МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

митинг- шествие памяти жертв геноцида крымских татар

05/17/2009 | nariman
ВСЕМ ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ!

В течение двух последних столетий, крымско-татарский народ подвергался методичному и целенаправленному геноциду со стороны Российской Империи.
Затем эту преступную эстафету подхватили большевистские мракобесы, развернувшие жесточайшие репрессии против коренного народа Крыма.
В 1944 году остатки крымских татар, дороживших своей Родиной больше собственной жизни и не смотря на все ужасы сталинского террора старавшихся удержаться на Земле своих предков, коммунистические выродки подвергли насильственной депортации в Россию, Узбекистан, Казахстан и т.д.
В результате этого преступления, погибла половина крымскотатарского народа.
Каждая крымскотатарская семья хранит в своей памяти скорбь о близких, нашедших вечный покой на чужбине, в местах депортации и вынужденного поселения, вдоль железнодорожных и автомобильных дорог.
18 мая 2009 года крымские татары, проведут международную акцию «Минута скорби и единства» в память о жертвах депортации 1944 года. Проведение акции инициировано рядом членов общественных организаций крымских татар из разных стран и поддержано меджлисом. Ровно в 12.00 по киевскому времени участники акции, независимо от их места нахождения и занятия в это время, остановятся на несколько минут и склонят голову в память о тех, кому уже не суждено вернуться на Родную Землю.
“Нет человека, который был бы как остров, сам по себе: Каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в Море береговой Утес, меньше станет Европа, и так же, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит Колокол: он звонит по тебе.” Джон Доп (поэт).
Если Вам близко и понятно это высказывание, если Вы остро сопереживаете чужой боли и готовы бороться со Злом, в любом его проявлении - значит Вы, Человек с большой буквы!
Всех, кому дороги Мир и Согласие, Взаимопонимание и Добрососедские отношения, призываем - 18 МАЯ, в 12.00 часов по киевскому времени поддержать, минутой молчания, международную акцию крымских татар: “Минута скорби и единства”.
18 мая 2009 года общественная организация «АВДЕТ» с 10.00 проводит мирную акцию памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в виде шествия от Кабинета Министров Украины (ул. Грушевского, 12/2 ) по улице Грушевского до Верховной Рады (ул.Грушевского, 5) далее по Шелковичной на Институтскую до улицы Банковой, 11 до здания Секретариата Президента и возвращаясь по улице Институтской через улицу Садовую до улицы Грушевского, 12/2.

Приглашаем всех людей доброй воли присоединиться к этой акции, чтобы никогда больше на земном шаре ни один народ не подвергся подобному преступлению!

Общественная организация «АВДЕТ»
www.awdet.org

Відповіді

  • 2009.05.17 | Pavlo Z.

    Буду обов'язково.

    Поки є хоч одна сім'я татарських репатріантів, яка не отримала землю на Батьківщині, доки у місцях поселення татари мають проблеми з виділенням землі під релігійні та культурні споруди - Сталін і СССР живі!
    Ганьба київській владі - язик не повертається сказати "українській", бо якби вона була українською, то сприймала б татарський біль як свій власний, бо розуміла б навіть не мозком, а шкірою: що добре для кримських татар - те добре для України!!!
  • 2009.05.19 | Цікаво Знати

    В Інеті багато спогадів про звірства татар під час окупації.

    Пишуть, що татари не просто підтримали німців, але знущались над військовополоненними, сусідами-слов'янами, вирізали нетатарські села і т.ін. Наскільки можна довіряти цьому?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.05.19 | Алим

      Re: В Інеті багато спогадів про звірства татар під час окупації.

      Цікаво Знати пише:
      > Пишуть, що татари не просто підтримали німців, але знущались над військовополоненними, сусідами-слов'янами, вирізали нетатарські села і т.ін. Наскільки можна довіряти цьому?
      На мою думку, брехня. Марна спроба у будь якiй спосiб виправдати депортацiю.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".