МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Проблема понимания земельной проблемы

01/29/2009 | Ridvan Bariev-BQ
http://bizimqirim.org/ua/page.php?id=5&news=99

Проблема понимания земельной проблемы
29.01.2009 20:21


Вот уже на протяжении двадцати лет крымские татары пытаются утвердиться на своей исторической родине, но встречают множества преград к этому. В социально-политической среде населения полуострова вызывает наибольшее возмущение требование крымских татар о наделении их землей ведь они (крымские татары) по мнению большинства населения Крыма, которое составляют славяне, приобретают ее так много, что славяне остаются обделенными. В основном такое настроение по отношению к крымским татарам подогревается намеренно, чтобы создать вымышленного «врага», а основной процесс «купли-продажи» земельных ресурсов полуострова, остается сокрытым от рядового гражданина и дезинформируются все независимо от этнической принадлежности жителя Крыма. А шовинистические политики, криминалитет, олигархи, представители украинской элиты и высшие чиновники правоохранительных органов под «шумок» делают свое дело, оставляя обычного жителя в неведении, что делается на самом деле.

Ведь то, что разворовывают вышеперечисленные представители известно всем и вся, но, что тот ярлык, который навешивают на крымских татар, как главных расхитителей земельного имущества Крыма абсолютная ложь известно, не каждому. Выделяемые Рескомземом для нужд депортированных земельные участки в соотношении с тем, что продается за копейки для представителей украинской и российской «элиты» является мизерным. Да и вообще если даже причислить к выделяемым в законном порядке земельные участкам еще и те которые сейчас числятся как «самозахват», то также ситуация некоем образом не измениться. Коррупционными схемами продаются за бесценок территории с реликтовыми лесами, заповедниками, пансионаты и т.д.

Чтобы все эти коррупционные сделки оставались вне поле зрения общественности, при непосредственной помощи лояльных крымским властям СМИ, создаются так называемые «спирали замалчивания». Когда для того чтобы та или иная не угодная информация, способная выставить в невыгодном свете известную личность или организацию, используются информационные «шумы», которые бы отвлекли общественное мнение от актуальных для граждан проблем. Проблема с самазахватами создается искусственно, являясь в нашем случае тем информационным «шумом», который отвлекает граждан от тех грандиозных коррупционных процессов происходящих в Крыму связанных не только с земельными махинациями но самое ужасное то, что подавляющие большинство из нас остаются безучастными ко всему происходящему.

Таким «шумом» явилось нынешняя эскалация вокруг «самозахвата» на улице Балаклавской, когда против граждан Украины - крымских татар были применены отряды спецназа, военная техника в частности БТРы. И как долго так будет продолжаться неизвестно. В адрес крымских татар направлены только всевозможные обвинения

Проблему «самозахватов» можно было бы нивелировать еще со времени начала массового возвращения депортированных (в основной массе в которой были крымские татары), но видимо власти отказались от применения системного подхода в решении проблемы и пустили проблему на самотек не давая себе отчета о будущих последствиях данного процесса. Хотя Милли Меджлис давно предлагал использовать в распределении земельных ресурсов реестр, в котором бы находилась информация о каждом гражданине и закрепленном за ним земельном участке и каково его целевое назначение. А не так как сейчас, когда один человек является собственником нескольких, а то и дюжины участков.

Вынужденные не по собственной воле идти на самовольный захват земли, даже понимая, что за это им грозит уголовное наказание крымские татары, ставят перед собой цель показать, что Крым и его главное богатство земля и есть их Родина, ради которой они приняли на себя столько страданий. А шовинистические политиканы не хотят понимать такой простой вещи, что в мире множество народов и каждый из них имеет свою Родину и крымские татары не исключение.

Ридван Бариев

Член МОО BIZIM QIRIM

Відповіді

  • 2009.01.29 | Крымский татарин

    Re: Проблема понимания земельной проблемы

    Аферин, Ридван къардаш!
  • 2009.01.30 | Mustafa

    Re: Проблема понимания земельной проблемы

    Ridvan Bariev-BQ пише:
    > Проблема понимания земельной проблемы
    > 29.01.2009 20:21
    >
    >
    > Таким «шумом» явилось нынешняя эскалация вокруг «самозахвата» на улице Балаклавской, когда против граждан Украины - крымских татар были применены отряды спецназа, военная техника в частности БТРы. И как долго так будет продолжаться неизвестно.

    Разве было нечто подобное в течении последней недели?

    > но видимо власти <...> пустили проблему на самотек не давая себе отчета о будущих последствиях данного процесса.

    Честно говоря, очень наивное предположение.

    > Ридван Бариев
    > Член МОО BIZIM QIRIM

    Догърусы, Ридван эфендининъ Бизим Къырым тешкилятынынъ азасы олып да, рус тилинде язгъанына мен бираз шаштым :) . Янълыш анълашылмасын, мен мыскъылламайым, аксине тааджиплендим.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.30 | Tarafadar

      Re: Проблема понимания земельной проблемы

      Mence Ridvan beynin rusça yazğanın sebebi bu tek Qırımlılar içün olmasın de başqalarğa da bildirmek içün yazdı.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".