МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новогодний «подарок» крымским мусульманам...

12/30/2008 | Меджлис-Информ
Новогодний «подарок» крымским мусульманам
от украинской Фемиды

Обращение Духовного управления
мусульман Крыма к общественности

29 декабря, в первый день месяца Мухаррам, свидетельствующего о наступлении нового – 1430 года по Хиджре, в Духовное управление мусульман Крыма поступило определение Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, вынесенное 11 декабря 2008 года.

Согласно данного определения, принятого коллегией судей Верховного Суда Украины в составе Барбары В.П. (председательствующий), Бердника И.С. и Карпечкина П.Ф., Духовному управлению мусульман Крыма отказано в возбуждении производства по пересмотру в кассационном порядке постановления Высшего хозяйственно суда Украины от 07 октября 2008 года. Следовательно, в силе продолжает оставаться постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 07 октября 2008 года № 2-1/957–2008, согласно которому, дело должно быть вновь рассмотрено в суде первой инстанции.

Таким образом, Верховный Суд Украины, отказав в возбуждении производства по кассационной жалобе Духовного управления мусульман Крым и, подтвердив тем самым правомочность решения Высшего хозяйственного суда Украины от 07 октября 2008 года, санкционировал новый виток судебных заседаний по делу о понуждении ответчика - Симферопольского городского совета заключить договор аренды земельного участка для строительства Джума Джами (Соборной мечети) в г. Симферополе.

В тексте определения Верховного суда Украины от 11 декабря 2008 года судьями Барбарой В.П, Бердником И.С. и Карпечкиным П.Ф. указывается, что «рассмотрев доводы кассационной жалобы и перепроверив материалы дела, судьи не дали согласия на возбуждение кассационного производства по данному делу».

Однако Духовное управление мусульман Крыма, на основе детального анализа всех аспектов своих взаимоотношений с судебными органами Украины по делу о понуждении заключить договор аренды земельного участка для строительства Джума Джами (Соборной мечети) в г. Симферополе, вынуждено заявить о том, что и судьи судебной коллегии Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного суда Украины, и Судебной коллегии Высшего хозяйственного суда Украины при рассмотрении данного дела проявили необъективное и предвзятое отношение к сторонам спора и к самому делу, что является основанием предположить заказной характер принятых ими решений.

Такое предположение обосновывается следующими обстоятельствами:

1. Судебная коллегия Высшего хозяйственного суда Украины, отменяя постановление апелляционной инстанции по делу, сослалась на то, что некоторые факты и обстоятельства якобы не установлены и не исследованы в процессе судебного разбирательства по делу, хотя о существовании таких фактов и обстоятельств в материалах дела имелись достоверные и четкие доказательства и правовые оценки.
В силу требований Хозяйственного процессуального кодекса Украины, указания суда кассационной инстанции являются обязательными для суда первой инстанции при повторном рассмотрении дела. Это означает, что судебная коллегия Высшего хозяйственного суда Украины намеренно дала предписание Хозяйственному суду автономии сомневаться в доказательствах, представленных истцом - Духовным управлением мусульман Крыма.

2. Постановление Высшего хозяйственного суда Украины было вынесено 07 октября 2008 года, однако, несмотря на многочисленные обращения и требования Духовного управления мусульман Крыма, в нарушение установленного Хозяйственным процессуальным кодексом Украины пятидневного срока, оно было отправлено Духовному управлению мусульман Крыма лишь 10 ноября 2008 года, то есть уже по истечении срока для его обжалования.

3. Обоснованными оказались подозрения в том, что судебная коллегия Высшего хозяйственного суда Украины не случайно, а намеренно нарушила закон в части соблюдения срока направления постановления истцу в пятидневный срок, и, что целью такого нарушения было стремление лишить Духовное управление мусульман Крыма права на его кассационное обжалование в связи с истечением процессуального срока для подачи жалобы.
Вот почему Духовное управление мусульман Крыма в срок, установленный законом, 07 ноября 2008 года, было вынуждено обратиться в Верховный суд Украины с немотивированной жалобой на постановление судебной коллегии Высшего хозяйственного суда Украины, в котором, ссылаясь на грубое нарушение Высшим хозяйственным судом Украины его права на своевременное получение судебного решения, просило принять к рассмотрению немотивированную кассационную жалобу и обязывалось дополнительно представить доводы и мотивы обжалования после получения текста обжалуемого постановления.

4. Лишь 13 ноября 2008 года копия постановления ВСХУ от 07 октября 2008 года поступила в адрес Духовного управления мусульман Крыма, которое 06 декабря 2008 года направило в адрес Верховного суда Украины мотивированное дополнение к своей кассационной жалобе от 07 ноября 2008 года.

