МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Добрались и до парков

10/11/2008 | Брат-1
Добрались и до парков

Ливадийский, Мисхорский и Массандровский парки вскоре раздадут под застройки?

http://stolica.yalta.org.ua/news/127/1223454521/

Земельный вопрос давно и окончательно испортил не только ялтинцев, но и столичных чиновников. Свободных земель в Ялте нет, уверяет мэр города Сергей Брайко. Но желающих получить заветные сотки и гектары меньше не становится. Раз нет свободной земли, значит надо у кого-нибудь что-нибудь забрать.

Историю со сменой руководства Государственной администрации парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения в народе уже окрестили рейдерским захватом ради земли. 31 июля текущего года Министерство охраны окружающей природной среды Украины издает приказ №570-0, которым увольняет директора госадминистрации парков Анатолия Шевчука и назначает нового директора Виктора Бондаря с испытательным сроком на три месяца.

— 28 июля я написал заявление на отпуск за два года и ушел отдыхать, — рассказывает Анатолий Шевчук. — 5 августа в администрацию пришел Виктор Бондарь с ксерокопией приказа о его назначении. Свой визит он усилил сотрудниками службы безопасности гостиницы «Ялта», так как ранее работал начальником службы безопасности данной гостиницы. Силовым путем начали изыматься документы о финансово-хозяйственной деятельности. Пришлось вызвать милицию. Только тогда документы удалось вернуть. 10 августа история повторилась. На этот раз приехал из Киева начальник управления кадров Минприроды Свинарев. Силовой вариант опять не проходит. Наконец, 19 августа киевский чиновник привозит в контору администрации предписание и.о. заместителя прокурора Ялты Овсянникова об оказании помощи новому директору сотрудниками милиции. Аллеи Массандровского парка заполняют бойцы спецподразделения «Беркут» и сотрудники I-го горотдела милиции. Стражи порядка выбивают двери во все кабинеты. Смена власти произошла.

С точки зрения закона назначение нового директора госадминистрации парков весьма сомнительное и делалось на скорую руку. Основанием для приказа стало личное заявление Бондаря В.В., а не представление на имя министра из департамента. Согласно положения об администрации парков кандидатура будущего директора должна быть согласована с местными органами власти. Но ни в Рескомприроды Крыма, ни в ялтинском горсовете об этом ничего не знали.

К чему такая спешка? Почему директора уволили, когда он находился в отпуске? Почему не создали комиссию по приему и передаче должности? Почему нового директора не приехали представлять коллективу из департамента заповедных дел, как это делалось всегда? Зачем так торопились захватить печать и документы администрации?

Анатолий Шевчук считает, что давление на него началось, когда он отказался согласовывать пансионату «Донбасс» участок в два гектара в Массандровском парке. Ранее рабочие пансионата начали огораживать этот участок забором. Директор администрации обратился в прокуратуру, экоинспекцию и Рескомприроды. Были составлены протоколы и виновные привлечены к административной ответственности.

Понятно, что камнем преткновения стала земля в Массандровском парке, на которую положили глаз очень влиятельные люди. Одни кивают на Донецк, другие — на Киев. Шепотом и оглядываясь чиновники и депутаты говорят о неком миллиардере по фамилии Тарута, но прямых доказательств его причастности к смене директора госадминистрации парков нет.

О владельце «Индустриального Союза» Сергее Тарута известно, что он намерен создать в Алчевске индустриальный парк. Американский деловой журнал «Forbes» еще в 2005 году назвал имена трех отечественных миллиардеров — Рината Ахметова, Виктора Пинчука и Сергея Тарута. Последний является главой совета директоров корпорации «Индустриальный Союз Донбасса», в которую входят более 40 предприятий черной металлургии. «Индустриальный Союз Донбасса» имеет свои интересы и на южном берегу Крыма в виде земельных наделов, гостиниц и пансионатов.

Судьба Массандровского парка трудна и противоречива, как и судьба двух остальных парков — Ливадийского и Мисхорского.

Еще в 2001 году ялтинский горсовет отменил госакт на парк 1968 года и утвердил проект землеустройства Массандровского парка. Но тогдашний директор администрации парков по неизвестной причине новый госакт не получил.

Это позволило откусывать от парка земельные участки, на которых, словно грибы после дождя, начали расти дорогие коттеджи и дворцы. Более того, под видом слабого финансирования из госбюджета бывший директор занимал деньги у частной структуры якобы для выплат зарплаты своим сотрудникам. Позже денег предпринимателю никто не вернул и он обратился в суд. Вопреки закону и здравому смыслу суды вынесли решение вместо денег отдать предпринимателю часть государственного имущества администрации парков. Нетрудно догадаться, что получив теплицы и другие объекты в парковой зоне, предприниматель их тут же продал, а обладателями недвижимости в зеленой зоне стали очень уважаемые в городе люди, в том числе из депутатского корпуса.

Правоохранительные органы возбудили уголовные дела, и бывший директор администрации парков-памятников подался в бега. Правда, оттяпанную в Мисхорском и Массандровском парках землю назад уже никто не возвращал. Две-три перепродажи — и участок становится чистым, как и его новый владелец.

Вступив в должность, Анатолий Шевчук подал кассационную жалобу в Верховный Суд Украины на незаконное отчуждение государственной собственности. Верховный Суд отменил решение суда первой инстанции. Но несколько раз перепроданную недвижимость назад уже не вернешь.

Свежеиспеченного директора госадминистрации парков Виктора Бондаря в первую очередь интересовала печать организации. Знающие люди утверждают, что она нужна для согласования документов на земли природно-заповедного фонда в Массандровском парке. Раз нет госакта, то директор сам может согласовывать материалы землеотвода, написав, что испрашиваемый участок не входит в границы парка. И пойди потом докажи обратное. Как это напоминает ситуацию с Приморским парком, который фактически полностью застроили, ссылаясь на отсутствие границ и статуса парка!

На все обращения в прокуратуру, секретариат Президента и Минприроды ответ пришел только из прокуратуры Крыма, которая обещает провести проверку по факту силовой смены руководства в администрации парков-памятников. Председатель Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов и секретарь ялтинского горсовета Алексей Боярчук также высказали озабоченность по ситуации вокруг администрации парков. В своих письмах в Минприроды Украины они предлагают разрядить конфликт путем назначения новой кандидатуры директора, который бы устраивал всех и вел нейтральную политику.

Для жителей ЮБК данный конфликт означает только одно — площади уникальных парков — Мисхорского, Ливадийского и Массандровского скоро значительно уменьшатся. И никакие правоохранительные органы тут не помогут. Один телефонный звонок сверху — и они готовы выполнять приказ влиятельного инкогнито, как это было в случае с захватом конторы администрации парков-памятников.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".