МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В связи с военными действиями на территории Грузии

08/12/2008 | Пресс-служба Меджлиса
ЗАЯВЛЕНИЕ
Президиума Меджлиса крымскотатарского народа
в связи с военными действиями на территории Грузии

На территории суверенной Грузии идут широкомасштабные боевые действия с применением авиации, танков и тяжелой артиллерии. В результате несанкционированного международным сообществом aвторжения российских регулярных войск на территорию Грузии, годами длящийся конфликт между центральным правительством Грузии и правительством самопровозглашенной Южной Осетии мгновенно перерос в войну между Грузией и Россией.
Катастрофические последствия войны - тысячи убитых и раненных, подавляющее большинство которых составляют мирные жители, разрушенные города и села, страх и ужас, испытываемые жителями территорий, объятых войной, требуют принятия международным сообществом немедленных и эффективных мер по прекращению боевых действий в Грузии.
Одним из самых коротких путей к прекращению войны между Грузией и Россией является обнародованный Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «План урегулирования конфликта в Южной Осетии», предусматривающий:
- прекращение огня,
- обеспечение доступа гуманитарных организаций в зону конфликта,
- отказ от воинствующей риторики,
- вывод всех военных подразделений и возвращение ситуации в то состояние, в котором она была до начала конфликта.
Принятие данного плана, на наш взгляд, не только бы способствовало возвращению мира в Южную Осетию и Абхазию, но и содействовало достижению принципиальных договоренностей между государством Грузия, с одной стороны, осетинским и абхазским народами – с другой стороны, по безусловному обеспечению их прав и свобод на своих землях.
К сожалению, указанный план отвергнут руководством Российской Федерации, выдвинувшим, в свою очередь, ряд ультимативных требований к суверенной Грузии, включая требование ухода со своего поста законно избранного президента Грузии.
Широкомасштабные боевые действия, осуществляемые российскими войсками в Грузии – на территории, находящейся в непосредственной близости к Крыму, прямое участие в боевых действиях кораблей и подразделений Черноморского флота России, базирующихся в Севастополе, категорическое неприятие руководством Российской Федерации усилий международных организаций по исключению насильственных мер в урегулированию возникающих конфликтов, вызывают особое беспокойство жителей Крыма. Стало очевидным, что Украине следует предпринять все шаги к тому, чтобы в кратчайшее время найти свое место в системе европейской и международной безопасности.
Президиум Меджлиса крымскотатарского народа призывает всех жителей Крыма выступить против эскалации военного противостояния между Грузией и Россией, потребовав от правительства России немедленно вывести свои войска с территории Грузии, а от правительства Грузии – приступить к прямым переговорам с осетинским и абхазскими народами о принципах взаимного проживания и развития.



Принято на заседании Президиума
Меджлиса крымскотатарского народа
12 августа 2008 года

Відповіді

  • 2008.08.13 | Мемет

    Re: В связи с военными действиями на территории Грузии

    Согласен, разумное заявление и главное вовремя принятое
  • 2008.08.13 | sofu

    Re: В связи с военными действиями на территории Грузии

    Пресс-служба Меджлиса пише:
    > а от правительства Грузии – приступить к прямым переговорам с осетинским и абхазскими народами о принципах взаимного проживания и развития.

    Если бы сегодняшние люди выступающие от имени осетин и абхазцев были по настоящему патриотами и любили свой народ, они бы никогда категорично не высказывались о невозможности никаких переговоров с Грузией. Такой подход исключает цивилизованный выход из сложившейся ситуации. Следовательно эти люди ничего общего не имеют с народом, а выполняют приказы вышестоящего руководства. Т.е. находятся на службе у другого государства, что тоже в свою очередь делает их военными преступниками.
    Лично я убежден, что стояла задача любой ценой спровоцировать Саакашвилли, об этом говорят многие косвенные и прямые факты. Почему задве недели так оживились перестрелки между сторонами до этого так долго молчавшие? Почему оживились несанкционированные полеты самолетов над грузинской территорией, включая самолеты дислоцированные в Крыму? И проч. и т.д. Потому, что это одна из разработок генштаба России. Расписанная по нотам, но похоже они не рассчитали, что в Украине это может вызвать обратный эффект. Именно поэтому сегодня так резво оживились все проплаченные политики, с запозданием поднимающие вонь о грузинской агрессии. В певую очередь коммунисты, союз левых сил и проч. тварь. До этого так скромно молчавшие.
    В этой ситуации приятно удивляет решительность президента, надеюсь у него хватит мудрости провести начатое без лишней экскалации, и в который раз поражает Тимошенко также скромно и дальновидно не поддержавшая президента на СНБОУ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.13 | (кра) Крымская Республиканская Армия

      Re: В связи с военными действиями на территории Грузии

      Всегда трудно иметь дело с дураками особенно когда они пытаются рассуждать о политических процессах и истории(которую они кстати сказать видимо не изучали).Такие зеленосопливые засранцы как ваш Сракашвили ничего кроме публичной казни на главной площади Цхинвали не заслуживает.И уж поверьте в ближайшее время он уйдет с политической арены Грузии иначе у этой войны будет куда более жесткое
      продолжение.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.13 | enver

        Re: В связи с военными действиями на территории Грузии

        (кра) Крымская Республиканская Армия пише:
        > И уж поверьте в ближайшее время он уйдет с политической арены Грузии иначе у этой войны будет куда более жесткое продолжение.

        А от кого это заявление? Лично от Вас? Тогда плевать на него хотели и мы все, и Саакашвили, и все грузины...
        Лично Вы можете прямо сейчас объявлять войну Грузии. Саакашвилия это переживет. А Вас закроют в дурдом, причем надолго. :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.08.13 | (кра) Крымская Республиканская Армия

          Re: В связи с военными действиями на территории Грузии

          Ты еще не понял ублюдок кто мы.Хочешь узнать? Дай свои данные и ты узнаешь,только боюсь тебя это не обрадует.
  • 2008.08.13 | (кра) Крымская Республиканская Армия

    Re: В связи с военными действиями на территории Грузии

    Мы не дадим вам даже лапкой дернуть против России на территории Крыма, отрубим по самые... Видимо уроки ваших отцов во время 2й мировой не пошли вам на пользу. Смотрите не повторите их ошибку,а то отправлять вас в Казахстан и Узбекистан мы уже не будем.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.13 | enver

      UVMOD: забаньте этого героя, он заслужил...

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.14 | (кра) Крымская Республиканская Армия

        Re: UVMOD: забаньте этого героя, он заслужил...

        Вы можете согнать в наш Крым хоть 20тыс ваших юных бандуристив в час Х мы их всех сожжем прямо в местах дислокации.Вас здесь все ненавидят и только ждут начала.Скорей бы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".