МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Арестована известная узбекская певица Юлдуз Усманова (/)

01/11/2009 | OlenaSt
11 января, 2009, Али Юнусов, Voice of Freedom, Ташкент, Узбекистан

Накануне во время выступления на свадьбе на глазах у сотни людей была арестована ведущая узбекская певица, экс-депутат парламента страны Юлдуз Усманова, сообщили Voice of Freedom свидетели ареста.

«В самый разгар ее выступления песня была прервана, Юлдуз Усманову подозвали в сторону, а затем, мгновенно надев на нее наручники, увезли в неизвестном направлении. По слухам, которые циркулировали уже после ее ареста, этому способствовало ее интервью какому-то зарубежному СМИ», - сказал очевидец ареста примадонны.

Пользующаяся бешеной популярностью в народе, любимица узбекского народа Юлдуз Усманова и ранее не раз подвергалась строгим предупреждениям со стороны властей за свои вольные выступления в прессе. Так, в 1996 году за ее откровенные высказывания певице фактически был закрыт доступ в концертные залы страны, а позднее она была препровождена за пределы Узбекистана. Однако, позже ее вернули в благодарность за что, певица исполнила песню «Никому не отдадим тебя, Узбекистан!», ставшую гимном узбекской эстрады.

В начале прошлого года в народе опять появились слухи о том, что певица уже вторично вынужденно покинула страну и живет в Турции. Поводом для появления этих слухов стало интервью Юлдуз Усмановой для узбекской службы американского радио «Голос Америки», где певица подтвердила свой вынужденный отъезд из страны.

«Я человек творчества, а творческому человека нужно максимум свободы. Какое дело политикам до людей творчества, это меня бесит. Я не могу это понять. Я устала от этого. Я человек творчества, я должна демонстрировать свое искусство. Оттого что этого не могут понять, я как пружина взорвалась и уехала… Знаете, откровенно говоря я устала. Это всё происходит во времена одного и того же правительства. Я им сказала, чтобы оставили меня в покое. Если в первый раз, покинув страну, я очень сожалела, то сейчас этого нет. Желаю лишь, что не сделала этого раньше», - сказала в том интервью певица.

Во время интервью она также пояснила, какие именно претензии были у властей к ней.

«Только послушайте, оказывается я, приехав туда (в Туркменистан) сказала, мол, вот если бы и в Узбекистане было так. От того, что жутко устала от таких сплетен и лжи, я отнесла в Службу национальной безопасности видеозапись того концерта. Ведь такого разговора не было вообще. Я даже не знала, что еду к покойному Туркменбаши, мне заплатили, пригласив в посольство Туркменистана в Узбекистане, я и поехала», - сказала тогда певица в интервью радио «Голос Америки».

Нынешнее местонахождение и дальнейшая судьба звезды узбекской эстрады остаются неизвестны. Официальные структуры хранят молчание.

Юлду́з Усманова родилась 12 декабря 1963 года в городе Маргилан Ферганской области. Поет по-узбекски, по-турецки и на фарси, автор ряда популярных песен на татарском, уйгурском, турецком, казахском и русском языках. Имеет дочь, которая также стала певицей и пользуется большим успехом среди молодежи.
http://www.vof.kg/uz/news/?news=2054

PS. Сайт Юлдуз зараз недоступний: http://www.yulduz.uz/ru/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".