МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Предчувствия сбываются. Изолированные зоны в Сети. Для РФ

10/26/2008 | Лозина-Лозинский
Рунет предлагают оградить от глобальной Сети

http://grani.ru/Politics/Russia/m.143250.html

Некоммерческое объединение крупнейших отечественных разработчиков программного обеспечения "Руссофт" предлагает оградить российский сегмент Интернета от остальной Сети. Как сообщает интернет-издание CNews, президент ассоциации Валентин Макаров подсчитал, что шлюз, через который будет открываться доступ к зарубежным ресурсам, обойдется в несколько сот миллионов долларов, а его возведение займет около 10 лет.


Необходимость защитить Рунет от внешних угроз ранее также высказывал и министр связи Игорь Щеголев.

Предложение о "предоставлении доступа к зарубежным ресурсам в сети Интернет через шлюз" содержится в докладе Макарова "Предложения по мерам содействия развитию информационного общества". Как сообщил сам Валентин Макаров, он пока не обсуждал свой проект "с людьми, принимающими решения по этим вопросам в России".

Автор идеи полагает, что если шлюз будет создан, совсем не обязательно, что он будет использован для ущемления свобод в Интернете. Макаров считает, что недобросовестного использования можно будет избежать. "Должны быть выработаны международные правила и стандарты отнесения источников информации к опасным для общества, и организовано управление национальной сетью на основе диалога государства и сообщества пользователей", - заявил Макаров.

Один из самых известных технических ограничителей доступа к глобальным информационным ресурсам реализован в Китае. По сообщению газеты The Epoch Times, "Золотой щит", известный также как "Великий китайский фаерволл" (Great Firewall of China), обошелся стране в 800 миллионов долларов. Близкое к Министерству общественной безопасности Китая издание China News Service полагает, что "Великий китайский фаерволл" включает в себя 640 тысяч серверов

Відповіді

  • 2008.10.26 | Урал-

    Новое время - новые стены.. :)

    ...
    А идея - стара, как мир... :)
    стена Адриана...
    Великая Китайская стена...
    Берлинская стена...
    проект Израильской стены...
    теперь вот - "китайский фаерволл"...
    и мысля о "российском фаерволле"...
    ..................
    Что есть прогресс, если за тысячи лет люди не изобрели ничего лучше стены?...
  • 2008.10.26 | line305b

    да-а, рашка - это другая реальность.

  • 2008.10.26 | Tatarchuk

    які чудові перспективи

    і дійсно що варті кількамильйонів доларів у порівнянні з перспективами.

    Тепер "іносмі" можуть не просто паплюжити текст якого нібито перекладають, не просто вставляти туди шмати тексту яких нема в оригіналі - можна тепер просто видумувати ті статті і новини і постачати тим, хто так вже аж цікавиться іноземною думкою.
    І читач "шлюзу" буде знати, що Захід підтримує Росію, а ще він страшено їй заздріть, а в ньому самому страшені кризи. Їйбо заради такого державі не варто жаліти якісь там мильйони доларів! Так і паніку можна вбити в започатку, і навіть подавати новини з сусдніх країн без огляду на те, що пишуть тамошні ЗМІ.
  • 2008.10.26 | Tatarchuk

    а тим часом на загніваючому Западі

    колега з Каліфорнії пише:


    Вам там всем хорошо! Вы знаете как, за кого и за что голосовать. Мне бы сюда вашу (украинскую) Тимошенко + ваши же (украинские) возможные альтернативы... я б даже и не размышлял долго.

    А вот мне тут, действительно не сладко.
    Не могу для себя решить, казалось бы, элементарный, один из самых легких вопросов референдума по Калифорнии.

    Это вопрос пропозиции №9 о защите потерпевшего во время и после криминального процесса. Этот вопрос, как ни странно, но тоже довольно денежный (в смысле затрат штата в случае его реализации). Хотя, конечно, на фоне некоторых миллиардных других вопросов референдума "этот океан супротив нашей Волги - лужа".

    Сама пропозиция №9 находится тут:
    http://www.voterguide.sos.ca.gov/analysis/prop9-analysis.htm

    Будете долго смеяться, но проблема заданная в вопросе референдума по большому счету - это проблема между традиционным для Америки "демократическим" и "республиканским" подходами к КОНКРЕТНОМУ вопросу.
    Ваши, так называемые, чувства выдают в вас американского демократа. То есть, я хочу сказать, что вы можете быть освобождены от пыток калёным железом, т.к. по сути вы уже и без того признались в принадлежности к этому обамановскому большинству. :)

    Действительно, что может быть важнее, чем защита не просто прав, а жизни человека, который когда-то стал жертвой криминального элемента. Причем, требуется всего-то - более оперативно информировать жертву об изменении статуса заключенного, или - подозреваемого (если уголовный процесс находится в начальной стадии).

