МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Операция "Страх и трепет" для Севастополя

08/15/2008 | Лозина-Лозинский
Пишет Абу с ВФ:

Кожен мешканець Севастополя має отримати запит стандартний запит, де його любязно просять надати інформацію чи не набув він часом громадянства іншої країни, або якщо він громадянин Росыъ, чи нема в нього часом, абсолютно випадково, також і паспорту України. Бо я особисто таких випадків знаю багато - командування ЧФ рекомендує своїм відставникам (доволі молодим ще) різними способами отримувати громадянство України.

Компанію робити без істерик, спокійно, але послідовно. має бути вказано часовий проміжок, в який громадянину рекомендуєця це зробити. З відповідними юридичними коментарями на зворотньому боці папірця про наслідки, в разі порушення термінів або надання неправдивих відомостей.

Також мешканці Севастополя мають бути поінформовані про те, що органи юстиції вивчають списки виборців під час голосування по російським виборчим округам в місті Севастополі

Інші рацпропозиції поки світити не будемо - дійде час і до них

Відповіді

  • 2008.08.15 | Лозина-Лозинский

    Герасим’юк направила депутатське звернення до СБУ

    Народний депутат – “нашоукраїнка”, член парламентського Комітету з питань європейської інтеграції Ольга Герасим’юк направила депутатське звернення до СБУ з проханням взяти під контроль ситуацію щодо видачі російських паспортів українським громадянам.

    “У зв’язку з подіями у Грузії, сьогодні велике занепокоєння викликає інформація про наявність паспортів Російської Федерації в українських громадян, і потребує серйозної перевірки з боку СБУ”, - зауважила народний депутат.

    Вона нагадала, що “Росія називала, як основну, причину своєї агресії на території Грузії – захист російських громадян на території Південної Осетії. Ні для кого не секрет, яким чином на території Південної Осетії опинилась така кількість російських громадян, адже паспорти громадян Російської Федерації масово видавались жителям Південної Осетії”.

    “Як депутат, я працюю в Кримському окрузі, - зазначила Ольга Герасим’юк, - і, зі свого боку, зараз збираю інформацію щодо видачі громадянам України в Криму російських паспортів”.


    прес-служба НУНС
  • 2008.08.15 | enver

    Вопрос - это уголовно наказуемо?

    Вопрос к юристам - что светит гражданину Украины, если он является одновременно гражданином другой страны? Можно ли за это привлечь к ответственности и наказать (штраф, лишение украинского гражданства, срок и т.д.)

    Уважаемый Сергей Груздов, если есть такая возможнность, разъясните эту проблему с юридической точки зрения.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.15 | Сергей ГРУЗДОВ

      Re: Где-то в форуме, кажется в ВФ было подробно.

      Наказанин не предусмотрено. Лицо не с одним гражданством, если имеет украинское - на территории Украины подчиняется исключительно юрисдикции Украины.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.15 | Tatarchuk

        додам:

        Если он уже иностранец, то при получении украинского гражданства обязан от него отказаться. Верно?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.08.15 | Сергей ГРУЗДОВ

          Re: подробнее (л)

          Вот ветка - http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=1215338201&first=&last=
        • 2008.08.15 | Сергей ГРУЗДОВ

          Re: Отвечаю - верно, но не сразу.

