МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Путін и Гітлер - брати-блізнюки

05/31/2009 | Prymara Spisa
Украинская т. н. политическая элита скромно «зажевала» реакцию на эпизод, когда в присутствии прессы на минувших выходных Владимир Путин процитировал Антона Деникина у могилы генерала.
«У него есть рассуждения о большой и малой России, Украине. Он говорит, что никому не должно быть позволено вмешиваться в отношения между нами, это всегда было делом самой России! ...Преступление, это если кто-то только начинает говорить о разделении России и Украины, даже когда об этом говорят участники белого движения или иностранцы», – заявил тогда Путин журналистам.
Вместо того, чтобы проанализировать дореволюционное отношение одного из лидеров РФ к соседнему независимому государству пресс-служба оппозиционной Партии регионов распространила сервильное по отношению к России заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о том, что он обеспокоен очередным нагнетанием напряжения вокруг вопроса о Голодоморе в связи с возбуждением СБУ уголовного дела по факту совершения в Украине геноцида 1932-33 годов.
«Вполне очевидно, что такие действия не выдерживают никакой критики. Более того, я назвал бы такую постановку вопроса провокационной и безответственной», - заявляет Янукович.

Відповіді

  • 2009.05.31 | Хитрый Карлик

    Re: Путін и Гітлер - брати-блізнюки

    А это не очень круто?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.05.31 | Андрей Пионтковский, журналист, политолог

      Re: Путін и Гітлер - брати-блізнюки

      Очень хорошо, что наш антикризисный премьер и окормляющий его сверхамбициозный попик устроили свое маленькое шоу "Деникин и малороссы". Этот актуальный экскурс в далекое прошлое позволяет напомнить некоторые важные для сегодняшнего дня истины в наглядном историческом контексте.
      Российская империя распадалась дважды. Первый раз в 1917 году. Антон Иванович Деникин и вместе с ним большинство русских образованных людей того времени переживали это как национальную катастрофу. Они совершенно искренне считали Украину частью Большой России. И не только Украину, но и Кавказ, и Прибалтику, а возможно, и Финляндию с Польшей. Неслучайно одним из центральных лозунгов белого движения был "За единую и неделимую Россию". Честь и верность этой идее не позволяли белым даже ради победы над большевиками идти на компромиссы с явно не разделявшими ее национальными движениями на территории бывшей Российской империи.
      Эта позиция заслуживает глубокого уважения и памяти их потомков в России. У нее был только один недостаток. Она не поддерживалась ни украинцами, ни кавказцами, ни прибалтами - никем из нерусских народов России. В лучшем случае кто-то мог с ней смириться. Но увлечь, тем более заставить за себя сражаться и умирать, идея Великой России никого из них просто не могла. Это элементарная истина, но на осознание ее у "титульных" наций бывших империй уходят обычно десятилетия.
      Непонимание ее было одной из причин поражения белого движения. Победили красные, обещавшие всем все и вступавшие в любые тактические союзы.
      Победив Деникина и других белых генералов, большевики довольно быстро реализовали его программу "единой и неделимой", восстановив почти целиком Российскую империю
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.05.31 | Станислав Белковский

        Re: Путін и Гітлер - брати-блізнюки

        С одной стороны, выступление Владимира Путина в Донском монастыре можно рассматривать как пиар-акцию, подготовленную архимандритом Тихоном, наместником Сретенского монастыря, который давно и тесно связан с бывшим президентом, а ныне премьер-министром России и наставляет его своими интеллектуально-духовными поучениями. С другой стороны, видно, что Украина - это незаживающая рана для Владимира Путина.
        В 2004 году он был абсолютно уверен, что Виктор Янукович станет президентом Украины, поскольку, с точки зрения Путина и его единомышленников, в политике серьезное значение имеют лишь три фактора - деньги, контроль над общенациональным телевидением и контроль над системой подсчета голосов, - а все эти рычаги находились тогда в руках президента Украины Кучмы. Так что, по мнению Путина, а также Медведева, который тогда, как руководитель кремлевской администрации, был куратором украинского проекта, Янукович проиграть не мог.
        Но Янукович проиграл, потому что сработали факторы, которые российская политическая элита значительными не считает. В первую очередь это стремление народа самому определять свою судьбу, тяга к свободе, той самой свободе, которая для Владимира Путина и всей правящей элиты есть всего лишь фантом, но никак не реальная потребность человека. Поскольку Путин не мог разрушить систему, на которой базируется все его понимание жизни и политики, он обвинил в оранжевой революции США. И до сегодняшнего дня и Путин, и его коллеги уверены, что Майдан был коммерческой акцией, причем оплаченной американскими деньгами.
        Поэтому до сих пор Путин не может смириться с этим болезненным и унизительным для себя поражением и очень часто при любом мельчайшем поводе возвращается к теме Украины и предательского, с его точки зрения, поведения США в 2004-2005 годах. Ведь еще летом 2004 года тогдашний президент Джордж Буш-младший заверил Путина в том, что Вашингтон не будет вмешиваться в определение итогов президентских выборов на Украине. На самом деле Вашингтон в них и не вмешивался, и важнейшая функция американского посла в дни революции в Киеве заключалась в том, чтобы по просьбе президента Кучмы удержать участников Майдана от попытки захвата основных правительственных зданий. Но для Путина во всем виноваты США, поскольку если бы Путин усомнился в этом, ему бы пришлось
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.05.31 | Латынина - русская журналистка

