликати судових виконавців, щоб ті були присутніми на процесі початку та проведення робот. Можуть викликати судвиконавців з якогось українського міста, ті охоче проведуть в Криму "оксамитовий сезон".
  • 2008.07.24 | Alessandro

    Re: мэр хочет подарить жителям парк и конфликт

    Юбилейный... Как оригинально, чёрт возьми.
    На заметку интересующимся - ежели будет таки там при мечети парк, назвать его можно Джиен-Софу - это имя затопленной водохранилищем деревни.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.24 | Навигатор

      Спикер ВР АРК должен четко и внятно высказать свою позицию.

      Рефат Чубаров призывает крымское руководство высказать свою личную позицию относительно действий Симферопольского горсовета

      Первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что спикер Верховной Рады Крыма и председатель Совета Министров автономии, демонстрирующие в последнее время «обидчивость» на неуместную, по их мнению, критику в их адрес, должны высказать свою личную, чёткую позицию по поводу действий депутатов городского совета Акмесджита (Симферополя) и городского головы крымской столицы Геннадия Бабенко, которые, невзирая на решения трех, судов не оставляют попыток забрать у Духовного управления мусульман Крыма участок по Ялтинской, 22.

      Это мнение он высказал сегодня, 24 июля, на пресс-конференции в Акмесджите, собранной по поводу решения горсовета о создании на предполагаемом месте строительства Соборной Мечети лесопарка «Юбилейный».


      В противном случае, сказал Чубаров, их воздержание станет доказательством их шовинистического отношения к мусульманам полуострова.


      Кроме того, он призвал руководство Партии Регионов Украины дать оценку действиям своего одно партийца, коим является Геннадий Бабенко. Если этого сделано не будет, по мнению зампреда Меджлиса, это может означать либо бессилие руководства «регионалов» повлиять на мэра Акмесджита, либо то, что они поддерживают его действия по дискриминации мусульман.


      В свою очередь Меджлис и Духовное управление мусульман Крыма сделают в рамках украинского законодательства все от них зависящее, чтобы наказать депутатов горсовета и столичного градоначальника, заявил Р. Чубаров.


      При этом он добавил, что осенью текущего года строительство мечети на Ялтинской, 22 обязательно начнется.

      http://www.qha.com.ua/?aid=25021
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.24 | Навигатор

        Рефат Чубаров считает, что Бабенко пора наказать

        Рефат Чубаров считает, что Бабенко пора наказать (ФОТО)
        Сегодняшнее решение горсовета Акмесджита (Симферополя) относительно создания по адресу Ялтинская, 22 – месте строительства Соборной мечети – лесопарковой зоны с присвоением ей названия «лесопарк Юбилейный» первый зампред Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал в высшей степени циничным.


        По мнению Чубарова, озвученном сегодня, 24 июля, в ходе пресс-конференции в Акмесджите, даже в выборе названия лесопарка, депутаты горсовета проявили свой цинизм. Так, он предположил, что название «Юбилейный» — это намек на празднование 225-летнего юбилея крымской столицы, который по мнению большинства историков отмечается с неправильной датой, или намек на 1020-летие крещения Киевской Руси, или вовсе издевательский «подарок» к Курултаю мусульман Крыма, который пройдет в субботу, 26 июля.


        При этом, говоря о правовой оценке данного решения, он назвал его «демонстративно незаконным», в свете того, что Духовное управление мусульман Крыма в судах разной инстанции трижды подтверждало свое право на участок земли по Ялтинской, и как депутаты горсовета, так и мэр Геннадий Бабенко прекрасно знали об этом.


        В этой связи зампред Меджлиса уверен: принявшие решение депутаты Симферопольского горсовета и мэр крымской столицы должны понести ответственность, так как они, заведомо зная об этом, не раз нарушили действующее законодательство Украины.


        Также Рефат Чубаров заявил, что все эти систематические действия по дестабилизации межэтнической и межнациональной ситуации на полуострове, осуществляемые незаконно выбранным мэром Бабенко и поддерживающими его «ксенофобско настроенными депутатами», направлены на будущие выборы городского головы Акмесджита с целью получения политических дивидендов.


        По его мнению, такое поведение городских депутатов и мэра, дают еще один повод подумать о досрочных выборах в органы власти столицы автономии. Для этой цели Меджлис попробует «достучаться до высших органов власти в Украине, ведущих политических сил и Президента», чтобы «поставить на место зарвавшихся с точки зрения несоблюдения действующего законодательства депутатов и городского голову», – заявил Рефат Чубаров.

        Энвер Абибулла

        http://www.qha.com.ua/?aid=25019
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.07.24 | Навигатор

          Деп- ты горсовета - фракция "Курултай-Рух": запрос в прокуратуру

          Депутаты фракции «Курултай-Рух» подготовят запрос в прокуратуру Крыма по поводу решения горсовета

          Депутаты фракции «Курултай-Рух» Симферопольском городского совета подготовят запрос в прокуратуру г. Симферополя с требованием дать оценку законности вынесенного депутатами решения по поводу выделения участка по улице Ялтинской, 22 под лесопарковую зону «Юбилейный».


          Об этом информационному агентству QHA заявил депутат фракции «Курултай-Рух» Садых Табак после окончания работы сессии.


          – Действия депутатов горсовета не имеют юридической силы, они принимаются исходя из политических соображений. Нами будет подготовлен запрос в прокуратуру с требованием дать оценку принимаемым решениям, – сказал депутат.


          Напомним, что сегодня, 24 июля, на 39-ой сессии Симферопольского горсовета депутаты административного центра Крыма приняли решение о создании на улице Ялтинской, 22 лесопарковой зоны. Решение было принято 62 голосами из 72 зарегистрированных в зале, несмотря на то, что данное место было выделено до этого самим же депутатами под строительство Соборной мечети. Кроме того, было вынесено три решения суда, закрепляющими данный участок за Духовным управлением мусульман Крыма.


          Гаяна Юксель

          http://www.qha.com.ua/?aid=25008


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".