МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Уйти нельзя остаться

04/16/2009 | Сергей Закладной
З матеріалів круглого столу «Російська військова присутність у Криму в контексті 2017 року: гарантія безпеки чи джерело дестабілізації ситуації в регіоні?»

Сергей Закладной, политолог, Киев

О Черноморском флоте РФ и проблемах связанных с его пребыванием на територрии Украины

Уйдёт или не уйдёт? Выведут или оставят? Вот, пожалуй, один из главных вопросов, которые беспокоят и в ближайшие годы, вплоть до 2017 года, будут беспокоить умы многих жителей Крыма и Севастополя. Вопрос касается, конечно же, пребывания на украинской территории военно-морской базы Черноморского флота Российской Федерации.

Черноморский флот гарантия безопасности и стабильности или источник дестабилизации?! Прежде чем ответить по этой теме, необходимо найти ответы на ряд боле простых вопросов. Что именно должен стабилизировать ЧФ на территории Украины? Какими методами, средствами и силами? И на каком основании?

Крым не зона боевых действий и кровопролитных межэтнических конфликтов, а ЧФ - не миротворческий контингент. Даже если предположить, что ситуация на полуострове существенно усугубится и возникнут неконтролируемые процессы и конфликты, совсем не ЧФ или фактор его присутствия будет в этой ситуации играть ключевую роль.

По идее, гарантом стабильности и безопасности в этом случае выступают правоохранительные органы и Вооруженные силы Украины.
Для Украины как независимого государства ответ на вопрос о базировании в Севастополе ЧФ был очевиден изначально. Пребывание в Крыму ЧФ РФ не отвечает национальным интересам Украины и вопросам национальной безопасности государства. Более того факт присутствия в Крыму российских военных несет в себе прямую угрозу национальной безопасности и является сильным дестабилизирующим фактором в Крыму.

Следует также отметить, что тема присутствия ЧФ РФ черезмерно политизирована, овеяна большим количеством мифов и стереотипов. Основными инициаторами раздувания и разжигания страстей вокруг этой темы являются пророссийские организации Крыма, которые находят «благодарные уши» среди определённой части жителей полуострова. Не отстают от них в этом вопросе и представители некоторых, с натяжкой будет сказано, украинских партий.

Сторонники присутствия пребывания ЧФ РФ аргументируют свою позицию тем, что русский флот в Крыму является гарантом безопасности и стабильности в регионе. Попробуем немного разобраться в этом вопросе.
С военной и стратегической точки зрения Черноморский флот уже давно утратил свое значение. Как ввиду отсутствия реальных военных угроз с чьей либо стороны, так и учитывая военно-техническое состояние кораблей которые во всех отношениях устаревают с каждым годом. А в случае же возникновения гипотетической военной угрозы не сможет выполнить функции на него возлагающиеся. Многие ведь не задумываются, когда заявляют о мощном и могучем когда то ЧФ. На данный момент от того, великого флота осталось 34 боевых корабля, из которых в боеспособном состоянии всего около 20, два «плавсредства», которые когда-то были дизельными подводными лодками.
Дело в том, что одна, Б-380 (бывший «Горьковский комсомолец»), находится в ремонте с 1991 г. (на данный момент работы остановлены и скорее всего её спишут на метал), вторая - «Алроса» ходит только в надводном состоянии и погружения совершать не может.
Кроме всего прочего есть еще несколько десятков судов обеспечения и поддержки, авиационный полк, до 2тыс. морской пехоты. Вот, в общем-то и весь когда-то могучий ЧФ.
В этом плане для Украины скорее сам ЧФ является источником военной угрозы в случае конфликта между Россией и Украиной, который в свете свежей истории украино-российских отношений, некоторые склонны рассматривать весьма вероятным.