          ЗУ "Про громадянство України.
          Стаття 9. Прийняття до громадянства України
          Іноземець або особа без громадянства можуть бути за їх клопотаннями прийняті до громадянства України.
          Умовами прийняття до громадянства України є:
          1) визнання і дотримання Конституції України та законів України;
          2) подання декларації про відсутність іноземного громадянства (для осіб без громадянства) або зобов'язання припинити іноземне громадянство (для іноземців).
          ...Іноземці, які подали зобов'язання припинити іноземне громадянство, повинні подати документ про це, виданий уповноваженим органом відповідної держави, до уповноваженого органу України протягом двох років з моменту прийняття їх до громадянства України. Якщо іноземці, маючи всі передбачені законодавством цієї держави підстави для отримання такого документа, з незалежних від них причин не можуть отримати його, вони подають декларацію про відмову від іноземного громадянства;
          3) безперервне проживання на законних підставах на території України протягом останніх п'яти років.
          Ця умова не поширюється на іноземців чи осіб без громадянства, які перебувають у шлюбі з громадянином України понад два роки, і на іноземців чи осіб без громадянства, які перебували з громадянином України понад два роки у шлюбі, що припинився внаслідок його смерті. Дворічний термін перебування у шлюбі з громадянином України не застосовується до іноземців і осіб без громадянства, яким було надано дозвіл на імміграцію відповідно до пункту 1 частини третьої статті 4 Закону України "Про імміграцію".
          Для осіб, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, термін безперервного проживання на законних підставах на території України встановлюється на три роки з моменту надання їм статусу біженця в Україні чи притулку в Україні, а для осіб, які в'їхали в Україну особами без громадянства, - на три роки з моменту в'їзду в Україну;
          4) отримання дозволу на імміграцію.
          Ця умова не поширюється на осіб, яким надано статус біженця в Україні або притулок в Україні, та на іноземців і осіб без громадянства, які прибули в Україну на постійне проживання до набрання чинності Законом України "Про імміграцію" (7 серпня 2001 року) і мають у паспорті громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року відмітку про прописку або отримали посвідку на постійне проживання в Україні;
          5) володіння державною мовою або її розуміння в обсязі, достатньому для спілкування. Ця умова не поширюється на осіб, які мають певні фізичні вади (сліпі, глухі, німі);
          6) наявність законних джерел існування. Ця умова не поширюється на осіб, яким надано статус біженця в Україні або притулок в Україні.
          Положення, передбачені пунктами 3-6 частини другої цієї статті, не поширюються на осіб, які мають визначні заслуги перед Україною, і на осіб, прийняття яких до громадянства України становить державний інтерес для України.
          Прийняття до громадянства України дитини, яка проживає в Україні і один із батьків якої або інша особа, яка відповідно до цього Закону є її законним представником і має дозвіл на імміграцію в Україну, здійснюється без урахування умов, передбачених пунктами 1, 3-6 частини другої цієї статті. Дозвіл на імміграцію в Україну не вимагається, якщо законним представником дитини є особа, якій надано статус біженця в Україні або притулок в Україні, або іноземець чи особа без громадянства, які прибули в Україну на постійне проживання до набрання чинності Законом України "Про імміграцію" (7 серпня 2001 року) і мають у паспорті громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року відмітку про прописку або отримали посвідку на постійне проживання в Україні.
          До громадянства України не приймається особа, яка:
          1) вчинила злочин проти людства чи здійснювала геноцид;
          2) засуджена в Україні до позбавлення волі за вчинення тяжкого або особливо тяжкого злочину (до погашення або зняття судимості);
          3) вчинила на території іншої держави діяння, яке визнано законодавством України тяжким або особливо тяжким злочином.
          Особа, яка набула громадянство України і подала декларацію про відмову від іноземного громадянства, зобов'язується повернути паспорт іноземної держави до уповноважених органів цієї держави. Вимога про взяття зобов'язання повернути паспорт іноземної держави не поширюється на осіб, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні.
          Датою набуття громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата видання відповідного Указу Президента України.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.08.15 | enver

            Re: Отвечаю - верно, но не сразу.

            Сергей ГРУЗДОВ пише:
            > Особа, яка набула громадянство України і подала декларацію про відмову від іноземного громадянства, зобов'язується повернути паспорт іноземної держави до уповноважених органів цієї держави. Вимога про взяття зобов'язання повернути паспорт іноземної держави не поширюється на осіб, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні.

            У меня никаких мыслей полезных пока не возникает.
            Законодательство Украины несовершенно.

            Вот только смешная одна мысль промелькнула.
            Может быть, вычислить нескольких таких товарищей, которые сначала были гражданами России, а потом получили еще и гражданство Украины (а такие есть, по крайней мере Абу пишет, что знает таких отставников Чернофлота) - и официально присвоить им статус беженцев из России. Потому-что по закону им такой статус вполне подходит.
            А неофициально можно еще и объявить их жертвами тоталитарного режима, диссидентами, правозащитниками в изгнании и тому подобное.
            Они этого не вынесут, и как офицеры (бывшие) пустят пулю в висок. :)
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.08.15 | Сергей ГРУЗДОВ

              Смешно... (+ред)

              Да, определенный политический юмор может получиться.
              Однако, мне совсем не смешно. При таком букете проблем, требующих внимания, ресурсов, мозгов, нервов, рисков... внутри Украины, даже только в том же Крыму. даже только на ЮБК, если хотите, - заниматься отвлечением (отвлекаться) на топтание по заведомо гнилому вопросу - это не смешно.

              Ред.: это относится и к соседней ветке про "карандаш", и к повышенной активности народа в спекулятивных темах вообще. А кто РАБОТАТЬ будет? Трындеть про жизнь на Марсе легче...
              На ВФ вон, Дядюка заклевали трындёжники только за то, что человек обозначил баланс проблем. Патриоты, бля.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.08.15 | enver

                Ваши предложения?

                Про то, что все мы работаем, наверное даже говорить не надо, итак понятно.
                Если у Вас есть какое-то предложение, идея, как решить хоть какие-то проблемы (пусть и не самые главные) - предлагайте.
                Если я смогу помочь - я готов.

