МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вышел диск крымчакской музыки

12/21/2008 | Ринат Ахметов
Композитор Валерий Слуцкий записал старинные песни крымчаков на лазерный диск
В Крыму в Симферополе в помещении культурного центра крымчаков прошла презентация нового компакт диска с записями народных песен одного из древнейших народов Крыма крымчаков. Известному крымскому композитору Валерию Слуцкому удалось сделать весьма удачные аранжировки к песням, выпущенным на компакт-диске в 2004 году в акапельном исполнении (без музыки). На презентации автор музыки Валерий Слуцкий представил лазерный диск с песнями крымчаков в исполнении Михаила Ломброзо, Эсфирь Леви, Симы Ломброзо, Раи Леви, Михаила Хафуза, Леонида Хафуза.

- Это была непростая работа, ведь нужно было сделать аранжировки к старым народным "Крымчакским песням", песням для меня почти незнакомым, выдержать стилистику, характер, чтобы не нарушить традиционный крымчакский колорит и так сделать сводку музыки и голосов, чтобы не чувствовалось отличия старой записи голосов, от новой записи музыки. – Рассказал «Крымскому аналитику» Валерий Слуцкий.


- Очень мне помог в исполнении и осмыслении "Крымчакских народных песен" старый Рок-энд-Ролл, который назывался "Рок-Багдади". Казалось бы какая связь между Рок-энд-роллом и "Крымчакскими песнями"? Но именно вступление к "Рок-Багдади", которое было в стиле восточных молитв, исполняемых муллой в мечетях, и выученное мною ещё в конце 50-х годов, которое я исполняю, с удовольствием по сей день, дало мне возможность осмыслить и исполнить вместе с солистом Михаилом Ломброзо замечательную песню в характере восточных молитв "АРАБА КЪАПУ"(Ворота в постоялый двор). Скорее всего "постоялый двор" это РАЙ, а сама песня - это обращение к Богу.

В ближайшее время лазерный диск с записями крымчакских песен композитора Валерия Слуцкого пополнит фонотеку этнографических музеев и членов крымчакской общины в Крыму, на Украине, России, США и Израиля.

http://www.agatov.com/content/view/1007/63/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".