МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Международная Группа по Предотвращению Кризисов в Крыму

10/25/2008 | Навигатор
* У меня не получилось прокомментировать это сообщение из раздела "Новости", поэтому перекинул текст на Форум (Навигатор)

* * * * * * * * * * * *

23 октября в офисе Меджлиса крымскотатарского народа состоялась встреча первого заместителя Председателя Меджлиса Рефата Чубарова, руководителя отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзина, руководителя юридической службы Меджлиса Эмине Авамилевой и руководителя Секретариата Меджлиса Заира Смедляева с вице-президентом Международной Группы по Предотвращению Кризисов (Крайсис Груп) Аланом Дэлэтрозом и директором европейской программы доктором Сабиной Фрайзэр.

Кратко рассказав об истории создания, структуре и деятельности Международной Группы по Предотвращению Кризисов, Алан Дэлетроз отметил, что это некоммерческая, независимая международная организация, насчитывающая более 135 сотрудников на пяти континентах, создана для укрепления способности международного сообщества прогнозировать, понимать и действовать в целях предотвращения и сдерживания конфликтов.

«Президентом Крайсис Груп с января 2000 года является бывший министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс, - продолжил А.Дэлэтроз и добавил, что Совет Крайсис Груп, в который входят видные политические деятели, дипломаты и представители СМИ, способствует тому, чтобы отчеты и рекомендации организации получали должное внимание со стороны государственных органов и лиц, непосредственно влияющих как на разрешение актуальных вопросов в своих странах, так и на международном уровне».

Международная штаб-квартира Крайсис Груп расположена в Брюсселе, имеет представительства – в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лондоне и в Москве, а также одиннадцать региональных и шестнадцать полевых офисов. Аналитики организации работают в более чем 60 подверженных кризисам странах на четырех континентах.

Как пояснили сотрудники Международной Группы по Предотвращению Кризисов в беседе с представителями Меджлиса крымскотатарского народа, целью их встречи является, в том числе, и обсуждение подходов и рекомендаций, которые могли бы способствовать снижению внутриполитической напряженности и волнений, наблюдающиеся в последнее время в восточных регионах Украины и в Крыму.


«Все годы, которые крымскотатарский народ находился в ссылке, многие наши соотечественники активно боролись за возвращение народа на свою родину и публично требовали восстановить права народа», - отметил Р.Чубаров, характеризуя историю крымскотатарского национального движения.

По словам первого заместителя Председателя Меджлиса, Украина, как независимое государство, практически с первых своих дней «де-факто» подтвердило право крымских татар на возвращение на свои земли.

Однако, заметил, Рефат Чубаров, «даже выделяя определенные ресурсы для обустройства крымских татар, уже возвратившихся в Крым, украинское государство не содействует другими формами своего участия возвращению оставшихся в местах ссылки крымских татар».

Участники встречи уделили особое внимание вопросам, связанным с определением статуса крымскотатарского народа, механизмам реализации им своего права на самоопределение.

В ответ на просьбу Алана Дэлэтроза и Сабины Фрайзер раскрыть суть политических требований крымских татар и их видение механизмов для реализации одного из них, а именно права на самоопределение, Али Хамзин подчеркнул важность своевременного восприятия Украинским государством этого неотъемлемого права крымскотатарского народа именно таким образом, как этого требует международное право.

Рефат Чубаров, продолжая эту тему, заметил: «для крымских татар, возможность реализовать право на самоопределение на своей земле не является, как считают некоторые наши оппоненты, самоцелью. Для нас очевидным является то, что без правового урегулирования прав коренного народа, невозможно обеспечить его сохранение и дальнейшее развитие. Вот почему, мы настаиваем на правовом реформировании статуса крымской автономии. При таком подходе, должны быть установлены четкие правовые механизмы, обеспечивающие эффективное представительство крымских татар в органах управления и представительной власти, принятие сбалансированных управленческих решений, отвечающих интересам всех национальных сообществ, а не только его арифметического большинства, предоставление гарантий для свободного экономического и культурного развития коренного народа полуострова».

Характеризуя отношение Украины к проблеме крымскотатарского народа, членами Меджлиса крымскотатарского народа было отмечен высокий уровень ксенофобии и настороженности со стороны чиновников, а также значительной части общества к крымскотатарскому народу. В качестве примеров были приведены многочисленные случаи дискриминационного подхода властей к крымским татарам, в том числе в вопросах наделения земельными участками и удовлетворения прав мусульман.

Члены Меджлиса крымскотатарского народа, приветствуя ознакомительный визит в Крым вице-президента Международной Группы по Предотвращению Кризисов (Крайсис Груп) Алана Дэлэтроза и директора европейской программы доктором Сабины Фрайзэр, высказались в поддержку открытия представительства данной международной организации в Крыму.

