МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Начинается группировка кораблей Альянса в Чёрном море

08/23/2008 | Дневной дозор
В акватории Черного моря наращивается группировка военных кораблей НАТО, призванная обеспечить безопасность доставки гуманитарной помощи в Грузию.

Немецкий фрегат «Любек» и испанский «Адмирал Хуан де Борбон» вошли в акваторию Черного моря еще в четверг. Как сообщил abhazia.com источник в Североатлантическом альянсе, в ближайшие дни группировка кораблей НАТО будет наращиваться и составит семь кораблей.

В пятницу вечером в Черное море через Босфор прошли польский фрегат «Генерал Пуласки» и американский эсминец «Макфол», сообщили в Военно-морских силах Турции.

В состав группировки кораблей НАТО войдут в основном ракетные фрегаты. Группировка будет формироваться в течение ближайших дней в западной части Черного моря.

Эксперты не исключают, что для обеспечения гуманитарной операции могут быть привлечены корабли Болгарии и Румынии, а также Украины.

«Решение Турции пропустить по просьбе правительства США через Босфор и Дарданеллы отряд кораблей НАТО находится в рамках международных соглашений по прохождению проливной зоны Черного моря», - сказал представитель ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

«Военно-морской флот РФ знает об этом. Черноморский флот продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства у берегов Абхазии», - прокомментировал ситуацию представитель ВМФ РФ.

Нахождение кораблей НАТО в Черном море в зоне, непосредственно примыкающей к границе района безопасности, где действует Черноморский флот РФ, может привести к обострению обстановки в акватории моря, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в российских силовых структурах.

До сих пор не определены схемы контроля за грузами, которые будут на кораблях НАТО доставляться в Грузию, - сетуют в России, забывая, что речь идёт о поставках в независимое государство.
«Нет гарантии, что в Грузию не будут поставлены стрелковое оружие и другие системы вооружений. В том числе и составные комплексов ПВО «Пэтриот», - отметил источник в Вооруженных силах России.

«Обеспокоенность также вызывает и то, что функции кораблей НАТО могут не ограничиваться выполнением только гуманитарных задач. Корабли могут вплотную подойти к границам региона безопасности, где действует Черноморский флот России, тем самым создав определенную напряженность в этих районах Черного моря», - сказал источник агентства.

Российские военные не исключают, что корабли НАТО могут помимо доставки гуманитарных грузов вести разведку, в том числе в интересах США, а также Грузии.
"Это в конечном итоге может привести к эскалации напряженности на море, а также на побережье Абхазии".
Также военный эксперт РФ предполагает, что действия кораблей НАТО в Черном море могут быть сопряжены с началом процесса определения статуса Абхазии и Южной Осетии.

Відповіді

  • 2008.08.23 | kotygoroshko

    о! а ето ідєя

    Дневной дозор пише:
    > «Нет гарантии, что в Грузию не будут поставлены стрелковое оружие и другие системы вооружений. В том числе и составные комплексов ПВО «Пэтриот», - отметил источник в Вооруженных силах России.


    як в воду глянув :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.23 | АlexDomosedov

      Отож. І побачив там на дні себе та ввесь російський флот.

  • 2008.08.23 | Урал

    Так то был пролог?! Сама веселуха только начинается!!!

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.23 | Следопыт

      Ржавые москальские корыта ЧФ на дно!!!

      А ведь забздели кацапы, услышав про ракетные фрегаты НАТО. Это Вам засранцы, не маленькие грузинские катера подрывать в Поти. Семь этих кораблей без проблем положат на дно все ржавые корыта ЧФ кацапендрии, что давно надо было сделать. Кстати у флагмана ЧФ "москва" были серьезные проблемы и потеря хода (грузинская береговая артиллерия здорово потрепала эту консервную банку).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.24 | Дихлофос

        Re: Ржавые москальские корыта ЧФ на дно!!!

        Мацкве-конец Джулио Чезаре....
      • 2008.08.25 | харків'янин

        Re: Ржавые москальские корыта ЧФ на дно!!!

        Вітаю американський флот біля берегів України. То є і наш захист від агресивної московії. WELCOME, AMERICAN BROTHERS! WE APPRECIATE YOUR COMING HERE TO KEEP DOWN RUSSIA'S APPETITE!
  • 2008.08.25 | Дневной дозор

    Российский флот "обеспокоен"

    Россия в лице своей военной верхушки выразила "беспокойство" скоплением кораблей НАТО в Черном море.
    Напомним, вчера в Батумский порт прибыл американский противоракетный корабль USS McFaul с гуманитарным грузом на борту.

    Российское министерство обороны считает гуманитарный груз предлогом для захода в Черное море. Представитель минобороны РФ сделал следующее заявление:
    «У нас есть неопровержимые данные, что эсминец прибыл в Батуми в полном боевом оснащении. Эсминец "McFaul" вооружен двумя торпедными установками, двумя палубными 20-миллиметровыми артустановками, 54-миллиметровой зенитной пушкой, двумя 25-миллиметровыми пушками и четырьмя 12,5-миллиметровыми пулеметами. Но самое грозное оружие расположено в вертикальных пусковых шахтах на корме - это крылатые противокорабельные ракеты «Томагавк», противолодочные управляемые ракеты «Асрок» и зенитные ракеты Standard».
    Эсминец USS McFaul планировал вначале прибыть в Поти, но затем поменял маршрут из-за того, что в Поти и окрестностях находятся российские войска и активно минируют транспортные пути, а возможно - и бухту, под видом "патрулирования".
    Уже сейчас в водах Черного моря от берегов Болгарии и Румынии отшли испанский и немецкий фрегаты, которые подчиняются штаб-квартире НАТО. Также в море находится польское военное судно.
    Турция продемонстрировала готовность и далее пропускать корабли НАТО в Черное море.
    Группировки флота НАТО могут составлять по пять-семь кораблей каждая, в этом случае они не только в состоянии оказывать гуманитарные и спасательные действия, но и представляют из себя самые боеспособные группы на водах Черного моря.
    Черноморский флот России по техническим причинам не был бы способен успешно противостоять таким группам, хотя об открытом столкновении не идет речи ни в НАТО, ни со стороны России.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.25 | Mariner

      зассали, скоты...

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.25 | Alexx

        Re: зассали, скоты...

        А що непогане вирішення проблеми з чорноморським флотом в Україні, на дно його.
    • 2008.08.26 | Wint

      Re: Российский флот "обеспокоен"

      Что, затряслись волки позорные?! Страшно стало - то то же! Это вам не в Грузии по квартирам лизить.

      Тум мне идея нового лозунга пришла:
      РАШКИ ГО ХОУМ!

      Или вот еще (это на основе совкового агитпропа середины 80-х):
      Гнев клокочет по странам,
      Гнев сметает преграды,
      Рашки, вон из Цхенвали,
      Руки прочь от Молдовы!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.08.26 | Лозина-Лозинский

        Re: Российский флот "обеспокоен"

        Wint пише:

        > Гнев клокочет по странам,
        > Гнев сметает преграды,

        Вариант для Тягнибока или для русский почвенников - обоим сгодится.

        Над грузинской мирной хатой
        Гордо реет жид порхатый.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".