МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Их нравы Татары добились отказа от русских фамилий

02/19/2009 | Матрос
Семейный кодекс Татарстана разрешил укорачивать и брать фамилии с учетом национальных татарских традиций. Об этом сообщает Всемирный Татарский Сервер.

Отныне при заключении брака супруги могут отказаться от русифицированного варианта фамилии и вернуть ей национально-исторический вид - к примеру, фамилия Исхаков при желании молодоженов может превратиться в Исхаки.

Кроме того, теперь документально закреплен татарский национальный обычай - при разных фамилиях родителей ребенку могут присвоить фамилию, произведенную от имени отца или деда (причем как со стороны отца, так и со стороны матери). Если, к примеру, отца или деда зовут Арслан или Ахмет, то ребенок может стать Арслановым или Ахметовым. Но это лишь в том случае, если согласие дадут оба родителя младенца.

Відповіді

  • 2009.02.20 | Пуф

    Хорошо стало в Татарстане. Россия - ласковая мать татар

    А русские - родные братья. Это только начало. Скоро Путин с Медведевым откажуться от своих фамилий (псевдонимов) в пользу национальных.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.02.20 | Си-он

      ага, Шоломов и Мендель



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".