МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кримчане! Я вам покажу кузькину мать... и башмаком!

04/06/2009 | Кандидат у ПРЕ В.Литвин
А.ВЕНЕДИКТОВ: Не уйдем далеко от Крыма, поговорим о Черноморском флоте. Вот смотрите. Мы, когда беседовали с президентом Ющенко, он сказал, что, собственно, что вы от меня хотите, в Конституции Украины записано, что Украина – территория без баз. Мы дали 20 лет вам на вывод флота в 2017-м году – тут все понятно: ребят, мы вас предупредили в 1997 году. Значит, российский взгляд – другой, вы знаете. И потому что нам нужно там иметь базу, я имею в виду в Черном море – такой базы больше нигде нет – это предмет очень тяжелого разговора. Какой ваш взгляд на проблему Черноморского флота? Только не говорите что-то общее. Вот, Черноморский флот, Владимир Михайлович. Это, знаете, такое, лакмусовая бумажка в наших отношениях.

В.ЛИТВИН: Моя беда заключается в том, что я на любую проблему имею свою точку зрения. Сейчас она не совпадает ни с российской, ни с украинской, доминирующей, такой, по Черноморскому флоту. Я читал этот ответ президента. Но он при этом забыл, что у нас есть и декларация о государственном суверенитете, где речь идет о намерениях Украины быть внеблоковым государством. Но тем не менее, он что-то на эту тему не говорил. Это первое. Второе, я убежден, что решение до 2017-го года и изменение этого решения не зависит от ныне действующих политиков – не действующих и не тех, которые будут действовать – не они будут решать этот вопрос. Поэтому сегодня высказывать это утверждение – это утопия. Или желание свое личное набросить на общегосударственное. Наконец, третий момент, который касается того, что Украина должна не просто жить по принципу «Россия или НАТО», она должна исходить из того, чтобы обеспечить ее безопасность. Вот я исхожу из того, что у нас должно быть несколько поясов безопасности. Первый пояс безопасности – это отношения с соседями нормальные, это ключевой пояс безопасности. Дальше мы должны уже говорить, какие международные институции должны быть задействованы в нашем сотрудничестве. Так вот, а почему нам не поставить так вопрос, как я его вижу? Сегодня, я думаю, не открою большого секрета, если скажу, что военно-морские силы Украины имеют 100%-ный износ. А нужно защищать свои водные территории. А кроме того, мы имеем будапештский меморандум 1994-го года, а гарантия безопасности Украины, которую, кстати, подписала Россия кроме других стран, обладающих ядерным оружием. А чего мы не должны сказать, что, во-первых, принять политико-правовой документ, а точнее, правовой документ о гарантии безопасности Украины, и можем сказать «Черноморский флот России должен выполнять функции защиты украинских водных рубежей, выступать одним из гарантов безопасности Украины». Но при этом есть другой момент, не что менее 100 миллионов долларов нужно платить за аренду земель, водных акваторий, за загрязнение окружающей среды, а сказать, что проговорим: России выгодно, чтобы продлить сроки пребывания? Очевидно выгодно, да? Украине выгодно иметь фактор безопасности? Выгодно. Давайте посчитаем цивилизованную плату, которая должна быть за аренду, и сейчас начнем переходить на цивилизованную плату. России это выгодно? Выгодно. Украине это выгодно? Выгодно.

В.ДЫМАРСКИЙ: Ну, это же было обговорено уже.

В.ЛИТВИН: Где это было обговорено?

В.ДЫМАРСКИЙ: Ну сказать, что если будет погашен долг за газ, то после этого перейдем на цивилизованные отношения?