5. Перечисленные факты позволяют заключить, что Судебной палатой Верховного суда Украины материалы дела вообще не рассматривались, а определение от 11 ноября 2008 г. было подписано не только без его изучения, но даже без прочтения самого текста кассационной жалобы, так как мотивированное дополнение к кассационной жалобе, направленное Духовным управлением Крыма 06 декабря 2008 года, поступило и зарегистрировано в Высшем хозяйственном суде Украины лишь 23 декабря 2008 года (вх. № 3.3 – 05/223 от 23.12.2008). Кстати, там оно и по сей день находится, и в Верховный суд Украины пока не отправлялось.

Духовное управление мусульман Крыма, информируя общественность о совершаемых властью в сговоре с судами беззакониях, призывает Генерального прокурора и Президента Украины использовать полномочия, возложенные на них Конституцией и законами Украины и пресечь открытую дискриминацию мусульман Крыма – граждан Украины со стороны местных властей Крыма, теперь уже опирающихся на решения судей, осуществляющих правосудие по заказу, а не по закону.


Председатель Духовного управления
мусульман Крыма,
Муфтий Крыма hаджи Эмирали Аблаев

Відповіді

  • 2008.12.31 | Урал

    Вот и непонятно..

    .. какую поговорку тут уместнее использовать - "было бы хорошо, если бы не так плохо"?. или "было бы плохо, если бы не так хорошо"?..
    Посоветуйте...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.31 | Гуливер

      Re: Вот и непонятно..

      Урал пише:
      > .. какую поговорку тут уместнее использовать - "было бы хорошо, если бы не так плохо"?. или "было бы плохо, если бы не так хорошо"?..
      > Посоветуйте...


      Терпение и труд все бабенок перетрут

      Судиться нужно.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.01.06 | Объективный

        Дозвіл на спорудження мечеті як тест на ставлення влади ........

        І в новому році у кримських мусульман старі проблеми з дозволом на будівництво Джума-джамі

        автор Володимир Притула

        Якраз напередодні свят стало відомо, що Судова палата з господарських питань Верховного Суду України затвердила нове судове розслідування позову Духовного управління мусульман Криму до Сімферопольської міськради щодо надання землі для будівництва у Сімферополі Соборної мечеті.

        Мусульмани протягом минулого року виграли кілька судів у перших інстанціях і вже збиралися починати будівництво Джума-джамі – Соборної мечеті Сімферополя. Тепер судова тяганина піде по новому колу.

        Духовне управління мусульман Криму назвало рішення Судової палати з господарських питань Верховного Суду України, яке направило його позов до Сімферопольської міськради на новий розгляд, «замовним».

        Мусульманське духовенство обурило те, що судові інстанції в Києві надіслали свої рішення до ДУМК уже після того, як термін їхнього оскарження вибіг.

        Муфтій мусульман Криму Аджи Еміралі Аблаєв заявив, що і судді судової колегії Судової палати з господарських справ Верховного суду України, і судді Судової колегії Вищого господарського суду України, «розглядаючи цю справу, виявили необ’єктивне та упереджене ставлення до сторін суперечки і до самої справи, що є підставою говорити про замовний характер ухвалених ними рішень».

        Дозвіл на спорудження мечеті як тест на ставлення влади до мусульман

        Питання спорудження в Сімферополі Соборної мечеті не вирішується в адміністративному центрі автономії впродовж багатьох років. Ця давня історія тягнеться з початку 90-х років минулого століття, коли кримські татари масово поверталися на батьківщину і постала проблема відновлення старих і будівництва нових культових споруд.

        У Сімферополі не було великої мечеті, і з того часу мусульмани домагалися надання їм землі для спорудження Соборної мечеті. Зрештою, міськрада 2004 року запропонувала ділянку на околиці Сімферополя, і Муфтіят пішов на компроміс. За 2 з половиною роки мусульмани зібрали усі необхідні документи і розробили проект культової споруди, на що витратили не тільки час, але й значні кошти.

        Але наприкінці 2007 року новий склад міськради скасував своє попереднє рішення і заборонив спорудження мечеті. З того часу мусульмани судяться і проводять акції протесту.

        Зрештою, вони виграли всі суди першої та другої інстанцій, і мерія вже була зобов’язана підписати з ДУМК угоду про оренду землі. Але вона подала ще одну касацію до Вищого господарського суду України. І от рішення – повернути справу на нове судове розслідування…


        Чи відреагують Президент і Генпрокурор?

        У своїй спеціальній заяві Духовне управління мусульман Криму закликало Генерального прокурора і Президента України використати повноваження, покладені на них чинним українським законодавством, і «припинити відкриту дискримінацію мусульман Криму – громадян України з боку місцевої влади автономії».

        Як мовиться в заяві, ці дії влади «тепер уже спираються на рішення суддів, що здійснюють правосуддя за замовленням, а не за законами».

        У міській раді Сімферополя заявили, що переконані у своїй правоті і готові до нового кола судових суперечок із мусульманами.

        Водночас у Прокуратурі АРК повідомили, що не отримували звернень Духовного управління мусульман Криму.

        (Сімферополь – Прага – Київ)

        http://www.radiosvoboda.org/articleprintview/1366481.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".