МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Называются инвалидами здоровые люди

04/21/2009 | Дневной дозор
Надоела уже эта джинсовая (нет, не так: джЫнсовая) журналистика, эти "броские заголовки", которые не содержат правды более, чем на 50%

2009-04-21 12:48:12, е-Крым, Сергей Сапельник, Симферополь пишет:
Суд оставил инвалидную организацию без помещения

---- Из текста отлично видно, что речь идет не об инвалидной организации, а о правительственной организации, которая якобы занимается инвалидами. И которая вообще возглавляется Пидаевым, не к вечеру будь упомянутым. И там имеет место обычный хозяйственный спор. Но все подобные споры с помощью джЫнсовой журналистики превращаются в якобы общественные события: помещения отбирают у чиновников, а журналисты пишут - у инвалидов. Так страшнее и резонанснее.
Это всего лишь пример, и далеко не самый недобросовестный.

---
Апелляционный суд Севастополя отказал Фонду социальной защиты инвалидов (ФСЗИ) в праве аренды на льготных условиях помещения в Детском парке Симферополя у предприятия «Открытый Таврический колледж». Об этом агентству е-Крым сообщил председатель ФСЗИ Олег Пидаев.

По мнению О. Пидаева, решение суда носит заказной характер. «С таким цинизмом я сталкиваюсь впервые. В одном и том же решении суд сначала отмечает, что изучил материалы, предоставленные нашей организацией, в частности, приложения к договору об аренде помещения на льготных условиях, а затем указывает на не предоставление этих материалов», — заявил он. Глава организации инвалидов заявил, что заказчиком такого решения является директор Таврического колледжа Владимир Узунов.

Председатель ФСЗИ также отметил, что после того, как Таврический колледж в судебном порядке оспорил право инвалидной организации пользоваться помещением в центральной части города, многие инвалиды теперь не могут пользоваться услугами ФСЗИ. «Мало того, что многие инвалиды просто не могут найти наше новое местоположение, но и добраться им туда, особенно на колясках, практически невозможно», — посетовал О. Пидаев. В этой связи он подчеркнул, что ФСЗИ намерен подать кассационную жалобу на вынесенное судебное решение.

Как сообщало агентство е-Крым, ранее представители ФСЗИ заявляли о намерении оспорить в Апелляционном суде Севастополя решение Хозяйственного суда Автономной Республики Крым, в соответствии с которым организации инвалидов было отказано в праве аренды помещений «Открытого Таврического колледжа» на льготных условиях. По данным представителей ФСЗИ, право аренды помещений в Детском парке Симферополя было закреплено в договоре, заключенном инвалидной организацией с «Открытым Таврическим колледжем» в 1998 году в обмен на получение от организации инвалидов беспроцентного кредита в размере в размере 583 тыс. грн.

Відповіді

  • 2009.04.21 | Восемь Инвалидов

    Мы бы не советовали здоровым примазываться к нам

    ...иначе мы пожалуемся Гладиатору. Он собственноручно повыдергает псевдоинвалидам ноги из жопы, и тогда им не придется врать, примазываясь к нашей славной восьмерке.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.21 | Тарас Бульба

      Вы тут шутки шуткуете, а Бортко не до шуток

      Владимир Бортко сообщил в одном из последних интервью, что во время съемок эпизода в Бахчисарае ему и членам съемочной группы угрожали убийством представители некоего "меджлиса".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.22 | Lenur

        Re: Вы тут шутки шуткуете, а Бортко не до шуток

        где источник?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.23 | Ценитель кина

        Гнусная ложь и инсинуация

        Тарас Бульба пише:
        > Владимир Бортко сообщил в одном из последних интервью, что во время съемок эпизода в Бахчисарае ему и членам съемочной группы угрожали убийством представители некоего "меджлиса".
        Гнусная ложь и инсинуация. Никто ему не угрожал никаким убийством. На самом деле ему вежливо и учтиво предлагали кастрацию. И поселение в гареме в качестве евнуха. Для полноты художественного образа.
  • 2009.04.22 | Sergey

