МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Леониду Пелунскому

08/16/2008 | Крысолов
http://www.fraza.ua/analitics/13.08.08/54235.html



Расстрел украинских дипломатов – единственный способ что-то исправить? Авторская версия «Фразы»
13.08.08 15:52
Егор Стружкин, «Фраза»
Война в Грузии убедительно показала: у Украины как государства нет союзников. Если в один прекрасный день киевляне и гости столицы не обнаружат на Михайловской площади помпезного здания в стиле «сталинский ампир», страна немного потеряет.

Отсутствие союзников не так страшно, если у страны есть армия и флот, - считал Александр Третий (не случайно прозванный Миротворцем). Однако комментарий главного украинского флотоводца Бориса Кожина о том, что у Украины нет никаких возможностей помешать возвращению на базу Черноморского флота однозначно развеивает наш иллюзии. У Украины нет ни армии, ни флота.

Мы еще вернемся к вопросу о том, можно ли считать нашими союзниками перепуганных прибалтов и спесивых поляков («ситуативный союз обиженных»), а пока – еще один штрих об украинской дипломатии.

Восточная мудрость, проверенная веками и миллионами жизней, гласит: «Поднял кулак – убей». Нет ничего более глупого, чем угрозы, которые невозможно реализовать. Какие-то украинские умники, считающие себя политиками и дипломатами, рассказали о том, что собираются кулак поднять (ЧФ РФ в Севастополь не пустить). При ближайшем рассмотрении выяснилось, что за этой угрозой ничего нет. Зачем же было сотрясать воздух?

За прошедшие дни уже достаточно написано о крахе устоявшегося миропорядка. Жалеть о нем бессмысленно. Послевоенное обустройство мира, которое базировалось на Ялте и Потсдаме, на признании доллара мировой валютой и на Уставе ООН, и Декларации прав человека рухнуло еще в Югославии. Поэтому считать войну в Грузии неким «поворотным пунктом» можно лишь с натяжкой. Ну, позволила себе одна ядерная держава то, что, как ошибочно считалось, было позволено до сих пор лишь одной из ядерных держав – начала небольшую войну в маленькой стране. Экая невидаль! Франция давно использует подвернувшиеся возможности дать повоевать Иностранному легиону. Сфера французских интересов – Африка, в которой полно маленьких стран и «подвиги» легионеров помнят во многих из них.

Знало ли руководство нашей страны, о том, что в начале XXI века в мировую политику полноправно вернулся принцип «Кто лев, тот и прав»? Понимали ли наши государственные деятели и дипломаты, что Украину при всем желании нельзя рассматривать как одну из влиятельных мировых держав? Что же они сделали для безопасности страны?

Да ровным счетом ничего.

И не подумайте, что я заведу старую песню о безответственном отказе от ядерного оружия. Все глупые фантазии на эту тему убедительно развеял мемуарист Кучма. Оставь Украина боеголовки и:

- страна просто материально не потянула бы их обслуживание и содержание спустя очень короткое время эти боеголовки стали бы вторым Чернобылем, а Украина – безжизненной пустыней;
- пресловутый «чемоданчик» с управлением находился в Москве, самостоятельно запускать ракеты мы бы все равно не смогли;
- да никто бы и не стал ждать, пока нищая Украина довела бы себя и соседей до ядерного самоубийства – нас бы скорей оккупировали страны ядерного клуба, демонтировав ЯО насильно.

Так что, оставим мечты о ядерном оружии тем, кому по штату положено нести чушь – радикалам всех мастей.

Но мы о союзниках.

Не нужно быть дипломатом, чтобы понимать: союзники должны быть:

- сильными
- богатыми
- влиятельными
- предсказуемыми

Кроме того, страны-союзники должны связывать жизненно важные общие интересы. К примеру, Япония, в принципе, соответствует выше перечисленным критериям, но много ли у нас общих интересов и ценностей?

Очень желательно, чтобы союзники были в какой-то мере близкими по мировоззрению, культуре, Также неплохо, чтобы они были близкими географически и геополитически, и чтобы отношения с ними имели какой-то исторический фундамент. Опять-таки: насколько велик наш опыт общения с Японией, совместных побед, поражений, радостей и горестей?