Следующим аргументом сторонников и защитников пребывания ЧФ в Украине является утверждение что, аренда базирования ЧФ приносит немалые доходы в казну и экономически очень выгодно для Украины, Крыма и вообще что, мол, Севастополь только за счёт ЧФ и живет. Довольно спорные заявления.
ЧФ является хроническим должником пред городом, Пенсионным фондом и самое главное перед севастопольцами, которые работают на предприятиях и других объектах флота. Причём иногда многомиллионные долги мало того что накапливаются регулярно, некоторые не выплачиваются годами и списываются как невозвратные. Кроме этого ЧФ давно утратил роль одного из основных работодателей. С каждым не то что годом, месяцем на объектах связанных с флотом работает всё меньше людей. Вот и по последней информации, на данный момент ЧФ собирается сократить около 6 тыс. гражданских и около 3 тыс. военных. Тут тоже есть любопытный момент. Многие не только гражданские, но и военные (около 60% остаются жить в Украине), прекращая работу на ЧФ и выходя на пенсию, оформляют себе украинскую пенсию, которая в два раза выше, чем для аналогичных категорий в России, несмотря на то, что зарплаты у военных ВМС Украины меньше.
Также ни для кого не секрет что оплата за аренду базирования флота производится в счет погашения виртуального долга Украины за энергоносители, утвержденного российской Думой (а Дума могла утвердить все что угодно), отсчитывается ежегодно $97 млн. На сегодня размер долга составляет около $1 миллиарда. Причём если расчёты будут происходить и далее в таких объемах, то к 2017 году Украина всё ещё не погасит этот долг! Что может служить для российской стороны лишним аргументом в вопросе продления сроков пребывания ЧФ в Крыму.
По мнению подавляющего большинства экспертов, сумма $97 млн. значительно ниже не то что реальной стоимости аренды, но даже далека от адекватной. По различным подсчётам минимальная, соответствующая реальной, стоимость аренды занимаемых Черноморским флотом территорий, причалов, гидрографических объектов и прочей инфраструктуры составляет минимум $400 млн. Также называются суммы, которые исчисляются миллиардами долларов (от 2,5 до 10 и более).

С украинской стороны многие политики неоднократно заявляли как о необходимости поднятия стоимости аренды, так и про необходимость досрочного вывода российских моряков из Крыма. И если досрочное выведение ЧФ представляется весьма сомнительным, то поднятие стоимости аренды вопрос более реальный, который украинская сторона вполне могла бы инициировать. У нас ведь рыночные отношения с Российской федерацией.

Относительно досрочного вывода ЧФ с территории Украины то этот вопрос, скорее всего на официальном уровне подниматься не будет. Что же касается вывода флота вообще, то здесь ситуация тоже не совсем ясна и понятна. С украинской стороны позиция ясна – Черноморский флот должен покинуть территорию Крыма до 28 мая 2017 года, позиция же российской стороны весьма туманна и запутана. Самое внятное на что «разродились» представители российского МИДа, так это на то что, мол, до 2017 года далеко, сейчас не время и поговорим на эту тему ближе к 2017 году.
В свою очередь определённая часть российских политиков периодически делают заявления, что черноморский флот должен остаться в Крыму и после 2017 года. Отстаивают подобную позицию и бывшие командующие Черноморским флотом. Объясняя это тем, что ни одна из новосозданных баз не сможет заменить то, что ЧФ утратит, покинув Севастополь.
Некоторые утверждают что Россия намерена вывести флот из Крыма апеллируя к реализуемой в России Федеральной программе «Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в 2005–2020 годах». Но если финансирование будет вестись такими же темпами, как и прежде, то эта программа не будет выполнена и к 2020 году.

