МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Задержан человек, в "охоте" за которым МВД ворвалось к Хаировым

03/13/2009 | Брудна мантія
Правоохранители задержали преступника, взявшего в заложники дочь своей сожительницы, что послужило причиной штурма жилого дома в поселке Мирном Симферопольского района. Об этом агентству «е-Крым» сообщил начальник Отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Александр Домбровский.

По его словам, у преступника — Александра Сапронова — изъят обрез охотничьего ружья, которым он угрожал своей заложнице — 23-летней Яне Эктовой. Она была обнаружена за сутки до задержания преступника и находится в удовлетворительном состоянии. Девушка доставлена домой и позже будет вызвана для проведения следственных мероприятий.

Как сообщало агентство «Е-Крым», в ночь на 22 февраля более 10 вооруженных бойцов милицейского отряда «Беркут» ворвались в дом жителя села Мирное Симферопольского района Мустафы Хаирова, который в результате подрыва взрывного устройства был госпитализирован, в больнице ему ампутировали кисть руки. По словам супруги пострадавшего, правоохранители заявили, что вторглись в жилище по ошибке, убеждали не сообщать о происшествии.

По данным милиции, инцидент произошел в ходе милицейской операции по поиску преступника, который захватил в заложники дочь своей бывшей сожительницы. Милиционеры получили информацию о том, что злоумышленник укрывается во дворе одного из домов. Бойцы милицейского отряда «Беркут» «для дезориентации преступника» бросили в дом светошумовую гранату. Хозяин дома предпринял попытку выбросить гранату из дома и при ее взрыве получил тяжелую травму кисти руки. Руководство крымской милиции принесло извинения пострадавшему, а также заявило о намерении оказать помощь в его лечении.

В Министерстве внутренних дел Украины считают, что причиной инцидента стали непрофессиональные действия работников милиции. Прокуратура Симферопольского района возбудила по факту уголовное дело и квалифицировала действия милиционеров как превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.

В связи с инцидентом понесли наказание 23 правоохранителя, из них 2 уволены из милиции, 5 сняты с занимаемых должностей, 8 предупреждены о неполном должностном соответствии, остальным объявлены выговоры и строгие выговоры. Среди наказанных — 3 заместителя начальника Главного управления милиции, руководители оперативных служб. Ни один из бойцов спецподразделения «Беркут», входивших в группу захвата, не был наказан.

http://www.e-crimea.info/2009/03/13/19083/Militsiya_nashla_prestupnika_iz_za_kotorogo_spetsnaz_lishil_ruki_zhitelya_Kryima.shtml

Відповіді

  • 2009.03.14 | Фома

    Re: Задержан человек, в "охоте" за которым МВД ворвалось к Хаировым

    В дом Хаировых ворвались, когда ни какого Сапронова еще не искали.Это потом его придумал Домбровский. И Яна Эктова "заложница" которая была насилована круглосуточно, закованной в цепи без единой царапины интервью давала и рассказывала как зубами цепь разгрызала , и не помнит где она находилась .А Сапронов пришел с повинной да еще и оружием и тоже не помнит места которое он ранее тщательно готовил для похищения. Пусть тут фантаст Домбровский смеется , а не над состоянием здоровья Хаирова
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.03.14 | Скептик

      Re: Задержан человек, в "охоте" за которым МВД ворвалось к Хаировым

      КСтати, какое взаиморасположение домов Хаировых и того самого криминального?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.03.14 | Фома

        Re: Задержан человек, в "охоте" за которым МВД ворвалось к Хаировым

        Ни какой, по словам как "жертвы" так и "преступника" они находились вдали от населенного пункта
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.03.14 | Скептик

          Re: Задержан человек, в "охоте" за которым МВД ворвалось к Хаировым

          Хе-хе...Так какая может быть ошибка адресом? Я думал, что они рядом.
  • 2009.03.15 | Tatarchuk

    "Кримська заручниця" не може згадати місця полону (5 канал)

    "Кримська заручниця" не може згадати місця полону (розширено)

