МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ху из Сергей Ильченко?

02/28/2009 | Артековский
На сайте "Свободная пресса" ( http://svpressa.ru/issue/news.php?id=5051 )
сегодня появилась статья некоего С. Ильченко об ситуации в Артеке. 100% ложь, но после нее у несведущего среднестатистического "москля" появляется желание "мочить хАхлов". Что это за чмо, так упорно разжигающее межнациональную рознь..

Текст статьи

«Артеку» установили лимит на москалей
Легендарному лагерю приказали уничтожить все советское и развести детей по национальному принципу

ФоторепортажПосле серии грандиозных скандалов украинское Министерство по делам семьи, молодежи и спорта все-таки нашло часть денег для возрождения деятельности «Артека». Было объявлено об открытии очередной смены. Но мало кто знает, что поставлена задача - из 27 тысяч детей, которые смогут отдохнуть в лагере в нынешнем году, 20 тысяч и больше должны быть украинцы.


Напомним – до сих пор легендарный пионерлагерь принадлежал администрации президента В. Ющенко. В конце прошлого года он был полностью лишен бюджетного финансирования и прекратил работу. Персоналу несколько месяцев подряд не платили зарплату, директор Международного детского центра Борис Новожилов устроил в Киеве голодовку протеста.


Отсюда вывезли всех детей. Таким опустевшим «Артек» был разве что в войну. Фактически речь шла о распродаже 200 гектаров элитного побережья у Медведь-горы, чья стоимость даже с учетом кризиса сравнима с землей Монако. Однако международное возмущение циничным грабежом оказалось настолько велико, что украинские власти не решились окончательно банкротить артековскую инфраструктуру. Под нажимом Юлии Тимошенко Международный детский центр забрали из президентского управления в ведомство правительства.


Еще 3 февраля Верховная Рада приняла специальный закон о государственной поддержке «Артека». Потом без малого месяц 60 млн. гривен крутились неизвестно где. Хотя глава департамента бюджетных расходов Госказначейства Алексей Якимов утверждал, деньги для «Артека» были перечислены вовремя, причем на счета главного распорядителя, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.


Под занавес последней февральской декады из обещанных 60 миллионов на счет МДЦ наконец-то пришли четыре миллиона восемьсот тысяч гривен. Это едва покрывает долги по зарплате вожатым, воспитателям и обслуживающему персоналу за октябрь-декабрь. И все же «страна детства» смогла открыть свою первую смену-2009.


Сегодня, 27 февраля, к Аю-Дагу приехали полторы тысячи украинских школьников. В основном, из Галичины и Киева. Западноукраинских старшеклассников привез лично глава Министерства по делам молодежи Юрий Павленко. Кстати, активный участник «оранжевой» революции и родственник президента Ющенко.


Министр расхаживал по лучшему артековскому лагерю «Морской» и демонстративно жонглировал апельсином. Украинский Кабмин отверг предложение правительства Крыма о передаче МДЦ «Артек» в крымскую собственность. Официальный Киев планирует резко сократить количество путевок для юных россиян.


Прежнее «москальское» влияние на артековскую педагогику решено растереть о прибрежную гальку. Русские и украинские подростки больше не будут вместе петь «Катюшу» и скандировать речевки типа «Артек – мы вместе навек!». Поставлена задача - из 27 тысяч детей, которые смогут отдохнуть здесь в этом году, как минимум двадцать тысяч должны быть украинцами.


Уже первая смена нынешнего года пройдет в игре «Моя страна – Украина». Пан Павленко и К тщательно прорецензировали планы национальной смены. Подобные темы они собрались крутить все лето.


Проголосовав за государственную помощь «Артеку», украинские наци из Верховной Рады спешат отредактировать принятый законопроект. Среди прочего, вычеркивается строчка закона о сохранении памятников.


Точнее сказать, на территории Международного детского центра собрались полностью уничтожить «памятное наследие, которое пропагандирует тоталитарный коммунистический режим». С такой инициативой выступил депутат из Львова Андрей Парубий. Это большой спец по подрастающему поколению – еще в горбачевские времена создал первую на Украине откровенно националистическую молодежную организацию «Спадщина».

Львовянин убежден:

- Главной целью «Артека» является воспитание молодежи на основе национальных ценностей и украинских традиции.

Коллегу Парубия поддержали депутаты из ющенковского блока Вячеслав Коваль и экс-глава МИДа Борис Тарасюк. Дружная компания настаивает: «сохранение достопримечательностей советского прошлого в МДЦ «Артек» не отвечает государственной политике независимой Украины, направленной на ликвидацию государственных символов бывшего СССР, памятников и памятных знаков лицам, причастным к организации Голодомора и политических репрессий».