В.ЛИТВИН: Давайте так. Вот, оставим в покое газ. Потому что если что было плохое, это газ. Я так думаю, что здесь нужно российской стороне и украинской внимательно посмотреть на все. И выйти, прежде всего, из осознания того факта, что 100 миллионов – это не цена, и для России это не цена. Во-вторых, нужно посчитать, сколько рабочих мест создает Черноморский флот, что он должен создавать. В-третьих, надо навести порядок с землей. Потому что так: когда делили, от одних отошло, другим не дошло – разворовали. Провести вместе инвентаризацию, и здесь Россия не должна демонстрировать некоторую сервильность и говорить, что мы никуда пускать не будем. Если не пускает никуда, это означает, что эту землю украли уже и она не принадлежит ни России, ни Украине, а наверное принадлежит тем, кто имел возможность это сделать. Я убежден, что здесь нужно отойти от идеологии, учитывать факторы безопасности и фактор выгодности. Я убежден, что мы эту проблему решим. А пока мы до этого не дозрели, то нужно оставить эту тему в покое – у нас есть чем заниматься.

В.ДЫМАРСКИЙ: Владимир Михайлович, фактор безопасности. После Черноморского флота, по-моему, логичнее перейти к НАТО, к этой проблематике, которая присутствует в российско-украинских отношениях. Какие, на ваш взгляд, внешние угрозы в первую очередь, ну, или, может быть, и внутренние, вообще, толкают украинских политиков к идее вступления в НАТО?

В.ЛИТВИН: Дело в том, что наши внешние угрозы лежат во внутренней плоскости. Это очевидный факт, и вы прекрасно понимаете, что доминирующим является не забота обеспечить безопасность страны, а желание реализовать свои исторические обиды – я имею в виду со стороны украинских политиков – и наивная вера в то, что НАТО будет содержать Украину, по крайней мере что касается оборонной сферы. И первое – это непродуктивный подход, а второе – это просто, мне кажется, некая иллюзия. Потому что сегодня угроза безопасности Украины – это украинская власть, недееспособная и стопроцентно коррумпированная. Поэтому кроме всего прочего нужно учитывать и тот фактор, что надо принимать те решения, которые приобретут легитимность в глазах людей. Потому что можно принимать самые, скажем, такие, грозные, решительные законы. Если они не будут поддерживаться, они никогда не будут выполняться. Это то же касается и НАТО. Это приведет к расколу тогда, когда нужно страну сшивать. Это внутренний фактор, я не перечисляю других. А есть и внешний фактор. Это приведет к столкновению. Вы же прекрасно понимаете, что после этого кризиса доминировать будут те страны, у которых больше запас жизнестойкости. И произойдет процесс силовой глобализации. Страны, которые выйдут с наименьшими потерями, они будут силовым способом втягивать в орбиту те или иные страны. И вот разразится борьба за Украину. Потому Украина должна быть внеблоковым государством и не находиться неким буфером. Моя такая точка зрения, ибо это успокоит страну. И, наконец, еще один аспект. Нас никто не собирается принимать никуда. Вы знаете, что в ближайшее время нас никто не будет принимать – эта тема бесперспективна в качестве постановки.

Відповіді

  • 2009.04.06 | Гуливер

    Re: Кримчане! Я вам покажу кузькину мать... и башмаком!

    Ну Литвин всегда был человеком Москвы, его заявления не удивляют.

    Не берут в НАТО или ЕС именно из за таких как Литвин, которые являясь академиками оставлют своему государству роль "прокладки" между ЕС и Россией. А ведь могли быть панами и сидеть с сэрами, донами и месье за одним столом. Как говорил Горький :" Рожденный ползать – летать не может".

    А Украины есть хороший потенциал - её земли. Учитывая , что надвигатся большие продовольственные мировые кризисы, потребность в украинском с/х будет только увеличиваться. Главное, чтобы оно к тому моменту пережила совковое прошлое.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.06 | Чистый Стёб

      Re: Кримчане! Я вам покажу кузькину мать... и башмаком!

      И Литвина!
  • 2009.04.08 | Петро

    Re: Кримчане! Я вам покажу кузькину мать... и башмаком!

    Зверніть увагу на "системний підхід".
    Спочатку про позаблоковість, нейтралітет з посиланням на Декларацію, потім залишаємо поза увагою закони про євроатлантичну інтеграцію, а далі - пропозиція про заключення військового союзу з Росією.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".