МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ужин в Маркуре в честь Верховного комиссара ОБСЕ Кнута Воллебека

11/06/2008 | Меджлис-Информ
Меджлис-информ

5 ноября Председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым был дан ужин в ресторане крымскотатарской кухни «Маркур» по случаю визита в Крым Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека с целью участия в конференции «Реформирование органов внутренних дел и интеграционные вызовы многонациональных обществ». Верховного комиссара сопровождал его старший советник Клеменс Бюшер.
Во встрече также участвовали первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров, руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин и руководитель юридической службы Меджлиса Эмине Авамилева.
В ходе встречи был подробно обсужден широкий круг вопросов, связанных с современным положением крымскотатарского народа в Украине. При этом особое внимание участники встречи уделили вопросам правового обеспечения процесса возвращения, обустройства и восстановления прав крымскотатарского народа, особенностям языковой политики в Украине и состоянию крымскотатарского языка, а также координации усилий международных организаций, изъявляющих желание оказать помощь Украине в правовом урегулировании крымскотатарской проблемы.
Освещая, по просьбе Верховного комиссара ОБСЕ Кнута Воллебека, позицию Меджлиса крымскотатарского народа в отношении законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», Мустафа Джемилев заметил, что, «подход авторов данного законопроекта, при котором объектом правового акта выступают «лица, депортированные по национальному признаку», не позволяет им полностью раскрыть правовую оценку совершенных советским режимом преступлений против целостного крымскотатарского народа, а также определить полный масштаб последствий этих преступлений и предложить конкретные механизмы по их устранению – начиная от восстановления топонимики, возрождения языка, культуры и завершая установлением специальных механизмов в наделении землей, предоставлением компенсаций за незаконно изъятое имущество, обеспечение эффективного представительства и участия в органах власти».
Рефат Чубаров, обратив внимание собеседника на то, что, «без принятия специальных законодательных актов, направленных на урегулирование процесса возвращения, обустройства и восстановления прав крымскотатарского народа, невозможно надеяться на формирование в крымском обществе оптимальных механизмов бесконфликтного сосуществования разных этнических и религиозных сообществ», подчеркнул, что отсутствие таких законов, призванных шаг за шагом устранять трагические последствия преступной депортации крымскотатарского народа и десятилетий его насильственного удержания в местах высылки, все больше воспринимается самими крымскими татарами как осознанное нежелание украинского политикума в восстановлении справедливости по отношению к ним».
Суммируя итоги своих размышлений о разных подходах, существующих в украинском политикуме в вопросе о восстановлении прав крымских татар, стороны пришли к общему мнению в том, что без урегулирования коллективных прав целостного народа трудно рассчитывать на эффективное восстановление индивидуальных прав репатриантов. При этом, Кнут Воллебек выступил с инициативой проведения специального Круглого стола с участием представителей власти, Меджлиса крымскотатарского народа и международных экспертов с целью выработки единых подходов, закладываемых в основу законопроектов, направленных на восстановление прав крымскотатарского народа.

В контексте озвученной представителями Меджлиса проблемы сохранения и развития крымскотатарского языка, Кнут Воллебек предложил руководству Меджлиса рассмотреть идею офиса Верховного комиссара ОБСЕ о подготовке и реализации в Крыму специального мультимедийного проекта, направленного для обучения детей - крымских татар родному и государственному языкам.
В ходе встречи Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек был также подробно проинформирован о возникших в последние месяцы текущего года новых препятствиях в выезде крымских татар из Узбекистана.
Обратив внимание собеседника на то, что, хотя «данная проблема Меджлисом крымскотатарского народа была доведена до ведома высшего руководства Украины, а также международных экспертов, однако препятствия для выезда крымских татар, изъявивших желание возвратиться на свою Родину, не устранены и сегодня», Али Хамзин выступил с предложением об инициировании ОБСЕ перед руководством Узбекистана о проведении на базе представительства ОБСЕ в Узбекистане обсуждения положения крымских татар, все еще вынужденных проживать в местах депортации.

Відповіді

  • 2008.11.06 | Фурунджи

    А какое было меню???