                P.S. Навести порядок с законодательной базой в стране помочь точно не смогу. Потому-что в юриспруденции я ноль, да и возможностей таких у меня нет.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2008.08.16 | Сергей ГРУЗДОВ

                  Re: Предложение?

                  Уважаемый Enver! Я прекрасно отдаю себе отчет о слабых возможностях самой горячей самодеятельности против самых тупых системных сил принуждения. Дополнительное обстоятельство так же не радует - находясь в системе, эту систему изменить нельзя. Ну, а весомость позиции извне я описал в предыдущем предложении.
                  Замкнутий круг может быть разорван исключительно при условии массовости "самодеятельности" и её организации, информированности, управляемости в маневре. Такое образование, конечно, называть самодеятельным уже будет нельзя. Это - партия, движение, инициатива, etc.
                  Однако само колебание воздуха сейчас про новую партию закономерно вызывает у нормальных граждан рвотный рефлекс. Что же можно делать практически?
                  Я ничего не придумал другого, как создавать группы, конкретно и прочно "приземленные" к непосредственным проблемам внутри собственного микрорайона (села, поселка), т.е. в минимальной юридически идентифицируемой местной общине. Практически - они должны включать в себя не "озабоченных" личными матнакоплениями граждан. В группе безусловно - юрист, фотограф, компьютерщик. Ремарка про границы "озабоченности": нормы приличия и разумной достаточности не так уж размыты, я думаю.
                  Группы не должны быть анонимными. Обязательно и подробно обмениваться информацией о происходящих с их участием событиях. Инициативно и наступательно выходить на местных же лиц из правоохранителей, ответчиновников исполкомов, депутатов советов. Уклоняться от навязываемой (ожидаю такого немедленно) митинговости - работать исключительно в юридически-значимом коридоре: факт, действующие лица, квалификация деяния, широкое информирование с полными установочными данными фигурантов и выявленных признаков деяний, результат которых проявился в установленном факте. Довести до сведения местного населения (своих же соседей, фактически) информацию о направленности работы группы, подчеркивая её вспомогательную (!) роль в борьбе реальных граждан против реального их притеснения или нарушения их права.
                  Если, например, в Крыму, проявится такая "организация" групп, они немедленно будут подвергнуты властью остракизму, забросаны провокациями, опутаны усложняющими работу обстоятельствами - власть реально испугается. Поскольку, только реальное народовластие на местах (!!!) способно поколебать преступную систему выстроенной преступниками современной украинской государственности.
                  Поэтому: исключить какие-либо призывы к насильственной смене власти; исключить участие в политических, национальных, территориальных, административных митинговых акциях; подробно освещать содержание и последствия контактов с правоохранителями и чиновниками (персонально, с указанием места, времени, обстоятельств, имен, должностей, оснований для контакта).
                  Примерно так, в сжатом изложении.
              • 2008.08.16 | Дубина-Дубинский

                из народа

                Сергей ГРУЗДОВ пише:
                это относится и к соседней ветке про "карандаш", и к повышенной активности народа в спекулятивных темах вообще. А кто РАБОТАТЬ будет? Трындеть про жизнь на Марсе легче...
                > На ВФ вон, Дядюка заклевали трындёжники только за то, что человек обозначил баланс проблем. Патриоты, бля.
                (есть примета, каким словом закончищь мысль с такого начнется следующая.)

                К вопросу о спекуляциях.
                Лень писать о таких пустяках.

                Без спекуляций.

                На мой взгляд, деятельность театральных трупп Шувайникова и Веселовского, при активной поддержке крымских ТВ и прессы не оставляет никаких шансов вашей инициативе. Этот короткий список из трех компонентов стоит тысяч карандашных записей, пусть даже и стихами.

                А все почему? Потому что у них нет карандащей! А только плакаты, намордные повязки, мегафоны и журналисты, которые освещают КАЖДЫЙ спектакль.

                Обратите внимание - я даже не упомянул про Родивилова. Это потому, что там уже не театр, а рок-группа со стадионом болельщиков.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2008.08.16 | Лозина-Лозинский

                  Re: из народа

                  Я не со всем согласен.

                  Дело в том, что роль, управляемость и авторитет шувайниковых и веселовских ни для кого в интеллегентной-компетентной-интелектуальной среде не секрет. Для тиви можно смонтировать какую угодно картинку, не так ли? Но пользователи тиви (не пользователи Сети) уже давно есть быдло, которое, как верно отметил Маклай, обычно ведут на убой.

                  И потому я бы не стал преувеличивать роль убогого крымского телевидения и не менее убогой прессы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".