МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Банкир Кремля «Газпром» стоит на краю пропасти

01/21/2009 | «Таймс»
«Большую часть прошлого десятилетия страны-потребители нефти и газа были свидетелями того, как входящие в ОПЕК национальные нефтяные компании и Россия наращивали жир и уверенность в себе, поскольку их доходы удваивались и даже утраивались. С таким денежным изобилием они могли оплачивать свои счета и нанимать лучших инженеров», — пишет британская «Таймс» в обзорной статье о тяжелой ситуации, в которую попал «Газпром», названный «банкиром Кремля», и далее продолжает —
«Они были в состоянии обходиться без наглых иностранных нефтепромышленников с их надменными женами. И поэтому транснациональные корпорации изгонялись отовсюду — от Боливии и Венесуэлы до Сибири. Было все — экспроприации и запугивания, преследования и расторжения контрактов.
Но буквально в течение шести месяцев доходы от продажи нефти превратились из бурной реки в тонкий ручеек. Сообщения из Венесуэлы говорят о том, что самоуверенный президент Чавес сегодня уже гораздо тише стучит кулаком по столу, а национальная нефтяная компания PDVSA предлагает сделки бывшим изгнанникам: Total, Chevron и Shell. Иран отчаянно нуждается в средствах для разработки своего газового месторождения «Южный Парс» и хочет экспортировать газ в богатые страны Европы.
Российское государство пересекло линию экономического водораздела, перейдя от пятилетки пропитанного нефтью бюджетного профицита к многолетнему периоду дефицита. В первой половине текущего года в его экономике наступит рецессия, а корпоративный сектор страны, где доминируют продающие сырье и металлы компании, отягощен мощным долгом. Чтобы спасти состояния своих союзников-бизнесменов, а также укрепить обваливающиеся финансовые рынки, Кремль запустил руку в сундуки отложенных на «черный день» сбережений.
Рубль испытывает серьезную нагрузку, а министерство финансов потратило 160 миллиардов долларов из валютных резервов в неудачной попытке его укрепления. Ожидается, что рубль продолжит свое падение. Существует опасность банковского кризиса и массовой безработицы среди молодежи и «белых воротничков» Москвы и Санкт-Петербурга.
Среди них — преданных сторонников «Единой России» и премьер-министра Владимира Путина, может вскоре возникнуть недовольство. В посткоммунистической России нет механизма обеспечения стабильности финансовой системы, вернее, он существует, но лишь для олигархов и дальновидных людей, которые рассовали свои доллары по чулкам.
Высыхание денежных потоков это важный фактор, потому что им можно объяснить суть происходящих в России событий. Этим фактором объясняется необычно жестокая битва между ВР и ее российскими партнерами-олигархами. Требования последних об увеличении дивидендов, поступающих от совместного предприятия «ТНК-ВР», резко усилились, когда они поняли в прошлом году, что «Газпром» отказался от планов выкупа их доли в этой компании.
Денег не хватает. У «Газпрома» долгов на 33 миллиарда долларов, и более четверти из этой суммы предстоит выплатить в наступившем году. Компания пообещала, что в текущем году потратит 32 миллиарда долларов на строительство балтийского трубопровода и на разработку новых газовых месторождений в удаленных районах Арктики. Тем временем, ситуация с добычей газа становится все напряженнее.
В период между 2005 и 2007 годами, когда потребление в Европе резко увеличилось, «Газпром» не наращивал производство, а в 2007-м его добыча даже снизилась. Несомненно, снизятся и прибыли компании — ведь в прошлом году «Газпром» продавал тысячу кубометров своего газа европейским потребителям почти за 500 долларов. Теперь он прогнозирует, что к середине года эта цена понизится почти в два раза.
Отсюда и длительная перебранка с Украиной по поводу долгов за газ. Русофобы старой школы радостно обвинили «Газпром» в постсоветском империализме, назвав прекращение поставок топлива наказанием бывшего вассального государства.
Присутствуй здесь только политика, спор закончился бы уже через неделю. Если вы хотите разгадать эту головоломку, ищите денежные причины. А именно — 2 миллиарда долларов, которые очень нужны «Газпрому». Задумайтесь также над тем, что если бы не трубы, проходящие по территории Украины, «Газпром» давно бы уже сбросил за борт этого ненадежного потребителя. Украина практически обанкротилась.
Сейчас она может выжить только благодаря займам МВФ и газпромовской оплате за газовый транзит. Если Украина снова попросит их о благотворительности, то обе организации потребуют за это высокую цену.
Однако нехватка денежных средств, с которой сталкивается «Газпром», дает западным компаниям неплохую возможность. Совершенно очевидный путь для разблокирования украинского кризиса заключается в том, что какая-нибудь богатая энергетическая компания Евросоюза, скажем, голландская Gasunie, купит транзитные трубопроводы Украины, предложив долгосрочные заимствования, которые можно будет использовать для закупки газа.
А России, тем временем, надо вкладывать все новые инвестиции в Арктике. И сегодня становится ясно, что «Газпром», как лимон выжатый своими политическими хозяевами, и потерявший большую часть своей капитализации, не сможет сделать это в одиночку.
В данных условиях такая компания как ExxonMobil, которая находится в хорошем положении и не обременена долгами, может воспользоваться моментом и предложить решение проблемы. Кремлю это не понравится, но за последнее десятилетие и транснациональные компании, и их национальные конкуренты могли убедиться в том, что рынок всегда одерживает верх над наглыми, глупыми и жадными.

Пришла пора заняться выгодным делом», заключает «Таймс».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".