«Крым является той территорией, где вопреки многим прогнозам, удается избежать перенесения конфликтов между людьми и властью в массовое противостояние между людьми. Однако, очевидно и то, что дальнейшее затягивание разрешения болевых для общества проблем, особенно в вопросах восстановления прав крымскотатарского народа, не может продолжаться бесконечно. Поэтому, как вы понимаете, мы можем только приветствовать внимание Международной Группы по Предотвращению Кризисов к крымской ситуации», - подчеркнул Рефат Чубаров.

В завершении встречи стороны договорились об установлении устойчивого информационного обмена между Меджлисом крымскотатарского народа и Международной Группой по Предотвращению Кризисов

Меджлис-информ

Відповіді

  • 2008.10.25 | Навигатор

    А вот сообщение пресс-службы Грача

    Спокойствие в Крыму – это спокойствие в Европе

    24.10.2008

    Л. Грач предложил руководству Международной группы по предотвращению кризисов «Крайсис Груп» создать в Крыму свою постоянную миссию

    Председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Украины Леонид Грач принял прибывших из Брюсселя руководителей Международной группы по предотвращению кризисов «Крайсис Груп» – вице-президента Алана Делетроза и директора Сабину Фреузен по их просьбе.

    Международная Группа по Предотвращению Кризисов «Крайсис Груп» - это некоммерческая, независимая международная организация, действующая на пяти континентах. Она создана для укрепления способности международного сообщества прогнозировать, понимать и действовать в целях предотвращения и сдерживания конфликтов. Зарубежные гости проинформировали народного депутата, что в настоящее время готовят аналитический доклад по ситуации на Украине, с этой целью проводятся встречи с известными политическими и общественными деятелями. По мнению Алана Делетроза, «политическая напряженность на Украине не растет, но при этом ситуация не стабилизируется».

    По просьбе экспертов Л. Грач рассказал о своем видении современной ситуации в стране, об основополагающей роли по сохранению стабильности в Крыму и на Украине двух факторов – референдума о восстановлении территориального статуса Крымской автономии, и принятия в 1998 году Конституции АРК, урегулировавшей правовые отношения между Киевом и Симферополем.

    Л. Грач высказал убеждение, что ни одна автономия в мире не обладает такими полнокровными конституционными полномочиями, как Крым. Все условия для позитивного поступательного развития здесь созданы, однако эти конституционные полномочия не соблюдаются и грубо попираются.

    Кем?

    В первую очередь гарантом Конституции – президентом Украины В. Ющенко, который втягивают страну в НАТО в обход 18 статьи Конституции АРК, предписывающей согласовывать с автономией внешнеполитические, внешнеэкономические решения, если они затрагивают интересы крымчан.

    Вопреки положениям Конституции АРК по-прежнему все сборы от крымских налогов уходят в Киев, а возвращается меньше половины.

    Игнорируются Киевом и те положения Крымской Конституции, в которых русскому языку предоставлено право использования в общественной, образовательной, медицинской, научной сферах, в быту.

    Эти и другие обстоятельства и побудили меня, сказал Л. Грач, создать Общественный совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

    Он сообщил, что направил обращение «О грубом нарушении правящим режимом Украины основных конституционных полномочий Автономной Республики Крым» в ООН, Совет Европы и ОБСЕ, руководителям 11 государств (президентам России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Франции и США, премьер-министрам Великобритании, Италии и Канады, федеральному канцлеру Германии и председателю Китайской Народной Республики) с просьбой направить своих представителей в Крым для изучения фактов грубого пренебрежения нормами Конституции Автономной Республики Крым, организации так называемых «инициатив» по ликвидации самой автономии, пренебрежения политическими, экономическими, культурными правами и свободами граждан, которые проживают в Крыму.

    Л. Грач заявил, что много лет назад вывел формулу: спокойствие в Крыму – это спокойствие в Европе. А Крым, подчеркнул Л. Грач, может взорвать всю Европу, изнутри, из самой ее сердцевины.

    Л. Грач высказал убеждение, что в Крыму придется создавать постоянную миссию международных наблюдателей: «Убежден, что одну из ваших миссий нужно немедленно создавать в Крыму, даже не в Киеве. Может быть, это послужит залогом того, что удастся предотвратить взрыв той пороховой бочки, какой по сути является Крым».

    Л. Грач подарил гостям по экземпляру своей новой книги, вышедшую в киевском издательстве «Украина – не Европа»

    http://www.grach.crimea.com/content/view/1279/4/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.25 | sofu

      кто бы мог подумать, но тут взгляды с коммунистами совпали

      такие же новости в обкоме http://obkom.net.ua/news/2008-10-25/1135.shtml

      Вообще хороше начинание. Чем больше будет таких структур, тем более вероятность что Киев начнет слышать не на одно ухо.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".