Создание базы в районе Новороссийска нецелесообразно, так как на деятельность сил флота будет отрицательно влиять интенсивность работы Новороссийского торгового порта, нефтяного терминала и нефтяной гавани, неблагоприятные гидрометеорологические условия, влияющие на безопасность стоянки и плавания кораблей при штормовом ветре (бора), возможность тяжелых последствий для кораблей в Цемесской бухте в случае диверсий против хранилищ нефти.
В январе 2008 года комиссия Министерства обороны РФ и Генерального штаба РФ проверила ход строительства объектов в Новороссийской ВМБ. Комиссия была разочарована. Деньги потрачены, насыпные причалы размыты и не соответствуют требованиям, плавпричалы, заказанные за рубежом, оказались непригодными, корабли практически ставить некуда. Вот такие дела.
Программу «Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в 2005–2020 годах» на данный момент можно рассматривать скорее не как создание замены Севастополю, а как перенос части военного флота на кавказское побережье и как говорится «для страховки». Если не получится договориться с властями Украины о продлении аренды. А то, что российская сторона будет настаивать на продлении аренды, сомнений не вызывает. Достаточно обратить внимание на такой немаловажный документ как: МОРСКАЯ ДОКТРИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утверждена 27 июля 2001 г. Президентом РФ В.В. Путиным)
Где чёрным по белому записано:
III. Содержание национальной морской политики
2. Региональные направления национальной морской политики
На Черном и Азовском морях:
совершенствование правовой базы функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, сохранение города Севастополя в качестве его главной базы.

Вот вам и официальная позиция высшего руководства РФ

Для правительства Украины на данный момент главная задача - добиться начала переговоров по Меморандуму "Об этапах и порядке вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота РФ из мест его временной дислокации на территории Украины" который глава МИД Украины Владимир Огрызко передал российской стороне еще в апреле 2008 года. Однако документ до сих пор не то что не подписан, стороны не провели ни одного заседания, посвященного обсуждению положений этого документа. Хотя переговоры должны были начаться ещё в июне 2008 года.
Не вызывает сомнений что российские власти будут использовать любую возможность продлить срок пребывания на украинской территории. В то же время можно видеть, что готовятся и запасные варианты.

В случае если власти Украины к 2017 году не изменят свои позиции и будут настаивать на прекращении срока аренды – ЧФ как военно-стратегическая группировка уйдет из Крыма. В этом случае российская сторона, как законными, так и полузаконными методами и схемами, будет пытаться оставить интересующие их демилитаризованные объекты и территории за российскими структурами или их представителями.

Если же к 2017 у украинской власти будут слабые позиции или руководство страны пойдет навстречу России и решит продлить сроки аренды для ЧФ необходимо будет выполнить:

1. Провести тщательную и подробную инвентаризацию объектов и инфраструктуры арендуемых ЧФ.

2. По итогам инвентаризации установить реальную, экономически обоснованную цену за аренду.

3. Подробно и детально проработать правовую базу, усовершенствовать рамки правового поля, в которых будет действовать ЧФ.

4. Ужесточить контроль над соблюдением правовых норм и механизмы предотвращения нарушений Черноморским флотом и его представителями.

Многие эксперты склонны считать, что будущее Черноморского флота по большей части зависит от желания, действий и настойчивости российской стороны в этом вопросе. Но скорее всего, если украинская сторона займёт единую, жёсткую позицию в своём желании избавить себя от присутствия на своей территории военной базы иностранного государства – Черноморскому флоту все же придется искать прописку на других берегах.

15.04.2009 Симферополь-Киев

Відповіді

  • 2009.04.18 | Историк

    ЧФ-политология...

    Сергей Закладной пише:
    > Уйдёт или не уйдёт? Выведут или оставят?
    Быть полуколонией - хорошо или плохо? Крым отдавать русским или пока себе оставить?..
    >Черноморский флот гарантия безопасности и стабильности или источник дестабилизации?! Прежде чем ответить...
    Почему не сразу? Сомнения гложат?
    >по этой теме, необходимо найти ответы на ряд боле простых вопросов.
    Куда проще-то?..
    >Что именно должен стабилизировать ЧФ на территории Украины?
    ЧФ у вас об этом спросил?
    >Какими методами, средствами и силами?
    Уже и насчет методов готовы потолковать? "вот вы уже и торгуетесь, ваше величество..."
    >И на каком основании?
    На том блин основании, что в Киеве есть такие политологи.
  • 2009.04.21 | Историк

    Уйти нельзя, остаться!

    «В России убеждены, что Черноморский флот Российской Федерации является связующим звеном между народами России и Украины, стабилизирующим фактором в регионе», - подчеркнул представитель МИД РФ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".