МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

мечеть там не можна, а храм карочє можна

11/29/2008 | Tatarchuk
Служба новостей "Волна"


28.11.2008 19:00
Заупокойное богослужение о жертвах «красного террора» прошло сегодня возле Симферопольского водохранилища


Заупокойное богослужение о жертвах «красного террора» прошло сегодня возле Симферопольского водохранилища. Так представители крымского дворянства и епархии почтили память расстрелянных в Крыму в 1920-21 годах. По данным доктора исторических наук Сергея Филимонова, в те времена на территории полуострова расстреляли около ста тысяч человек. В ноябре 1920 года на месте нынешнего Симферопольского водохранилища находились сады помещика Крымтанова. По словам историков, в течение года здесь расстреляли несколько тысяч людей. Краеведу Константину Аверкиеву о событиях тех лет рассказывали очевидцы. Они вспоминали, говорит ученый, людей собирали в центре города, а затем группами по 150-200 человек приводили сюда. Историк Сергей Филимонов рассказывает: в эпоху «красного террора» большевики расстреливали офицеров Белой армии, чиновников, священнослужителей. Обычно, приговоры выносили без суда и следствия. В различных городах Крыма организовывали регистрационные пункты, на которых люди заполняли анкеты, в которых было несколько десятков вопросов. Расстрелянных в то время вспоминали неподалеку от Симферопольского водохранилища. Здесь прошло заупокойное богослужение.
Предводитель крымского дворянства Ольга Абакумова говорит: это место выбрали не случайно - здесь собираются построить храм . Всего, по данным доктора исторических наук Сергея Филимонова, в эпоху "красного террора" в Крыму погибло около ста тысяч человек.

Відповіді

  • 2008.11.29 | Мамай

    Re: мечеть там не можна, а храм карочє можна

    Можно и храм можно и синагогу только не забывайте про мусульман, нам тоже мечеть нужна


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".