МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Презентация в Берлине

04/02/2009 | Tatarchuk
25 марта в помещении Общества содействия Восточной Европе в Берлине состоялась общественная презентация специального юбилейного журнала, посвященного Мустафе Джемилеву. Организацию презентации и приглашение гостей взяли на себя Институт Кавказа, Таврии и Туркестана (IСАТАТ) и Общество поддержки народов, находящихся в опасности (GfbV). Об этом QHA сообщил руководитель Отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин.
Согласно сообщению, юбилейный журнал к 65-летию Мустафы Джемилева подготовлен к изданию Обществом поддержки народов, находящихся в опасности (GfbV) с участием отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа. На страницах этого издания можно прочесть приветственный адрес Генерального секретаря GfbV Тильмана Цюльха, приветственное послание представителя общины ногайских татар в Германии Фатиха Полата, крымскотатарского землячества Германии, межкультурного интеграционного общества ТАМГА, Татарско-башкирского культурного центра и Центра информации и документации крымских татар в Киеве (CIDCT).
По информации А. Хамзина, вступительное слово к брошюре «Правозащитник и диссидент Мустафа Джемилев» написал Рефат Чубаров, далее в ней можно прочесть следующие статьи: «Крымские татары:возвращение без кровопролития», написанная самим Мустафой Джемилевым, «Крымскотатарское национально движение в XXI веке и современное положение крымских татар в Украине» - интервью Мисте Хотопп-Рике с Мустафой Джемилевым, «Советские правозащитники о Мустафе Джемилеве» Гульнары Бекировой, «Исмаил Гаспринский и Мустафа Джемилев: штрихи к этнополитическому портрету национального героя» Светланы Червонной, «Aкции крымских татар в Москве 1987 года. Роль Мустафы Джемилева в создании Центральной Инициативной Группы» Али Хамзина, «Права человека в Крыму» Темура Куршутова, Мисте Хотопп-Рике и Ляйсан Калимуллиной, и, наконец, «Социально-экономические и культурные проблемы крымскотатарского народа в Крыму» Темура Кушутова. В журнале также опубликованы поздравления от многих общественно-политических и международных организаций Европы: Федеральный Союз европейских народов и народностей (FUEN), Организации не представленных наций и народов, Общество культурного содействия странам Восточной Европы (Берлин), общества татар Германии и др.
«Презентация юбилейного журнала началась с торжественной речи Посла Украины в Германии, Ее Превосходительства Наталии Зарудной. Затем были зачитаны приветственные послания Рефата Чубарова, первого заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, генерального секретаря GfvB Тильмана Цюльха, пожелания CIDCT. Светлана Червонная (Торунь/Москва) и Темур Куршутов (Акмесджит) выступили с короткими рефератами о личности Джемилева как действующего лица крымскотатарского национального движения и о современном социально-экономическом положении татар в Крыму», - отметили А. Хазин.
По его словам, модератором вечера выступил Мисте Хотопп-Рике, докторанд Института тюркологии и координатор по Крыму в GfvB, помогали ему в этом президент Общества содействия Восточной Европе Ильдар Харисов, представитель правления общества ТАМГА Венера Герасимова-Вагизова, и представитель CIDCT в Германии Алие Ясыба. Среди присутствоваших были также представитель МИД Германии Вили Елберт куратор по вопросам Восточной Европы, Гёте-Института, Союза украинских студентов в Германии, университета им. Гумбольдта и Свободного университета Берлина, правления Татарско-башкирского культурного центра Раис Халилов, а также берлинцы, которым небезразлична эта тематика.

QHA

Відповіді

  • 2009.04.02 | Гуливер

    Re: Презентация в Берлине

    Tatarchuk пише:
    > Организацию презентации и приглашение гостей взяли на себя Институт Кавказа, Таврии и Туркестана (IСАТАТ)

    Название интересное у института , я о "Таврии"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".