          Re: Путін и Гітлер - брати-блізнюки

          Есть такая книжка Mein Kampf, ее написал Адольф Гитлер. Так вот, она начинается с того, что Австрия - это не государство и что немецкая нация не должна быть разделена. В этой книжке масса других интересных соображений: о том, что не нужно нам никакой парламентской болтологии, а вождь должен быть один; о том, что хозяйственная деятельность противоречит духу государства и государство должно быть основано не на экономике, а на духовности, и т.д. Вот эта мысль о том, что германская нация должна быть едина, а Австрия - не государство, она проходит красной нитью через это сочинение.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.05.31 | Б.Березовский

            Re: Путін и Гітлер - брати-блізнюки

            Последние пять лет показали, что Ющенко оказался хорошим идеологом, но плохим политиком. Слабым политиком. Поскольку формулирование целей — это одна задача, а их достижение — другая. Но и то, и другое чрезвычайно важно. Потому что, какие бы реальные шаги ни предпринимались, без правильных ориентиров они все равно заведут в тупик. Но, увы, как политик, как человек, который выстроит путь к достижению цели, Ющенко слабоват. И все-таки я считаю, что этот недостаток связан с главным обстоятельством: колоссальной психологической и физической травмой, которую президент получил в результате отравления его недругами. А недруги — это те, кто препятствует становлению Украины в том качестве, которое формулирует президент. И они, в общем, даже не скрываются, что до сих пор живы и здоровы. Это сегодняшние правители России. Я уверен, что именно они стоят за отравлением Ющенко. И что лично Путин стоит за этим отравлением — у меня тоже никаких сомнений нет. Потому что я понимаю, как произошло отравление Александра Литвиненко. Они пошли на такое преступление в центре Лондона и наследили по всему миру. Но совершенно очевидно, что в случае с Ющенко цена вопроса была другая. И тут была не столько месть — вот эта мелкая, КГБшная, сколько желание сохранить Украину своим вассалом. Там работают хорошие специалисты, психологи (школа еще сохранилась, хотя не то что при Иосифе Виссарионовиче — и тупых много, и алчных). Я имею в виду ФСБ. Они вычислили, что Ющенко не прогнется перед Путиным и его окружением. Потому, собственно, и отравили.

            — Я считаю глупостью, когда формулируют — «проамериканский», «пророссийский». Тогда был Ющенко, который боролся за независимую демократическую страну, и был Янукович, которого не смущала роль Украины как вассала России. Само собой, понятно, что американцы, несмотря на всю извращенность новейшего понимания демократии, поддерживали движение Украины в этом направлении, а Россия хотела сохранить ту зависимость, которая существовала еще при Советском Союзе и Российской империи.

            Другое дело, что сейчас американцы вообще плохо понимают, что происходит в Восточной Европе. И их фраза о перезагрузке отношений с Россией абсолютно удивительна. Это значит, что нужно начать с нуля, забыть то, что было, и идти дальше. Еще Франсуа Ларошфуко сказал: «Политик в состоянии заглянуть вперед ровно настолько, насколько он в состоянии оглянуться назад». Но американские политики, которые пришли к власти, по-видимому, имеют другое мнение и считают, что историей можно пренебречь. Иначе, что значит перезагрузка? Забудем, что в центре Лондона российские спецслужбы травили полонием Александра Литвиненко, подвергая опасности жизни тысяч британцев. Забудем, что те же спецслужбы отравили президента Ющенко на его родине, забудем о том, что убили журналистку Анну Политковскую и десятки других журналистов и политиков, которые подняли голос против гэбэшной власти? Травили, убивали, сажали…Забудем Ходорковского? Что значит перезагрузка? Это безответственное заявление со стороны США, а самое главное — нереализуемое.
            — Хотелось бы коснуться российско-украинских отношений…


            В отношении России и Украины. В Украине это демократический режим, а в России режим авторитарный. И противостояние будет продолжаться до тех пор, пока будет вот такое различие. Есть два варианта развития: либо РФ сохранится при условии перехода на демократическую систему, либо просто развалится, если не сделает этого. Если Россия станет демократической, то нерешаемых проблем в отношениях Украины с Россией не будет, поскольку не будет противостояния двух различных политических режимов. Если же Россия распадется, то Украина будет иметь дело с менее амбициозными независимыми государствами, которые появятся на территории РФ, а не с монстром, который ведет себя как слон в посудной лавке. В любом случае, исторически в отношениях между Россией и Украиной будет все нормально. А вот на этом этапе Россия продолжит вмешиваться во внутреннюю политику Украины, и, безусловно, будет запугивать. По-видимому, травить уже никого не будут. Но запугивать будут однозначно.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.05.31 | :)

              Re: Путін и Гітлер - брати-блізнюки

              Какой масштаб: Белковский, Березовский, Пиантковский и - Primara Spisa! МАСШТАБИЩЕ!!! Но главное, что все русские!!!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.05.31 | шутник

                Re: Путін и Гітлер - брати-блізнюки

                Можно подумать, что ты от этого стал умней, а путя больше не говорит, как адольф, а Пиантковский и Латынина стали евреями! Хи-хи!
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2009.05.31 | :)

                  Re: Путін и Гітлер - брати-блізнюки

                  Можно подумать, что от того, что я не стал умней, Пиантковский и Латынина стали русскими, а Белковский перестал быть пасынком генерала КГБ и агентом английской разведки.
                  Мне по-барабану, что происходит в России. Вы на украинских "адольфов" когда реагировать будете?. Вам вчера прямо показали "славянскую силу". Национализм на Украине может быть только один. Для татарского места в будущем нет!
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2009.05.31 | СТАЛИН, просто Иосиф Висскарионович

                    Re: Путін и Гітлер - брати-блізнюки

                    МЕНЯ НА ВАС НЕТ!
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2009.05.31 | Читач

                      Re: Стали и Гітлер - брати-блізнюки...

                      А путин - нерозумный онук двух тоталитарних сиамскых близнецов тоталитаризма!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".