МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Браво, Луценко!

09/11/2008 | Wrangler
11.09.2008 16:50
Из бюджета МВД выделено 1 млн грн на приобретение книжек для университетов внутренних дел
В этом году из бюджета МВД выделено 1 млн грн для приобретения книжек в библиотеки шести университетов внутренних дел, - сообщил 11 сентября во время круглого стола "Обеспечение литературой высших заведений образования МВД" в пределах Форума издателей во Львове министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Министр поинформировал, что во время работы Форума издателей во Львове ректора университетов из Луганска, Днепропетровска, Одессы, Харькова, Львова и Киева сами на свой вкус отберут за предложениями издателей литературу для своих вузов.

Луценко акцентировал на том, что библиотеки милицейских вузов на данное время хорошо укомплектованные технической литературой, а художественная литература хорошего качества в них практически отсутствует.

"Выпускник милицейского вуза должен быть грамотным и всесторонне развитым. А на данное время мне приходится сталкиваться с тем, что когда я спросил лейтенанта, читал ли он "12 стульев" Ильфа и Петрова, тот заявил, что впервые о ней слышит! По моему убеждению милиционер должен читать классику литературы от Винниченко к Багряному, а милиционер, который едет в Крым, - обязательно прочитать книгу Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая". Это даст ему лучше понять ситуацию с депортированными народами", - заявил во время заседания круглого стола Юрий Луценко.

Также министр отметил, что "детективы и чтиво для библиотек не будет покупать, акценты будут на базовой литературе".

Не обошел вниманием министр и вопрос контроля: "Я лично ознакомился с библиотечными карточками в одном из вузов, и увидел, что там читаются 1-2 художественные книжки на курсанта. Обеспечивая литературу для библиотек, мы будем контролировать ее востребованность".

http://www.zaxid.net/newsru/2008/9/11/165043/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".