    Re: Называются инвалидами здоровые люди

    Дневной дозор пише:
    > Надоела уже эта джинсовая (нет, не так: джЫнсовая) журналистика, эти "броские заголовки", которые не содержат правды более, чем на 50%
    >
    > 2009-04-21 12:48:12, е-Крым, Сергей Сапельник, Симферополь пишет:
    > Суд оставил инвалидную организацию без помещения
    >
    > ---- Из текста отлично видно, что речь идет не об инвалидной организации, а о правительственной организации, которая якобы занимается инвалидами. И которая вообще возглавляется Пидаевым, не к вечеру будь упомянутым. И там имеет место обычный хозяйственный спор. Но все подобные споры с помощью джЫнсовой журналистики превращаются в якобы общественные события: помещения отбирают у чиновников, а журналисты пишут - у инвалидов. Так страшнее и резонанснее.
    > Это всего лишь пример, и далеко не самый недобросовестный.

    Хотелось бы уточнить у Дневного дозора (далее ДД):
    1) где из приведенного текста ДД отлично увидел, что сия организация "якобы занимается инвалидами"? (по-крайней мере я такого словосочетания там не встретил). Или для ДД любая государственная организация априори "якобы" занимается какими-либо вопросами?
    2) и почему ДД окрестил "джЫнсой с броским заголовком" данное информационное сообщение? Ведь если посмотреть вот на это: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1234262646.html, то подобные претензии можно адресовать и редакции уважаемого интернет-ресурса "Майдан", постоянным посетителем коего ДД является. Где в таком случае реакция ДД? Кстати, заголовок в майдановской новости куда более броский. ДжЫнса, однозначно!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.24 | Дневной дозор

      Спасибо за вопрос

      Сергей, спасибо за интерес к критике. Я понимаю, что обидно, когда критикуют.

      Sergey пише:
      > 1) где из приведенного текста ДД отлично увидел, что сия организация "якобы занимается инвалидами"? (по-крайней мере я такого словосочетания там не встретил). Или для ДД любая государственная организация априори "якобы" занимается какими-либо вопросами?
      Да, Сергей, я уверен, что эта организация, как и многие другие, занимается именно якобы. В любом случае преуспевающий недминистр Пидаев и его подчиненные не есть сами инвалиды, о чем и говорит заголовок.

      > 2) и почему ДД окрестил "джЫнсой с броским заголовком" данное информационное сообщение? Ведь если посмотреть вот на это: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1234262646.html , то подобные претензии можно адресовать и редакции уважаемого интернет-ресурса "Майдан", постоянным посетителем коего ДД является. Где в таком случае реакция ДД? Кстати, заголовок в майдановской новости куда более броский. ДжЫнса, однозначно!
      Согласен с вами, джЫнса, однозначно. Я эту новость попросту не видел. Новостника оправдывает, в незначительной мере, лишь то, что он честно поставил пресс-релиз и не делал из этого видимости журналистской работы. Ни он, ни автор "Е-Крыма" не удосужились элементарно перепроверить, является ли Фонд защиты инвалидов прибежищем для инвалидов. Уверяю Вас: зайдя в такой фонд, и во многие ему подобные, никаких инвалидов Вы там не встретите. Исключение - город Саки, где инвалидов трудоустраивают.
      Все сказанное, конечно же, не оправдывает Узунова, который воспользовался кредитом и нарушил договор.
      Я выступаю против ложных заголовков в новостях: их читает мельком и усваивает подсознательно намного больше людей, чем те, кто новость открывают, читают и думают. Этот заголовок Е-Крыма - не самый вредный. Но и не самый честный. Я отлично понимаю, что возникают проблемы при формулировании заголовков лаконично. И здесь есть выбор: или следовать по пятам "Обкома", который намеренно стебется над читателем и персонажами, или традициям "Таймс", отличающейся правдивыми заголовками. Как это сделать? Не скрою, нужен талант и чувство языка. Что английского, что русского. Со времен Чехова проблема осознана и сформулирована: краткость и талантливость.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".