МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Штаб ВМС США плывет к "российским миротворцам" в порт Поти

09/05/2008 | Дежурный
Штаб ВМС США плывет к российским миротворцам в порт Поти

Корабль управления ВМС США Mount Whitney в пятницу должен прибыть в территориальные воды Грузии
Официальная цель визита - гуманитарная помощь, но силовые структуры РФ, говоря о возможностях кораблей, отметили, что они предназначены для разведдеятельности
В Минобороны Грузии официально не подтвердили и не опровергли это сообщение, заявив, что "вход в порт Поти американского судна возможен"

Корабль управления ВМС США Mount Whitney в пятницу должен прибыть в территориальные воды Грузии.
Отметим, это уже седьмой по счету корабль ВМС НАТО, не принадлежащий странам региона. Официальная цель визита - гуманитарная помощь, но силовые структуры РФ, говоря о возможностях кораблей, отметили, что они предназначены для разведдеятельности.

Отметим также, что ранее корабли ВМС США пришвартовывались с гуманитарной помощью только в порту Батуми, "поскольку российские войска затопили там несколько грузинских морских судов и они еще не подняты на поверхность", заявляли в Тбилиси.

Как сообщил источник в силовых структурах Грузии, ожидается прибытие американского корабля в порт Поти, в районе которого находятся российские военные на двух блокпостах, передает "Интерфакс".

В Минобороны Грузии официально не подтвердили и не опровергли это сообщение, заявив, что "вход в порт Поти американского судна возможен". Официально цель прихода американского корабля - доставка гуманитарной помощи Грузии.

Вместе с тем Mount Whitney будет заниматься координацией деятельности группировки кораблей НАТО, находящейся в настоящее время в Черном море. Корабль является плавучим штабом 6-го флота ВМС США.

Напомним, ранее в акваторию Черного моря прибыл американский военный корабль Pathfinder. Источник в российских силовых структурах, что Pathfinder - универсальный корабль, который в том числе может вести и разведывательную деятельность (его название переводится как "искатель").

Ранее замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя наращивание группировки ВМС стран НАТО в акватории Черного моря, заявил, что этот факт "по-прежнему вызывает озабоченность"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".