Только страны, которые принято именовать Великими Державами (сейчас это G-8 плюс Китай, и, с большими допущениями, в будущем – Индия и Бразилия), могут позволить себе иметь союзников другого плана:

- бедных
- неавторитетных
- не вполне предсказуемых

Но и такие союзники нужны Великим Державам лишь в той степени, в которой они могут обеспечить интересы Великих Держав в интересующих их регионах. Живой пример – Куба и Северная Корея как союзники СССР и, по наследству, России.

Союзники – понятие не вечное. Вечными могут быть только национальные интересы. Поэтому зачастую союзников «сдают», но нередко они получают и шубы с царского плеча, на которые даже не рассчитывали.

А теперь, определившись с терминами, вернемся к нашим баранам, протирающим штаны на Михайловской площади.

Отказавшись от ядерного оружия, Украина попыталась заполучить в союзники весь ядерный клуб и Германию в придачу. У нас был теоретический шанс стать чем-то наподобие Швейцарии, Швеции, Финляндии. Но, как теперь метко замечают национал-патриоты, подписанные в Будапеште документы оказались жалкими кусками бумаги.

Украинская власть, украинская дипломатия благополучно профукали возможность закрепления Будапештских гарантий по горячим следам (а лучше сразу) хотя бы на уровне двусторонних договоров. Вспомнили только после Тузлы. И сейчас вспоминают. Но поезд ушел.

О том, какой союзник из США могут многое рассказать грузины. О том, какой союзник из России – поведают сербы. О том, какой союзник НАТО - Виктору Ющенко уже рассказали в Бухаресте, обсуждая возможность предоставления пресловутого ПДЧ.

Не стоит обольщаться. Маленькая и победоносная война в граничащей с РФ Грузией за и так фактически принадлежащую России Южную Осетию не смоет с Москвы позор сдачи Югославии и Ирака (да-да! был у нас, советских людей, такой союзник по фамилии Хусейн!). А позорная для США сдача Грузии говорит сегодня сама за себя. Когда твои союзники слишком велики, а союзнические отношения приняли слишком вассальный и односторонний характер, слабому остается уповать только на милость покровителя.

Но и шансы на помощь есть и они велики. Так, США поставили на карту очень многое ради Кувейта и Косово. Так, Россия рискнула и многое уже потеряла ради Осетии. Так Британия и Франция объявили войну Германии из-за Польши, а Германия объявила войну США ради Японии. Правда, чтоб обеспечить эту помощь, нужно работать. А это не каждому украинскому «дипломату» по плечу.

Кстати, о Польше. Объявив войну Германии французы и британцы воевать не собирались. Продлись «Странная война» еще год – был бы мир. Но Гитлер разбил Францию. Не показательная ли аналогия? Только сегодня никто из-за Грузии войну Кремлю не объявляет. И сама Грузия не спешит этого делать.

Итак, чем пострадавшая в XX веке не меньше нашего Польша – не союзник? Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина. Черноморско-Балтийская дуга. Жаль, не хватает Беларуси, но пока это – непоправимо. Вот и лидеры этих стран вместе полетели в Тбилиси. Есть же союзники!

Но есть и пара нюансов.

Во-первых, Украина рекламировала ГУАМ. Сначала он был ГУУАМ и задумывался «не более чем» транспортный коридор. Но потом Узбекистан решил не связываться. Тревожный звоночек, видимо, не расслышали. Провалились идеи подключить Румынию И опять вопрос к нашим дипломатам и власти – отчего же у нас с Румынией все плохо?

Знают ли в Киеве о том, что в Черновицкой области румынские паспорта гражданам Украины выдают едва ли не также щедро, как российские – в Южной Осетии? Знают ли на Михайловской площади о том, что мечты о Великой Румынии – почти такая же часть государственной политики, как в России – мечты о Единой и Неделимой? (Знают ли об этом с СБУ я не спрашиваю, там свои заботы: украденный кошелек найти, фотовыставку о Шухевиче организовать…).

Понимают ли, что жадные румынские взгляды в сторону Змеиного, Молдовы и Буковины – политическая реальность?