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.06 | Ак-Мечетец

      Re: А какое было меню???

      Предположение: на первое "Койдешлер", на второе "Баранина тушеная с овощами" и зеленый чай/кофе с парвардой)))
  • 2008.11.06 | Фотокорр

    Фотографу пресс-службы Меджлиса

    Коллего, вы больше не повторите своей сегодняшней ошибки, если всегда будете помнить, что спокойно стоящей группе НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОБРЕЗАТЬ НОГ!

    Если в группе 2 человека - берите их в кадр по грудь.
    Если 3-4 - то по пояс.
    Если больше, как здесь, то поместите их в кадр в полный рост.
    Всегда.

    ПС
    Присоединяюсь к вопросу Фурунджи о составе меню. :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.11.06 | капитан Окорок

      Re: Фотографу пресс-службы Меджлиса

      Фотокорр пише:
      > Коллего, вы больше не повторите своей сегодняшней ошибки, если всегда будете помнить, что спокойно стоящей группе НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОБРЕЗАТЬ НОГ!

      Тысяча чертей а ЧТО У НИХ НА НОГАХ??? Что спрятали, якорь тому фотографу, за кадром? На бочку. Лопни моя старая селезёнка если там не кроется какаята ТАЙНА!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.11.06 | благородая дева

        тсссс не надо про чертей!!


        > Тысяча чертей а ЧТО У НИХ НА НОГАХ???

        не на ногах, а под ногами!!!!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.11.06 | капитан Окорок

          Re: тсссс не надо про чертей!!

          благородая дева пише:
          >
          > > Тысяча чертей а ЧТО У НИХ НА НОГАХ???
          >
          > не на ногах, а под ногами!!!!

          Лопни твой глаз, благородая дева и ЧТО У НИХ ПОД НОГАМИ???
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.11.07 | благородая дева

            Re: тсссс не надо про чертей!!

            капитан Окорок пише:
            > благородая дева пише:
            > >
            > > > Тысяча чертей а ЧТО У НИХ НА НОГАХ???
            > >
            > > не на ногах, а под ногами!!!!
            >
            > Лопни твой глаз, благородая дева и ЧТО У НИХ ПОД НОГАМИ???

            Зуб даю на отсечение, Капитан, сама не знаю...глаз лопнул))
          • 2008.11.07 | Капитан Флинт

            Разрази вас всех гром!!!!

            Тридцать три тысячи якорей вам всем в задницу, если под ногами у этой команды, покинувшей очередную таверну, под ногами не валяются отрезанные головы, а кок не умывает палубу горячим уксусом!! Вы спрашиваете, для чего коку умывать палубу горячим уксусом?? Да разрази вас всех гром, земляные черви, если вы этого не знаете: да для того, чтоб вокруг не воняло свежей кровищей!!!
            Помнится, после одного дельца на Тортуге мы, гром и молния, тоже хлебнули в таверне доброго рому и сфотографировались на выходе. Но тогда фотограф правильно скадрировал снимок и под нашими ботфортами валялась куча всякой такой требухи, тридцать три тысячи якорей им всем в задницу.
            Вы думаете, тот фотограф уснул тем вечером в своей кровати??? Нет, он уснул в тот же час на рее - ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!!!!! Вы спрашиваете, почему он уснул в тот же час рее? Да разрази вас всех гром, земляные черви, если вы этого еще не поняли: он слишком много знал!!!

            Так что, разрази меня гром, я хорошо понимаю этого беднягу-фотографа, тридцать три тысячи якорей ему в затвор.
    • 2008.11.06 | Фотокорр-рр

      Re: Фотографу пресс-службы Меджлиса

      Фотокорр пише:

      > Если в группе 2 человека - берите их в кадр по грудь.

      А если бы в кадре оказались только Воллебек и Джемилев? Вот что вышло бы, следуя вашему правилу:
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.11.06 | Фотокорр

        Мастер-класс

        По грудь самого малорослого из всех, дурилка.
        Вам бы токо с обезьянками на пляже снимать. Рр.

        Задание 1:
        Правильно перекадрировать фрагмент фотки.
        Приду - проверю.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".