МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Первокурсников ТНУ посвятили в студенты в Зынджырлы Медресе

11/11/2008 | Брат-1
Первокурсников, обучающихся на специальности «Крымскотатарский язык и литература» в ТНУ, посвятили в студенты в Зынджырлы медресе
Образование , 2008-11-11 05:29:25
http://www.qha.com.ua/haber.php?id=36379
7 ноября студенты-первокурсники, обучающиеся на специальности «Крымскотатарский язык и литература» в Таврическом Национальном университете, в первом ВУЗе Крыма – Зынджырлы медресе в Бахчисарае – прошли ежегодную символическую церемонию посвящения в студенты. Церемонию провели преподаватели кафедры факультета крымскотатарской и восточной филологии ТНУ Джемиле Сулейманова и Гульнара Сейтваниева.
Как рассказали QHA педагоги, место для традиционной церемонии выбрано не случайно, поскольку при открытии в начале XVI века данного учебного заведения, его основатель Менгли Герай-хан сказал: "Разум делает человека существом благородным, а путь к совершенствованию разума лежит через науку, будь он хан или падишах, не может создать ничего основательного, ничего, рассчитанного на будущее, и рано или поздно постигнет его бесчестье. Я приказал повесить в дверях эту цепь, чтобы каждый, кем бы он ни был, при входе в этот священный храм науки склонял свою голову, выразив, таким образом, свое уважение к науке", проведя, таким образом, первую церемонию посвящения в студенты.
Кроме того, преподаватели провели для студентов лекцию-экскурсию по историческим местам столицы Крымского ханства с целью ознакомить их с наследием этого древнего города.
Студенты посетили Ханский дворец, музей им. Исмаила Гаспринского, посетили в центр «Ашлама», где ознакомились с проводимыми здесь археологическими раскопками. Студентам был показан мавзолей первого крымского хана Хаджи Герая и памятник, установленный в честь И.Гаспринского.

Эльдар Велиуллаев, Сейдамет Умеров


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".