МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Создан сайт против строительства терминала в Севастополе

07/13/2009 | Дежурный
13 июля 2009 г. начал работу специальный интернет сайт, посвященный проблеме строительства в городе Севастополе угольного терминала, который должен войти в состав нового перегрузочного комплекса ЗАО «Стивидорная компания «Авлита».
Данная компания входит в состав «Метинвестхолдинга», принадлежащего народному депутату от Партии регионов Ринату Ахметову.
Сайт является совместным проектом севастопольских экологических и общественных организаций, которые выступают против строительства терминала. В его основу лягут материалы, наработанные за последний год Советом общественных экологических организаций Севастополя, организацией «Общественный экологический Совет по проблеме строительства угольного терминала в Севастополе», Ассоциацией устойчивого развития Севастополя «Аура», Общественной организацией «Экоправо», Народным фронтом «Отстоим Севастополь», а также учеными-экологами, активистами политических партий, журналистами, выступающими против указанного проекта.
Цель сайта – донести до максимального количество жителей Севастополя, представителей городских властей и СМИ объективную информацию о готовящемся строительстве. В первую очередь – о реальных проблемах и угрозах, которые возникнут перед городом, если терминал будет построен.
Задача сайта – обобщить на одном веб-ресурсе ключевые экспертные оценки, официальные документы, публикации СМИ, фото- и видеоматериалы, чтобы любой читатель мог всесторонне ознакомиться с проблемой и сделать выводы.
Как отмечают инициаторы создания сайта, его появление вызвано тем, что в данный момент информационная картина существенно искажена. ЗАО «Авлита» проводит массированную рекламную кампанию через лояльные СМИ, чтобы создать видимость безопасности и исключительной полезности угольного терминала для города.
В ход идут не только передергивания, когда экспертные заключения нанятых лиц выдаются за результаты «общественного обсуждения», не только манипуляции, когда возможные плюсы от работы данного объекта «раздуваются», а все минусы замалчиваются, но и откровенная ложь руководства «Авлиты», неоднократно доказанная на основе документов.

См. например, здесь http://avlita.com.ua/documents/detail.php?ID=196

Символичным является тот факт, что разработку проектной документации «Авлита» также начала со лжи, сфальсифицировав проведение общественных слушаний в августе 2008 г., когда две сотни специально привезенных «гостей» из Донецка изображали севастопольцев и выразили «одобрямс» проекту. Это единственный пример «массовой поддержки» угольного терминала.
С тех пор в городе состоялось несколько сходов граждан и общегородские общественные слушания, на которых из 1198 официально зарегистрированных участников, 1174 проголосовали против терминала. Результаты индикативных опросов севастопольцев свидетельствуют, что против терминала выступают более 95 % жителей города.
Позиция горожан базируется на заключениях независимых экспертов, исследования которых показывают, что угольный терминал может привести к экологической катастрофе в Севастополе, стать источником неотвратимых техногенных угроз, фактором серьезного ухудшения здоровья местных жителей. Помимо этого терминал создаст угрозы для объектов культурного наследия и значительно ухудшит туристических потенциал города.
Существенные недостатки в проекте терминала зафиксированы и в выводах государственной экологической экспертизы, проведенной Службой «Укринвестэкспертиза» в АР Крым Минрегионстроя Украины. Эксперты трижды официально отправляли документы проектантам на доработку, однако, после внесения изменений, так и не дали позитивного заключения.

14 июля 2009 г. на пленарном заседании Севастопольского городского совета запланировано голосование по вопросу угольного терминала «Авлиты». Представители Партии регионов, которая имеет большинство в горсовете, не скрывают, что поддержат проект своего однопартийца. Однако, понимая отношение к проекту в городе, и видимо, переживая за свой рейтинг, регионалы планируют перенести ответственность за работу терминала на Кабинет министров и Президента.
Для этого депутаты фракции «Регион Севастополь» зарегистрировали проект постановления, в котором предлагается разрешить строительство угольного терминала и обратиться к Правительству и Президенту с предложением создать «комиссию, которая будет следить за соблюдением конституционных прав граждан» после строительства терминала.

Данное предложение имеет характер откровенной манипуляции. Экологические и патриотические организации Севастополя планируют организовать 14 июля пикетирования горсовета с целью недопущения принятия убийственных для города решений.
Организаторы пикета требуют от Горсовета в течение ближайших двух месяцев организовать общегородской референдум по проблеме строительства угольного терминала, а до проведения референдума – не рассматривать никакие вопросы по данному проекту «Авлиты».

Сайт Авлите.НЕТ будет оперативно информировать о развитии ситуации.

Справка: Плановая мощность терминала – 4 млн. тонн угля в год. Коксующийся уголь предполагается импортировать для нужд металлургических компаний Рината Ахметова, в частности, из недавно им приобретенных шахт в США.
Терминал планируют построить на Северной стороне Севастопольской бухты, в 200-300 м от жилых домов (согласно действующего законодательства санитарная зона такого объекта должна составлять не менее 1 км), в охранной зоне Мемориального Братского кладбища, на котором похоронены участники Первой обороны Севастополя времен Крымской войны 1853-56 гг., и в полутора километрах от исторического центра города, куда, согласно существующей розе ветров, будет нести угольную пыль.

http://avlita.com.ua
http://www.avlite.net

Контакты редакции:

Тел. (099) 210-65-49

E-mail: avlita@i.ua

Відповіді

  • 2009.07.16 | Tatarchuk

    регіонали проти регіоналів, виходить

    Саратов і його фракція (ПРУ) виступають проти будівництва, яке затіяв колись найкрупнішій донатор партії Рінат Ахметов.
    На цьому прикладі можна сказати, що бізнес-інтереси в регіоналів давно розбіжалися на кілька конфліктуючих груп.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".