МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Год назад умер Рефат агъа Аппазов

04/18/2009 | Kirimtatar.Com
"Человек, которого так не хватает"...

http://kirimtatar.com/index.php?option=com_content&task=view&id=196&Itemid=373

Відповіді

  • 2009.04.18 | Абла

    Re: Год назад умер Рефат агъа Аппазов

    Но что сделал этот Аппазов? Укреплял обороноспособность СССР женился на русской бабе награжден орденами и медалями СССР издал на деньги Рескомнаца свои мемуары как ему хорошо работалось и жилось
    При чем здесь крымские татары?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.18 | Айдер

      Re: Год назад умер Рефат агъа Аппазов

      Абла пише:
      > Но что сделал этот Аппазов? Укреплял обороноспособность СССР женился на русской бабе награжден орденами и медалями СССР издал на деньги Рескомнаца свои мемуары как ему хорошо работалось и жилось
      > При чем здесь крымские татары?

      Не надо повторяться - это мы уже читали в прошлом году, когда у некой сволочи (возможно, у Вас) хватило глупости написать ровно то же самое, когда человека еще даже не похоронили.
    • 2009.04.18 | Мусульманин

      Re: Год назад умер Рефат агъа Аппазов

      Абла, ты не прав!Тот факт, что наш крымский татарин работал на передовом фронте технологий XX века имеет воспитывающее значение. К тому же он написал книгу, из которой мы узнаем о жизненном и творческом пути человека нашего происхождения, достигшего успеха не в возможности посторить дом, выше чем у соседа. а во внутреннем развитии.
      Став на твою точку зрения можно спросить, а что дал народу Эшреф Шемьи-заде или Шакир Селим? - ну, писали стихи, так мы и так все знаем... Ты думаешь, что феля6н, три раза вышедший на митинг и стоявший на Красной площади сделал что-то большое? Большое дело делают организаторы, творческие личности. А участие, конечно. савап, но это доступно каждому. Есть в Крыму такие "бабки с кастрюлями", которых приглашают как свадебных генералов, а Айше Сейтмуратова у нас одна.
      Рефат Аппазов киби адамлардан миллет ибрет ала.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.18 | Абла

        Re: Год назад умер Рефат агъа Аппазов

        Критерии для определения полезности жизни того или иного человека у людей разные. Будь я до сих пор человеком больше с советским самосознанием, я бы, скорее тоже считал того же Аппазова и Шакира Селима достойными деятелями. Но имея сегодня несколько национальное мировоззрение, высказался именно исходя из того, какую пользу они принесли своей деятельностью народу, который их породил.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.04.18 | Мусульманин

          Re: Год назад умер Рефат агъа Аппазов

          Я не претендую на верность именно моих критериев.
          Хотелось бы ознакомиться с Вашими критериями и поразмышлять. Вам не трудно будет кратко их изложить?
        • 2009.04.18 | Chief

          Re: Год назад умер Рефат агъа Аппазов

          Абла пише:
          > Критерии для определения полезности жизни того или иного человека у людей разные. Будь я до сих пор человеком больше с советским самосознанием, я бы, скорее тоже считал того же Аппазова и Шакира Селима достойными деятелями. Но имея сегодня несколько национальное мировоззрение, высказался именно исходя из того, какую пользу они принесли своей деятельностью народу, который их породил.

          Недавно один деятель - как ему кажется, обделенный вниманием публики -втулял мне такую мысль: "Подумаешь, кто такой Энвер Измайлов и что он делает для народа"... Да в принципе ничего особенного не делает - всего лишь на гитаре играет. Только вот в разнообразных мексиках и канадах узнают о крымских татарах именно от Энвера Измайлова.

          Мораль сей "басни" такова: любая уважающая себя нация имеет обыкновение гордиться своими выдающимися детьми, которые прославляют ее в самых различных сферах деятельности.

          Когда же я читаю подобные речи (а они уже становятся в порядке вещей), все чаще закрадывается мысль: никакие внешние недоброжелатели нам не нужны. Сожрем друг друга сами - собственной завистью по отношению друг другу. На радость всем.

          Вы с Рефат агъа Аппазовым общались? Книгу его читали? Там есть все ответы на Ваши вопросы. И никакого самодовольства от собственной личности.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.04.19 | Крымец

            Re: Год назад умер Рефат агъа Аппазов

            Алла раметелесин
          • 2009.04.19 | А. Э.

            Re: Год назад умер Рефат агъа Аппазов

            "Подумаешь, кто такой Энвер Измайлов (или Рефат Чубаров, или Февзи Якубов и пр. ) и что он делает для народа"... И добавляют: "Где он был, когда я стоял в Красном Рае (или на Ай-Петри, или на Азизе и т. д.). Обычно стараются поставить себя выше тех, кто успешен в своем деле.
            Это исходит из преувеличения значимости своих малых дел, обычно случайных. Вот не стоял рядом с ним где-то кто-то, а он там оказался, так и внукам своим будет рассказывать, какой он герой.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".