А ведь чем румынская политика в Буковине отличается от российской в Южной Осетии? Да ничем. Отдают ли наши власти себе отчет в том, что Румыния, выдавая вторые паспорта гражданам Украины, держит нас на крючке – уже от имени НАТО и ЕС? И н уготована ли нам судьба все той же Польши образца 39-го года?

Во-вторых, наша «дуга» - союз обиженных. Их голоса «не попадают в такт». Балтийская русофобия (точнее, русобоязнь) не нашли отклика в сердцах Франции и Германии. Польша, качающая права ЕС и НАТО, уже пару лет стала головной болью Европы. В некотором смысле, это – страны-лузеры. Не такие опасные, как Грузия, но лузеры. Их цель – втянуть Украину в евро- и евротлантические структуры, чтобы увеличить свою там поддержку. Это «подстава». Но других союзников не оказалось.

В-третьих, нравится нам это или нет, но в сознании россиян Украина является союзником Грузии. Ющенко и Саакашвили для среднестатистического россиянина – близнецы-братья. Маркс и Энгельс отдыхают. У обоих иностранные супруги, оба – «марионетки США». Конечно, пропаганда изрядно поработала над образами. Но нам этого не легче. И вопрос: «Кто следующий?» в российском обществе уже озвучен. Вот факты.

«Всероссийский центр изучения общественного мнения приводит мнение россиян, которые считают, что наиболее напряжённые отношения у Российской Федерации складываются с США, Грузией (по 25% опрошенных) и Украиной (21%)», - данные приведены Институтом изучения России. Это подсчитано еще весной.

«Особо большая разница зафиксирована в количестве тех, кто очень хорошо относится к соседнему государству — если к Украине такое отношение имеют только 6% россиян, то среди украинцев таковых 47%, то есть на 41 процентный пункт больше.

Приблизительно такая же пропорция наблюдается и среди тех, кто отрицательно относится к соседнему государству. Свыше трети (34%) россиян отрицательно относятся к Украине, а вот в Украине отрицательное отношение к России имеют лишь 7% опрошенных», - данные из того же источника.

Поэтому вопрос о том, на кого опереться Украине, даже нельзя считать открытым. Ответ известен – только на себя.

Но, к сожалению, для этого нет ни дипломатов, ни армии, ни флота.

И есть нехорошая догадка – не потому ли нас не берут в НАТО, чтобы потом не иметь головной боли с защитой территории Украины, участь которой решена? Если так – то нечего туда и стремиться. Будь у страны внешняя разведка и аналитики в МИД, они бы дали однозначный ответ на этот вопрос. Но, пока что «маємо, що маємо».

P.S. На вопрос: «А что предлагает автор?», - ответ один. Демократия хороша тем, что власть можно менять раз в 4-5 лет.

До следующих выборов не так долго. Сомнительно, что за это время Украина станет объектом агрессии, но есть надежда, что избиратели будут более дотошными, выясняя, что предлагают кандидаты в сфере внешней политики. Опыт Грузии сделает нас более вдумчивыми. Как в свое время Тузла отрезвила многих идеалистов.

Продолжение будет

Відповіді

  • 2008.08.16 | Tatarchuk

    ще один поїхав на геополітиці взірця початку ХХ ст.

    Для нормальних панів існують дипломатія та міжнародне право, а для дикунів - вчення про силу права і країни-країножери :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.16 | Лозина-Лозинский

      Супершанс

      У Укаины есть сейчас удивительный шанс показать себя как суперсовременную страну.

      Война в Грузии - отличное "окно возможностей". Ющенко как умеет пользуется им. Но ему не хватает интеллектуальной дерзости. Село топит его.
  • 2008.08.16 | Леонид Пелунский

    Ладно

    Ладно, ребята, уговорили. Щас пойду, разберусь, и все исправлю в мире, как вы сказали.

    Как поступил бы на моем месте мой добрый знакомый и почти тезка депутат Леонид Пилунский, я не знаю. Спросите у него самого ;)
  • 2008.08.16 | Сергей ГРУЗДОВ

    Почему сразу "поехал"?

    В статье, нмд, довольно много точных характеристик ситуации. Другой вопрос, что они (характеристики) могут нравиться или не нравиться. Но они весьма объективны.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".