МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хорошая статья о последних движениях

06/10/2009 | Дневной дозор
КРЫМСКИЙ ВОПРОС

Кто накрывает «поляну протеста» для Юли?

Эволюция крымскотатарского национального движения в сторону все большей радикализации, о чем без устали предупреждали ранее лидеры крымских татар, похоже, становится реальностью. Бездействие украинских властей в решении проблем репатриантов порождает у них разочарование, которое со временем может вылиться в полное неприятие государства Украина как такового.



Мнение о том, что крымские татары на полуострове – «самые главные украинцы», давно стало расхожим. Действительно, Меджлис (национальный парламент) крымскотатарского народа на протяжении всех лет независимости Украины занимал отчетливо проукраинскую позицию и противостоял сепаратистским действиям пророссийских сил. В то же время украинское государство за все эти годы так и не удосужилось принять ни одного законодательного акта, направленного на восстановление прав депортированных крымских татар, а также не решило проблему наделения репатриантов земельными участками, не говоря уже о реституции отнятого у них в 1944 году имущества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в выступлениях крымскотатарских лидеров в последнее время стали появляться отчетливые нотки разочарования украинскими властями. Так, в резолюции всекрымского траурного митинга памяти жертв депортации, организованного Меджлисом 18 мая этого года, подчеркивается, что «такое отношение государства к крымскотатарскому народу не может не вызывать разочарования и недовольства крымских татар».

Затягивание решения проблем репатриантов стало хорошей почвой для формирования в их среде новых движений, которые, в отличие от Меджлиса, гораздо более резки в оценках украинского государства. Ярким свидетельством тому стали заявления общественной организации «Авдет», которая вчера провела в Киеве акцию протеста перед зданием украинского правительства с требованием решить земельную проблему крымских татар. «Украина позиционирует себя как правовое демократическое государство. В то же время мы на собственном горьком примере видим, что Украина - такое же антидемократическое тоталитарное государство, как и сталинский Советский Союз. Прошло уже 18 лет, как крымские татары вернулись на родину, но до сих пор мы не имеем земли, не имеем домов, не имеем даже статуса репатриантов. Внутри страны идет неприкрытая дискриминация крымских татар, и особенно явно это проявляется в земельном вопросе», - заявил вчера один из координаторов акции протеста Ринат Шаймарданов. По его словам, крымские татары больше не намерены мириться с таким положением вещей. «Если Украина считает проблемы крымских татар малозначащими, мы сделаем так, что крымскотатарская проблема станет главной проблемой Украины, - заявил Шаймарданов. - Мы перекроем Украине дорогу в Евросоюз. Каждая миссия Совета Европы, все подразделения ООН, правительства всех стран, входящих в Евросоюз, получат информацию о геноциде, происходящем в наши дни в Украине. Мы сделаем все, чтобы мир узнал об истинном лице украинской власти. Мы заявляем, что стране, имеющей антидемократическое правительство, грубо попирающее права коренных народов своей страны, нет места в цивилизованном мировом сообществе и нет места в ряду правовых демократических государств Европейского Союза!».

