МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ДТП (МП)

06/27/2009 | Ночной дозор
У Севастополі – чергова ДТП за участі «мажорів». 20 червня о 1-й годині ночі автомобіль Lexus V8, за кермом якого сидів син настоятеля Храму-пам’ятника Святого Миколи Чудотворця УПЦ МП протоієрея Георгія (в миру Юрія Полякова) Петро Поляков, виїхав на зустрічну смугу і врізався у таксі Mitsubishi Lancer.

Внаслідок аварії прямо на місці загинула 42-річна водій таксі, обидва пасажири таксі потрапили до лікарні, а сам Петро Поляков не постраждав. Офіційні висновки лікарів, вказують на те, що син вященика був п’яний.

Сам Поляков відмовився давати пояснення. При цьому очевидці подій кажуть, що у машині з ним була ще одна людина, яка зникла з місця пригоди. Прізвище супутника (чи супутниці) винуватець пригоди не назвав. Однак ходять чутки, що для такої обережності у нього є певні причини: це була жінка, і зовсім не дружина Полякова.

За іншими чутками, у авто з Поляковим їхав помічник військового прокурора м. Севастополь Юрій Кривенко.

Петро Поляков – матрос, і перебував у відпустці за сімейними обставинами: через хворобу матері. Очевидно, мамі на той час значно покращало, якщо синок вже спокійно літав нічним містом у приємній компанії.

Попри все, очевидці подій, які сиділи у ресторані неподалік, розповідають, що коли вони вискочили на звук аварії – водій Mitsubishi Lancer ще була жива, а за кермом «лексуса» нікого не було. Поляков із супутником (-цею) намагався пішки втекти, але його зловили і повернули на місце аварії.

Тато п’яного мажора приїхав на місце події дуже швидко. Вже наступного дня непримітні люди підходили до водіїв місцевих таксі і пропонували 1000 доларів за те, щоб посвідчити: це водій Mitsubishi Lancer порушувала правила. У місцевих новинах про інцидент взагалі сказали: «лексус» з невстановленим водієм врізався у «міцубіші».

http://infocorn.org.ua/

Відповіді

  • 2009.06.30 | Ночной дозор

    «Лексус» сына севастопольского отца Георгия убил таксистку

    «Лексус» сына севастопольского отца Георгия убил таксистку

    /ВАЛЕНТИНА ШМЕЛЕВА/

    Авто еще одного «мажора» стало причиной смерти на дороге

    Удивительно, но эта недавняя история до сих пор не стала резонансной, о ней не знают не только в Крыму, но и в городе, где все произошло, — Севастополе. Впрочем, может быть, мы успели привыкнуть к тому, что на дорогах с завидной регулярностью происходят убийства. Водители крутых авто, решившие, что им позволено больше, чем остальным, и поэтому пренебрегающие правилами дорожного движения, становятся причиной больших трагедий. И часто выходят сухими из воды.

    Последняя ночь

    Ее звали Лариса, ей было сорок лет. Ее вполне можно было назвать женщиной необычной профессии, потому что до сих пор таксистами работают преимущественно мужчины. В фирме, где трудилась Лариса, были еще три женщины, а всего по Севастополю их вряд ли было больше 15 — 20. Обычно люди, работающие рядом друг с другом, замечают прежде всего профессиональные качества: аккуратность, осторожность, внимательность. Рассказывая о Ларисе, в первую очередь вспоминают, каким она была отличным водителем. За все время работы ни одной жалобы от пассажиров.
    Лариса всегда работала в ночь. Наверное, для нее преимущества этого графика — пустые улицы, минимум машин — перевешивали потенциальные опасности (нападения на таксистов время от времени случаются). В ночь с субботы на воскресенье Ларисе достался обычный заказ: пассажиры спешили на вокзал, в машину сели мужчина и женщина. Зеленый «Мицубиси» около часу ночи вырулил в район студгородка, в окрестности улиц Руднева и Вакуленчука. К слову, севастопольским водителям это сочетание названий говорит о многом, здесь очень часто происходят ДТП — и с машинами, и с пассажирами. Кто-то приписывает эти несчастья самой «территории с чертовщиной», а в ГАИ просто констатируют, что это одно из городских мест концентрации ДТП и связаны они с вполне земными вещами — например, рельефом, дорожными поворотами и так далее.
    В час ночи даже в таком забитом машинами городе, как Севастополь, транспорта немного. Но по ночной улице навстречу автомобилю Ларисы уже летела ее смерть. «Неустановленный водитель, управляя автомобилем «Лексус» и двигаясь по ул. Вакуленчука в сторону ул. Руднева, напротив остановки «Студгородок», на правом закруглении проезжей части дороги неправильно выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением автомобиля, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем «Мицубиси» — так звучит официальная сводка ГАИ об этом происшествии. У Ларисы не было никаких шансов, люди, видевшие ее машину, говорили, что «Мицубиси» буквально сплющило, женщина-таксист погибла на месте. Тяжелые травмы получили и пассажиры — у мужчины медики диагностировали перелом черепа, ушиб грудной клетки и лица, у женщины черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга и перелом бедра.
    Свидетели происшествия видели, как после удара из салона «Лексуса» выскочили три человека. Когда на место трагедии прибыли сотрудники ГАИ и «скорая», там появился еще один человек — известный не только в Севастополе, но и в Крыму священник, настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий (Поляков). Оказалось, что владелец «Лексуса» его сын.
    «Напишите об этом, мы уверены, что виновник ДТП выйдет сухим из воды только потому, что у него влиятельный отец, который сумеет замять скандал!» — попросили таксисты, работавшие вместе с погибшей Ларисой и обратившиеся в «1К».
    Правда, в ГАИ Севастополя считают, что называть виновных еще рано, неслучайно же в сводке говорится о «неустановленном лице» за рулем — предстоит выяснить, кто именно из троих управлял джипом. Ведь не исключено, что владелец машины мог дать порулить приятелю, а тот решил полихачить. «Сняты отпечатки пальцев с руля, место происшествия тщательно осмотрено, идет следствие», — сообщили «1К».
    Правда, не исключено, что и выводы, и установление виновного все равно не помогут добиться его наказания.

