МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Российские бомбардировщики зафиксированы в небе над Крымом

08/18/2008 | Лозина-Лозинский
С пятницы 15 августа российские самолеты Ту-95 регулярно нарушают воздушное пространство в районе Евпатории над акваторией Черного моря в зоне ответственности аэропортов UKOV, UKFV.

Об этом сообщает www.tribuna.com.ua

На связь с диспетчером самолеты не выходят и украинские авиационные власти о полетах не извещают. Дозаправка производится в Ростовской зоне, после чего самолеты опять продолжают полеты на эшелонах FL275 и FL265 от Одессы до Симферополя, представляя угрозу для гражданского воздушного движения.

Летают третий день бессистемно, примерно 2-3 пролета в сутки с включенными ответчиками в режиме УВД. На запросы на всех частотах не отвечают.

Российские Ту-95 пересекают гражданские воздушные трассы, диспетчерам уже несколько раз приходилось менять курс гражданских самолетов, в субботу пилоты "Аэросвита" докладывали о визуальном контакте.

По непроверенным данным в субботу с территории Турции приходила пара самолетов то-ли на перехват, то-ли на сопровождение.

Руководителями полетов составлены документы о нарушении правил использования воздушного пространства, но никакой официальной реакции пока нет. О реакции украинского ПВО тоже неизвестно.

http://www.tribuna.com.ua/news/166164.htm

В то же время, собеседник из Пентагона сообщил изданию "Грузия-Онлайн", что российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС (Bear H) за последние дни провели тренировочные полеты над Черным морем. По мнению американских военных аналитиков, Ту-95МС отрабатывали ракетную атаку на грузинскую территорию

Відповіді

  • 2008.08.19 | Матрос

    Re: Российские бомбардировщики зафиксированы в небе над Крымом

    Ну появление Российских бомбардировщиков в небе над Крымом меня не удивляет так как они у нас в Крыму базируются, и на окраинах Симфирополя уже можно услышать рев их двигателей, а вот появление стратегической авиации самолетов класса ту - 95 кажется странным, хотя их с успехом можно использовать как противокорабельную авиацию, и в таком случае это все объясняет - пока основные силы флота находятся у берегов Грузии российское командование решило прекрыть Крым от возможной агрессии с помощю стратегической авиации, так сказать как временная мера.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.20 | Эдем

      Re: Российские бомбардировщики зафиксированы в небе над Крымом

      Министерство обороны Украины опровергает информацию о том, что воздушное пространство страны нарушили российские бомбардировщики ТУ-95.
      Как сообщил сайт tribuna, с пятницы 15 августа российские самолеты Ту-95 регулярно входили в воздушное пространство Украины в районе Евпатории (Крым) над акваторией Черного моря в зоне ответственности аэропортов UKOV, UKFV.
      – Нам все равно, какой это самолет, российсий или польский, турецкий или американский – если бы он нарушил воздушное пространство страны, мы бы давно уже плясали на его останках, – заявили информационному агентству QHA в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.
      При этом в пресс-службе подтвердили информацию, что 17 августа ПВО Украины зафиксировали полет российского бомбардировщика ТУ-95 над акваторией Черного моря. Самолет пролетел в районе нейтральных вод, на расстояниии 40-45 километров от государственной границы Украины. Система ПВО Украины отслеживала его движение, воздушное пространство страны он не нарушил.
      – Бывают разные ситуации, например, отказывает навигационная система, другие технические неисправности и т.д., в таких случаях летчик выходит на связь, самолет ведется и оказывается необходимая поддержка. Но 17 августа нарушения воздушного пространства страны не было. Еще раз заявляем, если бы к нам необоснованно вторгся самолет, без особых на то причин, его бы незамедлительно сбили, – сказали в пресс-службе МО Украины.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.20 | Tatarchuk

        цікаво а чиї літаки вчора вдень вишивали над Сміферополем?

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.08.20 | Mustafa

          Re: цікаво а чиї літаки вчора вдень вишивали над Сміферополем?

          Сегодня утром проснулся от грохота взлетающих истребителей в Гарнизоне (пос. Гвардейское). Обычно летают перед праздниками, российскими, конечно же. Но из ближайших только вот эти являются более-менее серьёзными, чтобы поднимать самолёты в воздух.

          пт 22 августа День Государственного флага Российской Федерации
          сб 23 августа День воинской славы России (День разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве) \ calend.ru
        • 2008.08.20 | Добрый

          Re: цікаво а чиї літаки вчора вдень вишивали над Сміферополем?

          цікаво а чиї літаки вчора вдень вишивали над Сміферополем?
          Да всё таже авиабаза Гвардейское они теперь часто летают, ну или авиабаза Новофедоровка под Саками но это уже авиация незалежной.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".