    Диво-дивне. Кримський зловмисник, який місяць тому захопив у заручниці 23-річну дівчину, і через якого міліція помилково атакувала гранатами непричетних людей,- сам здався. А його заручниця, провівши місяць звязаною у полоні, демонструє бездоганний манікюр. Та й жодних слідів на руках дівчини не виявилося...
    Новий поворот в історії про кримського нападника, який місяць тому захопив у заручниці 23-річну дівчину. Розголосу цей інцидент набув через дії не злочинця, а правоохоронців. Намагаючись його схопити беркутівці помилково атакували будинок сімї Хаїрових та травмували руку голові родини. Відбиваючись від вимоги піти у відставку, міністр внутрішніх справ покарав винних, а відповідальним доручив терміново знайти викрадача. За майже три тижні виконати вказівку міністра не вдавалося. Але сьогодні повідомили - нападник сам прийшов до міліції, бо напередодні з його полону втекла заручниця. Журналістам представили Яну Ектову, яка повідомила, що весь цей час закута у кайдани сиділа у підвалі. Але жодних слідів на руках дівчини не виявилося - навіть манікюр не зіпсувався. Не змогла вона згадати і місця полону.
    ***

    У підвалі занедбаної птахофабрики, з кайданками на руках, ногах та шиї - у таких умовах, за словами самої заручниці, вона провела останній місць. Дівчина каже, її тримали у заздалегідь обладаній кімнатці, де було тільки ліжко, піч та їжа. Кайдани з Яни викрадач знімав лише, щоб нагодувати та відвести до туалету. Заручниця розповідає, як їй вдалося втекти.

    Яна Ектова, заручниця: "За допомогою зубів та гребітця розв'язала ланцюги, а потім босою через поле втекла".

    Свідчення заручниці правохоронці ретельно перевірять, адже на тілі дівчини немає жодних слідів ушкоджень. Більше того, Яна досі не показала місця, де її утримували. Та мати заручниці впевнена - донька каже правду. А викрадача, який раніше з нею жив, називає небезпечним.

    Приміщення, в якому начебто перебувала її донька, правоохоронці досі шукають. Від коментарів утримуються. Кажуть лише, що підозрюваного можуть звинуватити за кількома статтями.

    Три тижні тому у селищі Мирне спецпідрозділ "Беркут" уже проводив операцію зі звільнення заручниці. Та інформація про місцеперебування зловмисника та його жертви виявилася хибною. Тоді під час штурму будинку внаслідок вибуху світло-шумової гранати господар втратив руку. За це покарали 23-ьох співробітників міліції.

    Юлія Крючкова, Ігор Романенков, Крим, 5 канал
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.03.15 | is rima

      Re: "Кримська заручниця" не може згадати місця полону (5 канал)

      Это милиция придумала про эту Эктову .По телевизору совершенно здоровый человек психический уравновешеная девушка как будто побывала на курорте а не в заложниках и не кто ее не насиловал !!!Как теперь они выкрутятся? А не винная семья пострадала .!!!!!!!!!!!!!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.03.15 | Tatarchuk

        Re: "Кримська заручниця" не може згадати місця полону (5 канал)

        is rima пише:
        > и не кто ее не насиловал !!!
        У новинах нічого не було про гвалтування, не фантазуйте.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.03.17 | Телеглядач.

          Було, було...

          Tatarchuk пише:
          > is rima пише:
          > > и не кто ее не насиловал !!!
          > У новинах нічого не було про гвалтування, не фантазуйте.


          ... того ж дня як втекла, показували по Чорноморці та казали, що вона була зґвалтована. Але на зґвалтовану, яку тримали на прив’язі багато днів вона ніяк не була схожа.
      • 2009.03.15 | WRX STI

        Re: "Кримська заручниця" не може згадати місця полону (5 канал)

        Удивительно, как еще марсиан не приплели?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.03.16 | Фома

          Re: "Кримська заручниця" не може згадати місця полону (5 канал)

          Надо было смотреть интервью Яны , где она заливала как ее постоянно насиловали и как она зубами перегрызала цепи, которыми были связанны ее руки ноги и шея. Выглядела она правда как наркоман во время ломки, возможно этим и связанна ее несвязанные рассказчики, а если бы показали ручонки то можно было бы увидеть следы от шприцов. А еще интересные вещи говорил ранее Домбровский , что некоторых милиционеров уволили по собственному желанию, потому что у них уже достаточно выслуги лет.Ох и дурють нашего брата,как будто у нас опилки как у срендевекового лыцаря


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".