    На пешеходном переходе

    Полтора года назад беда пришла в семью севастопольцев Делейчуков. Может быть, и крымчане, и жители города-героя еще помнят призывы помочь родителям и мальчику Андрюше — талантливому, любознательному, успевавшему заниматься и спортом, и музыкой. Андрея на пешеходном переходе сбила машина, когда он вместе с мамой возвращался из музыкальной школы.
    Именно потому что в этом месте необходимо было трижды переходить дорогу, ребенка всегда сопровождали взрослые — кто же мог подумать, что и они не уберегут его от иномарки, которая разогналась так, что не смогла снизить скорость до положенной при приближении к пешеходному переходу. Машина врезалась в ребенка, который успел только шагнуть с тротуара, отбросив его на шесть метров.
    Чудом было то, что Андрея вообще довезли до больницы, не меньшим — то, что он остался жив. Но с кровати мальчик так и не поднялся — он полностью парализован, не может говорить. Водитель, сбивший ребенка, ни разу не появился в больнице, туда приходила его жена, согласившая оплатить лекарства, причем чеки благоразумно забирала — они могли понадобиться в суде как доказательство, что пострадавшему помогали. Правда, ее запала хватило примерно на месяц.
    У виновника ДТП оказались хорошие знакомства, поэтому официальная картина происшедшего видоизменялась просто стремительно. ГАИ не смогла установить свидетелей трагедии, хотя эти самые свидетели сами приехали в больницу и настояли на том, чтобы дать показания. А водитель иномарки как-то стремительно стал… просто свидетелем ДТП. Родители Андрея разослали множество писем и обращений в разные инстанции, от Кабмина Украины до прокуратуры собственного города. Безрезультатно.
    Суд, как сообщил отец Андрея Юрий Делейчук, уже состоялся. Человек, сбивший на пешеходном переходе ребенка, получил условный срок. Андрей по-прежнему прикован к кровати, речь к нему не вернулась, хотя логопед упорно с ним работает. «Я и не хотел уже, чтобы виновного посадили, — сказал Юрий. — Нам намного важнее вылечить сына, сейчас в день на это уходит около 350 гривен. Его состояние немного улучшилось, но предстоит огромная работа. И большие деньги уйдут на то, чтобы хоть как-то изменить жизнь сына к лучшему. Присмотрели мы специальное приспособление, в котором Андрей мог бы сидеть и ходить, — оно стоит около 8 тысяч долларов. А водитель машины, сбившей моего сына, официально числится безработным. Чтобы заставить его принять участие в расходах по лечению, необходимо собрать чеки на все медицинские затраты и подать гражданский иск. Но у нас не Америка, где виновный в том, что искалечил человека, платит до тех пор, пока не будет сделано все, чтобы восстановить здоровье, — и вряд ли многого удастся добиться».
    Нередко родственники или сами люди, искалеченные лихачами со связями и знакомствами, отступают и ломаются уже на этапе следствия — они понимают, что ничего не смогут изменить, настоять на том, чтобы виновному в ДТП смерть или инвалидность не сошла с рук. Но она сходит — потому что у этих людей всегда найдется нужная кнопка, нажав на которую можно превратить чужую трагедию в несчастный случай, стечение обстоятельств.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".