Здесь следует отметить, что «Авдет» сегодня представляет собой достаточно массовую организацию, практически не подконтрольную Меджлису и его лидерам. В настоящее время она имеет по всему Крыму более 120 первичных ячеек, число которых до конца года планируется довести до 1000. Основой организации стало бывшее поначалу стихийным движение безземельных крымских татар, устраивавших так называемые «поляны протеста»: заняв ту или иную территорию, репатрианты устанавливали свои палатки и требовали выделить им земельные участки. Позже «авдетовцы» начали с завидной регулярностью проводить в Симферополе перед зданиями парламента и правительства Крыма свои громкие акции, в ходе которых стучали палками по железным бочкам, за что в местной прессе их прозвали «татарскими барабанщиками». При этом лидеры «Авдета» неоднократно доказали, что могут буквально в считанные часы собрать в нужном месте и в нужное время несколько тысяч своих сторонников. Для этого они используют приемы, чем-то напоминающие принципы сетевого маркетинга. По некоторым данным, репатриантам, добивающимся выделения земельного участка на той или иной «поляне протеста», настойчиво предлагают прийти на митинг под угрозой того, что их землю передадут другому желающему. На «полянах» формируется и бюджет организации. Так, за включение в список на получение земельного участка запрашивают до 80 долларов, за якобы проведение геодезических работ — тысячу долларов. Деньги также собираются на охрану территории акции, питание дежурящих на «поляне», приобретение и завоз стройматериалов. «У нас есть такая информация. Но люди добровольно сдают эти средства. Потерпевшие и обманутые к нам не обращались. Они там сами между собой разбираются», — сказал по этому поводу журналистам замначальника крымского главка милиции Николай Федорян. Кстати, сами «авдетовцы» характеризуют свою деятельность как «содействие участникам «полян протеста» в документальном оформлении и юридической поддержке, участие в переговорных процессах с властными структурами, защита участников полян протеста от милицейского и чиновничьего произвола».

Формальным главой «Авдета» является лидер одной из симферопольских «полян протеста» Мустафа Маушев, однако, по мнению наблюдателей, настоящим руководителем этой организации является советник председателя правления данной организации по правовым вопросам Даниял Аметов, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за самовольное строительство.

Отношения с Меджлисом у лидеров «Авдета» достаточно сложные, хотя формально они признают систему органов национального самоуправления крымских татар. «Меджлис есть меджлис — это орган, избранный народом. В принципе, диалог не с Меджлисом должен быть, а с властью. Власть, видимо, не способна решать или не хочет, так как вопрос до сих пор не решился. Вся проблема во власти. Весь беспредел от власти», - сказал в одном из своих интервью Аметов.

Впрочем, с отдельными представителями крымской власти у лидеров «Авдета», по слухам, сложились вполне доверительные и даже деловые отношения. Так, по некоторым данным, они тесно контактируют с первым вице-премьером правительства автономии Азизом Абдуллаевым, а также с двумя членами президиума крымского парламента – Ремзи Ильясовым (фракция «Курултай-Рух») и Игорем Лукашовым (фракция Блок «За Януковича!»). Последний, как принято считать, имеет большие интересы в земельной сфере и является ближайшим соратником другого авторитетного крымского депутата – Александра Мельника. Кстати, и сам лидер «авдетовцев» Даниял Аметов в прошлом был советником крымского спикера-«регионала» Анатолия Гриценко. Хотя глава Меджлиса Мустафа Джемилев, например, убежден, что Аметов и его сторонники сами запускают слухи о своих связях с представителями власти, и таким образом «блефуют», «пуская пыль в глаза» простым крымским татарам. «Да, он таскается везде, он часто говорит при людях, что его ждет Гриценко, а на самом деле никто его там не ждет, — сказал в одном из интервью глава Меджлиса. — И опять-таки расчет на то, что люди будут зависимы от них и будут принимать участие в их акциях».

Как бы там ни было, факт остается фактом: число сторонников «Авдета» и людей, задействованных в его акциях, сегодня достигает 15 тысяч человек. И у многих политических сил, конечно же, возникает соблазн использовать эту организацию в своих целях. Так, немало вопросов вызывает организованный «Авдетом» в Киеве пикет, переросший впоследствии в голодовку. Скажем, сразу же обращает на себя внимание тот факт, что пикетчики нещадно критикуют премьера Юлию Тимошенко и ее правительство, под окнами которого они расположились, и совершенно обходят стороной Президента и его Секретариат. Чего стоит хотя бы их заявление о том, что просить у правительства Тимошенко землю — «все равно что просить вора найти украденное». Возможно, не случайно один из участников акции протеста еще перед ее началом сказал журналистам: «Мы едем в Киев «доставать» Юлию Владимировну»?


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

10 Июня 2009 15:12

Відповіді

  • 2009.06.10 | Крымец

    Re: Хорошая статья о последних движениях

    Деньги люди и в самом деле сдают добровольно.
    Нынче без денег- никуда.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".