    Настоящий демократ тут же ставит жирную ТЧК, подразумевая, что дальнейшие сомнения могут быть отброшены.
    И правильно! Потому что самое главное - это защита личности! Ещё раз - жирная ТЧК.

    Эти тчк как раз и есть теми жирностями, из-за которых я всё же немного склоняюсь на сторону... республиканского подхода к РЕАЛИЯМ. :)

    А в чем же состоят эти "республиканские" реалии, о которых не хотят слушать демократы, считающие, кстати, республиканцев инородным телом на теле Калифорнии (что я, - и статистика, - тоже можем подтвердить, хотя я бы добавил об инородном теле не на теле, а на трупе Калифорнии; причем, на трупе пораженном демократической заразой :) ).

    Реалии, связанные с предлагаемой поправкой в калифорнийские законы, следущие.

    1. На самом деле в существующих законах уже есть положение об информировании жертвы в связи с изменением статуса того криминального элемента, который осуществил агрессию (например, при его досрочном освобождении). Самым главным уже предусмотренным положением есть то, что жертва САМА может в любой момент - устно или письменно - запросить информацию о статусе. И ей обязаны ответить, практически, немедленно.
    Введение новых поправок в закон, обязывающих соответствующие службы самим уведомлять бывшую жертву о потенциальной (скорее - призрачной) угрозе в связи с изменением статуса, может привести к возникновению коллизий, при которых жертве таки отомстят, но при этом никто из "ответственных" лиц виноват не будет - они ФОРМАЛЬНО выполнят требования закона. (это пытаются доказать республиканско-настроенные юристы).

    2. Кроме общей декларации о важности защиты человека от мщения со стороны наказанного криминального элемента в данной пропозиции вынесенной на референдум важна история вынесения этой пропозиции на референдум.
    Она заключается в том, что произошёл таки случай сведения счетов, причем такой дикий и вопиющий, что пресса не могла долго успокоиться и возбудила общественное мнение, раздувая проблему до вселенских масштабов (уж что-что, а американские журналюги это делать умеют).
    Как говорят юристы (не демократические, а те, кому - ясное дело - наплевать на человеческую жизнь :) ) перед этим диким случаем всех вполне устраивали существующие законы, касающиеся информирования потенциальных жертв.

    3. Поправки к законам прилично УДОРОЖАТ затраты существующих служб. Ведь им для информирования бывших жертв придётся поддерживать целую службу, в которую будут поступать все сведения о любом изменении адреса клиента (бывшей жертвы), его телефона, имэйла, изменений в составе семьи (т.к. угроза семье тоже входит в число возможных мщений), то есть - развёлся, женился, появился оди, второй ребёнок и пр. В этом смысле переезд, например, в другой город, не говоря уже о другом штате - может стать проблемой.
    Ко всему этому сбор таких данных в принципе является запрещенным в Америке, на что требуется специальное согласие клиента и уровень высокой секретности, который надо обеспечивать не только при помощи компьютера, но и людьми... То есть, как цепная реакция эти изменения тянут за собой согласованность с другими законами, а она (согласованность) достигается годами и практикой.
    Всё это время будут возникать коллизии, которые опять же надо решать, в том числе и в судах.
    И это НА ФОНЕ п.4

    4. Раскрываемость преступлений в Калифорнии, а особенно - в Сан-Франциско оставляет желать много лучшего. Если по стране в целом раскрываемость выше 50%, то в Сан-Франциско - ниже этого среднего (не помню точно, кажется 42%). Причем раскрываемост - снижается. И снижается она (по мнению непорядочных республиканцев от юрисдикции :) ) по мере увеличения демократического большинства в местных органах управления.
    Так, например, местным полицейским уже давно не хватает никакого времени ловить преступников, т.к. они большую часть этого времени проводят в судах, куда их таскают из самых гуманных и высших демократических принципов.
    Им уже увеличивали бюджет, но показатели почти не изменились, т.к. демократия побеждает в судах ещё большими темпами.

