МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

депортированные чехи получат компенсацию

09/05/2008 | Tatarchuk
Дождутся компенсации потомки изгнанных из Закарпатья чехов?
Майдан-ІНФОРМ, 05-09-2008 00:11 - Закарпаття -

Потомки чехов, выдворенных в 1938 году из Подкарпатской Руси, входившей в состав Чехословакии с конца Первой мировой войны до начала Второй мировой, надеются, что спустя 70 лет справедливость, в конце концов, восторжествует, и им будет выплачена финансовая компенсация за оставленное их предками в этой области имущество.

После заключения Мюнхенского соглашения о разделе Чехословакии Закарпатье оккупировали венгры. Чехов выгнали. В 1945 г. Подкарпатская Русь, не без манипулированного референдума, вошла в состав СССР как Закарпатская область Украинской ССР, а в 1949 году чехов обокрали вторично. Причем касалось это не только недвижимости. Прикарманены были, к примеру, также Пенсионные фонды Первой республики, имущество Чехословацкой легионерской общины, включая известный Легиобанк.
Член руководства Общества друзей Подкарпатской Руси Либор Хитилек вспоминает:

«Там осталось много домов, полей, леса и огороды, принадлежавшие чехам, которым пришлось уйти оттуда. По договору между Чехословакией и СССР, выдворенные семьи за все, что там оставили, должны были получить финансовую компенсацию. Это был длительный процесс, может, быть, до 50-ых гг., но этот процесс уже подчинялся советскому праву».
А это значит, поясняет Либор Хитилек, что зажиточные люди были причислены к категории буржуазных элементов, в силу чего они не получили ничего, а некоторые бывшие владельцы небольших домиков дождались в качестве компенсации выплаты порядка 60 тысяч крон.

Но дело здесь, видимо, не только в советском законодательстве. Советский Союз в то время выплатил Чехословакии 920 миллионов крон в качестве компенсации за имущество изгнанных чешских семей. Однако ЧСФР из данной суммы выделила на компенсации ничтожную часть, всего лишь 13 миллионов крон. Ныне законодатели выдвинули проект закона, направленный на возмещение материального ущерба потомкам выдворенных чехов, причем за его принятие выступают представители правого и левого крыла. Раздаются и голоса предостерегающих, в частности, председателя Конституционно-правового комитета палаты депутатов парламента Марека Бенды: «Компенсации изгнанникам из Подкарпатской Руси могут подтолкнуть и судетских немцев к требованию о возмещении ущерба в связи с их выдворением в 1945 году».
Учитывая, что общество друзей Подкарпатской Руси уже подало жалобу на предмет ущемления своих прав в Европейский суд, Чехии было бы проще полюбовно столковаться с потомками изгнанных. Тем более, что из нескольких сотен таким образом пострадавших, по предположению СМИ, лишь порядка 170 потомков смогли бы доказать факт владения имуществом в Закарпатье. Остальные, утомленные храпом беспробудной Фемиды, после смерти родственников просто ликвидировали документы.

Aвтор: Лорета Вашкова
Радіо Прага
http://www.radio.cz/ru/statja/107932


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".