--------------------------------------------------------------------------------


Перечень объектов, которые собрались стереть с лица земли оранжевые ликвидаторы:


1.Памятник Ленину.

Он, говорят, самый большой в республике. Постамент не пропадет даром. Спешно разрабатываются сразу два монументальных проекта на это место. Над артековским простором взметнется ввысь либо Степан Бандера, либо офицер абвера, немецкий каратель и командующий бандеровской армией Роман Шухевич. Год назад Виктор Ющенко специальным указом присвоил ему звание Героя Украины.

2.Дом организатора и первого директора пионерского лагеря «Артек» Зиновия Соловьева.

3.Братская могила воинов Советской армии, погибших в боях с фашистами на крымском Южнобережье. Среди них есть солдаты, павшие при освобождении горных подступов к «Артеку».

4.Могила Неизвестного матроса. По утверждению старожилов, на здешних пляжах приняла последний бой группа защитников Севастополя, пытавшаяся морем прорваться из осажденного города.

5.Монументальная композиция «Дружба детей Мира».



--------------------------------------------------------------------------------


Снесут даже Эрнста Неизвестного

С громадным Лениным и домиком комиссара Соловьева дело ясное и судьба решена безвозвратно. Братские могилы советских солдат и матросов ненавистны еще сильнее. Сюда в День Победы ежегодно приезжают бывшие артековцы. Для новоявленных бандеровцев они были и остаются врагами.

Как же можно допустить, чтобы украинские дети клали цветы к таким могилам. Если воинские монументы тотально уничтожаются на Львовщине и Волыни, почему сохранять их в украинском «Артеке»?

Любопытно, что под снос приговорена «Дружба детей Мира». Это работа скульптора Эрнста Неизвестного. К тоталитаризму не причастен, голодомора не устраивал. Творец, перед которым снимает шляпу цивилизованный мир, задумал такую композицию во времена оттепели. Единственная проблема – детская дружба в понимании российского скульптора никак не совпадает с идеями пещерного галицийского национализма.

Еще в 1969-м, то есть ровно сорок лет назад, братская могила советских воинов, могила Неизвестного матроса и монумент «Дружба детей Мира» получили статус памятников истории. Похоже, их время вышло. Пытаясь угодить киевской власти, нынешний руководитель «Артека» Борис Новожилов соглашается:

- Мы должны расставаться с памятниками прошлого. Мы говорим сейчас об истории страны, которой уже не существует. Чему научит детей такая атрибутика?..

Республика Крым

Відповіді

  • 2009.02.28 | Pavlo Z.

    Не комплексуйте:)) Это - сборное псевдо пацанов с Лубянки:)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.02.28 | Взгляд со стороны

      Re: Не комплексуйте:)) Это - сборное псевдо пацанов с Лубянки:)

      Почитал, особенно комментарии понравились! Собрались дегенераті и обсуждают то, о чем и понятия не имеют! Но верх совершенства некто ИВАСИК! Портрет в ДЕСЯТКУ!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.02.28 | Артековский

        Re: Не комплексуйте:)) Это - сборное псевдо пацанов с Лубянки:)

        Cамме цікаве, що я пробую там на форумі щось пояснити, а у відповідь потік підсвідомості. З Івасіком (саме через "і") взагалі повна фігня, ото "і" в ІвасІку з головою видає русскоязЫчєского таффарісча.
  • 2009.03.01 | Ночной дозор

    Это известный донецкий писатель

    Пишет в криминальном чтиве "Сегодня". Донецкие вообще что-то усиленно Артеком заинтересовались. Такой кусок опять ушел! Судя по отсутствию массовых самоубийств среди ведущих гольфклубистов страны, они уже что-то придумали.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.03.01 | Pavlo Z.

      Вот только не надо Донецк обхезывать походя:)) (л)

      http://www.rg.ru/2008/03/25/kutuzov.html
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.03.01 | ДП

        Везжессущий журналист, однака!

        Я крутенію від цього вэздессущєго (саме через 2 літери "с") "журналіста". Йому з Сімферопол явідно як у райцентрі на львівщиня лише планують знести памятник Кутузову, я як "помєранцевий" Павленко в Артеці демонстративно апельсином жонглював. До речі, на святі в честь відкритя першої в 2009 році зміні цей пан не був акредитований...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.03.01 | Tatarchuk

          фотка

          Хоча не думаю що він прям особисто поїхав - його статті тут не раз згадували, як правило вони відрізняються просто тупим незнанням ситуації. Що й не дивно, бо більшу частину часу проводить у Тирасполі. Розривається людина, Україну і Молдову моніторить, важко їй.

          http://www.kommentarii.ru/expertcomments/4074/Ильченко-Сергей
          Независимый журналист, эксперт-политолог, политический консультант одним словом :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".