    Поэтому республиканские юристы (недочеловеки, естественно) указывают, что введение этих поправок, даже если и улучшит информированность, но уж точно ухудшит раскрываемсоть, т.к. времени на само полицейское дело уже совсем не останется.
    При этом они беспрерывно тыкают пальцем в не менее демократический город - Нью-Йорк. Там, оказывается, несмотря на всю демократичность, мером выбран и перевыбран сначала представитель республиканцев (Джулиани), а потом и вообще - независимый (Блумберг). Так вот, в этом поганющем преступном Нью-Йорке, каким он слыл долгое время, уже двадцатый год снижается преступность и по этому показателю он из третьего десятка переместился в первую пятёрку.

    Как вам эти низменные реалии по сравнению с крепостью общих (даже - общечеловеческих) завоеваний демократической цивилизации? :)
  • 2008.10.26 | Мечтатель

    Давно пора.

    Давно пора. Всю эту чухну - во всерасейскую резервацию. Чтобы мировой инет не загаживали.
    В перспективе - миром сброситься, возвести им реальную стену вокруг границ, чтоб от собственной вони задохнулись.
  • 2008.11.14 | Ночной дозор

    В Казахстане и Кыргызстане заблокирован ЖЖ

    12 Ноябрь 2008 г.
    Блогеры Кыргызстана не имеют возможности работать на сайте livejournal.com из-за действия властей Казахстана


    12/11-2008 12:28, Бишкек – ИА «24.kg», Жылдызбек ИБРАЛИЕВ
    Блогеры Кыргызстана не имеют возможности работать на сайте livejournal.com из-за действия властей Казахстана. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» заявил президент сайта Kloop.kg Бектур Искендер.

    По его словам, руководство соседней страны заблокировало доступ своим гражданам к этому интернет-ресурсу, исходя из своих соображений. «Большинство наших провайдеров работают через Казахстан. В результате волевого решения властей сопредельного государства кыргызстанцы оказались лишенными возможности обновлять свои странички на этом сайте. Это опасная тенденция, а власти Казахстана делают вид, что ничего не происходит», - отмечает он.
    URL: http://www.24.kg/community/2008/11/12/97713.html
  • 2008.11.20 | Брат-1

    Единая Россия создала свою социальную сеть :)

    В четверг, 20 ноября начал работу новый информационный интернет-портал единороссов Единый Российский портал, который должен создать новую социальную сеть в Рунете.
    Интернет-портал с адресом er.ru объединяет сразу несколько ресурсов: сайты Берлога, Первоисточник, а также официальный сайт партии edinros.ru.

    Сайт Берлога, по замыслу создателей, должен создать социальную сеть, призванную объединить членов партии, беспартийных, профессионалов в политике, новичков и экспертов.

    Сайт Первоисточник будет круглосуточно передавать последние новости, комментарии экспертов, анализ политических и экономических событий, происшествия, новости науки и техники, общественной жизни.

    Также партия обновила дизайн своего официального сайта, на котором теперь будут представлены элементы интернет-телевидения. Официальная презентация портала пройдет на съезде единороссов.

    Как сообщают в Единой России, один из сайтов ресурса будет призван представить партию "в максимально неформальном виде". На сайте будет появляться информация о внутрипартийной жизни, включая личную жизнь единороссов.

    Напомним, сегодня президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин открыли Х съезд правящей партии Единая Россия. Главной темой съезда партии станет стратегия развития России до 2020 года.
    http://korrespondent.net/russia/652993


    Российские блоггеры заметили, что создатели открывшегося сегодня нового интернет-портала правящей партии Единая Россия фактически позаимствовали концепцию дизайна у компании Orange Label, которая занимается разработкой сайтов, созданием логотипов и графическим дизайном.
    При внимательном изучении картинки на сайте Единой России на одной из стен изображенного здания можно увидеть надпись на английском языке Do not steal! – Не воруй!.

    Информация об этом распространена в русскоязычном сегменте Живого Журнала.

    Напомним, что сегодня, 20 ноября, в день проведения X съезда Единой России, начал работу новый информационный интернет-портал единороссов Единый Российский портал, который должен создать новую социальную сеть в Рунете.

    Интернет-портал с адресом er.ru объединяет сразу несколько ресурсов: сайты Берлога, Первоисточник, а также официальный сайт партии edinros.ru. Один из сайтов ресурса будет призван представить партию "в максимально неформальном виде". На сайте будет появляться информация о внутрипартийной жизни, включая личную жизнь единороссов
    http://korrespondent.net/russia/653235


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".