МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Флаг Крымского Ханства?

07/20/2009 | Дневной дозор
Вот здесь так утверждается. http://states-world.ru/state.php/783
Но цвета подозрительно напоминают российский аквафреш.

Відповіді

  • 2009.07.20 | Крымец

    Re: Флаг Крымского Ханства?

    Мне кажется, это просто чья-то фантазия
  • 2009.07.20 | Байракътар

    Нет, это не флаг Крымского ханства

    У Крымского ханства не было государственного флага. Попросту не существовало такой традиции. Потому всякие "открытия" на эту тему - выдумки. Флаги в Крыму, конечно, использовались, но не государственные в современном понимании, а личные знамена правителей, и они менялись от хана к хану, и у каждого их было несколько, разных цветов. Представленный тут флаг широко известен в кругах ролевиков и "параисториков" также как "флаг Золотой Орды". Тамгу иногда рисуют иначе, а круг делают черным. Все это чушь. Если бы даже что-то подобное и существовало, то это было б лишь одно из сотен разных знамен, в разное время использовавшихся в Крыму.
    К слову, тамга тоже была не государственным, а семейным символом. Так что государственной символики в европейском понимании в Крыму не было.

    PS
    На той странице, я смотрю, еще и уникальное "самоназвание" государства дано: "Qırım Hanlığı"... Самоназвания Крыма были Qırım Yurtu, Qırım Vilayeti, даже Uluğ Orda, но никогда не Qırım Hanlığı. Это тот же случай, что Osmanlı İmparatorluğu, выдуманное позднее на замену изначального Devlet-i Osmâniyye (однако никому не приходит в голову считать слово "İmparatorluk" самоназванием Османского государства).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".