МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Милиция начала репрессии против крымских татар. Юристы! Что дел

01/27/2009 | Участник
ать?

Милиция начала репрессии против крымских татар, которые участвуют в возврате земли на Балаклавской. Участковые милиционеры проводят "профилактические беседы" с родствениками крымских татар, участников протестов на ул. Балаклавской в Симферополе.
Обработке подвергаются семьи тех крымских татар, машины которых были сняты на милицейские видеокамеры в районе спорного участка на ул. Балаклавской.
Как милиционеры это делают.
Пока участник протеста еще не доехал домой, к его родственикам является участковый инспектор и проводит беседу с родными о возможных последствиях участия их родственника или родственников в подобной акции. Поскольку в большинстве домов есть только старики, женщины и дети, то есть люди эмоциональные, со слабым здоровьем, то у многих хватает сердце, прыгает давление и так далее.

Если есть юристы, расскажите, что нужно делать в таких случаях?

Відповіді

  • 2009.01.27 | патриот

    Re: Милиция начала репрессии против крымских татар. Юристы! Что дел

    просто пытаются оказать психологическое давление на родственников, игнорируйте все эти беседы.
  • 2009.01.27 | Брудна мантія

    Re: Юристы! Что дел

    Участник, милиция действует в рамках своих полномочий. А учитывая опасность массовых столкновений, волнений, то и в рамках обязанностей. Милиция проводит профилактические беседы с участниками и родственниками участников. Это называется разъяснением незаконности возможных противоправных действий.
    Что можно посоветовать в таких случаях. Самое основное. Ничего никому не подписывать, не читая. Подписывать, только когда согласны с содержимым.
    Далее, что нужно делать, чтобы избежать стресса. Вы можете не пускать для проведения профилактических бесед милицию на свою территорию. Имеете право. Можете мотивировать это чрезвычайной занятостью, плохим самочувствием себя или родственников, тем, что дети спят, просто нежеланием. Но лучше выслушать их на пороге, на дворе, всячески давая понять, что вам дискомфортно. Это все - чтобы избежать стресса родственников.
    И вот что. Сейчас адвокаты голодные, как собаки. Наймите одного на всех юриста и имейте под рукой его телефон. Любые попытки противоправных действий по отношению к вам, знакомым, родственникам - делайте звонок и требуйте дождаться появления адвоката.
    И последнее. Не злоупотребляйте выше изложенным. Это - мера защиты прав граждан, а не прикрытия их замыслов. Желаю удачи, терпения и сдержанности.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.27 | Участник

      Спасибо Вам огромное!

    • 2009.01.28 | enver

      Мнение неюриста...

      Все это правильно - про то, что надо иметь под рукой телефон юриста, можно не пускать милиционеров в дом и т.д.

      Но на мой взгляд, лучше пустить сотрудников милиции в дом, и послушать, что они скажут. И записать на диктофон (сейчас диктофоны есть практически в любом мобильном телефоне).
      О том, что вы ведете запись, милиционерам сообщать не обязательно. Насколько я понимаю, у себя дома вы имеете на это право (если нет, юристы пожалуйста поправьте).
      Так вот, сотрудники милиции конечно-же выполняют свою работу, проводя профилактические беседы... Но вот я почему-то уверен, что более чем в половине таких случаев милиционеры будут превышать свои полномочия, угрожать, запугивать, оскорблять... Потому-что в милиции сейчас столько всяких случайных людей!

      Потом эту запись можно отдать общему адвокату (может пригодится). Или в Меджлис можно отнести :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".