МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Очередное заседание крымских историков пройдет 23 апреля

04/19/2009 | Ассоциация крымских историков
23 апреля 2009 года, в четверг, состоится заседание Ассоциации крымских историков.

Заседание пройдет в Научно-исследовательском центре Крымского индустриального педагогического университета (г.Симферополь, ул.Севастопольская, 22; основное здание КИПУ, ауд.161, 6 этаж).

Начало в 14-00.

Приглашаются специалисты-гуманитарии, а также все, кто интересуется историей Крыма и крымских татар.

-- ------

Повестка


I. Доклады по теме: «Всемирный конгресс крымских татар: надежды, ожидания, чаяния».

1.О предстоящем Всемирном конгрессе крымских татар (Рефат Чубаров, первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа).

2.Крымскотатарская диаспора в мире: основные вопросы изучения и проблемы (Эльдар Сейдаметов, к.и.н., старший преподаватель кафедры истории КИПУ).

3.Крымские татары в общественно-политической и культурной жизни Османской империи (Нариман Абдульваапов, старший преподаватель кафедры крымскотатарской и турецкой литературы КИПУ)

4.«Осколки» ядра: диаспоры крымских татар Москвы и Мелитополя (Гульнара Бекирова, координатор Ассоциации крымских историков).

5.Проблемы алфавита в крымскотатарских диаспорах (Исмаил Керимов, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой крымскотатарской и турецкой литературы КИПУ, директор НИЦ)

6.Американская диаспора крымских татар: создание Международного Комитета за Крым (Идиль Измирли, доктор университета им. Дж. Мейсона, Вашингтон).

II.Сообщения.

1.Корни ремесла в веках (Али Бекиров, главный художник Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра)

III. Разное.

Відповіді

  • 2009.04.20 | Гуливер

    Re: Очередное заседание крымских историков пройдет 23 апреля

    Представитель Ларишес также хотела бы сделать небольшое сообщение о реализуемых проектах
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.20 | Chief

      Re: Очередное заседание крымских историков пройдет 23 апреля

      Гуливер пише:
      > Представитель Ларишес также хотела бы сделать небольшое сообщение о реализуемых проектах

      Гуливер, пусть она(он) придет на заседание. Выступит после основного блока.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.20 | Гуливер

        Re: Очередное заседание крымских историков пройдет 23 апреля

        Chief пише:
        > Гуливер пише:
        > > Представитель Ларишес также хотела бы сделать небольшое сообщение о реализуемых проектах
        >
        > Гуливер, пусть она(он) придет на заседание. Выступит после основного блока.


        Хорошо, спасибо.
  • 2009.04.21 | Айдын Шемьи-заде

    О РОЛИ КОММУНИСТОВ в НАЦИОНАЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ

    Гульнара-ханым, у меня просьба. Великий историк Арнольд Тойнби ставил мысленные эксперименты по альтернативной истории. Например, известна его интереснейшая работа "Если бы Александр не умер тогда..." (естественно, об А. Македонском). И другие известны историки ставили подобные мысленные эксперименты.

    Нельзя ли поставить на рассмотрение заседания крымских историков такую задачу: представим себе, что татары-коммунисты были отделены от основной массы и были оставлены в Крыму в своих домах. Как развивалось бы национальное Движение без участия в нем коммунистов, не остался бы крымскотатарский народ по сей день в Азии?

    Такой вопрос может возникнуть у каждого, кто ознакомится со статьей почтеннейшего Тимура Дагджи, который утверждает, что именно коммунисты «подняли народ и долгие годы вели его к победе».
    Тимур-эфенди пишет: «В многовековой истории нашего народа это был единственный случай, когда национальной идеей были заражены все - от мала до велика. И ЭТО СДЕЛАЛИ КОММУНИСТЫ (выделено мной. – А. Э.), заслуги которых сегодня не понимают, а возможно не хотят понимать».
    Наверное, члены ассоциации крымских историков знают, что я участвовал в национальном Движении за много лет до того, как в него вошел Тимур-эфенди. Да и в последующие годы, когда я отошел от активной деятельности, я был в курсе главных событий. Основываясь на моих знаниях, могу назвать тезис Тимура Дагджи неверным. Как оценивают этот тезис крымские историки?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.21 | Chief

      Re: О РОЛИ КОММУНИСТОВ в НАЦИОНАЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ

      Айдын Шемьи-заде пише:
      > Гульнара-ханым, у меня просьба. Великий историк Арнольд Тойнби ставил мысленные эксперименты по альтернативной истории. Например, известна его интереснейшая работа "Если бы Александр не умер тогда..." (естественно, об А. Македонском). И другие известны историки ставили подобные мысленные эксперименты.
      >
      > Нельзя ли поставить на рассмотрение заседания крымских историков такую задачу: представим себе, что татары-коммунисты были отделены от основной массы и были оставлены в Крыму в своих домах. Как развивалось бы национальное Движение без участия в нем коммунистов, не остался бы крымскотатарский народ по сей день в Азии?
      >
      > Такой вопрос может возникнуть у каждого, кто ознакомится со статьей почтеннейшего Тимура Дагджи, который утверждает, что именно коммунисты «подняли народ и долгие годы вели его к победе».
      > Тимур-эфенди пишет: «В многовековой истории нашего народа это был единственный случай, когда национальной идеей были заражены все - от мала до велика. И ЭТО СДЕЛАЛИ КОММУНИСТЫ (выделено мной. – А. Э.), заслуги которых сегодня не понимают, а возможно не хотят понимать».
      > Наверное, члены ассоциации крымских историков знают, что я участвовал в национальном Движении за много лет до того, как в него вошел Тимур-эфенди. Да и в последующие годы, когда я отошел от активной деятельности, я был в курсе главных событий. Основываясь на моих знаниях, могу назвать тезис Тимура Дагджи неверным. Как оценивают этот тезис крымские историки?


      Айдын агъа, повестка ближайшего заседания очень насыщенная и дискуссия скорее всего развернется вокруг проблематики Конгресса и будет, я полагаю, касаться преимущественно роли диаспоры в жизни народа.

      Давайте сделаем так. Когда Вы будете в Крыму, Вы заглянете на очередное заседание (а мы постараемся приурочить это заседание к Вашему пребыванию на родине),и целый блок посвятим теме национального движения. Думаю, такой разговор давно уже назрел - есть о чем поговорить...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".