МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Крыму - воду! Крымским татарам - землю! Всем - работу!...

08/03/2009 | MTV
Депутатам - платные пляжи!» призывает Рефат Чубаров - http://lb.com.ua/article/politics/2009/08/03/141759.html

Неужели сам напоролся на платный пляж? :)

Відповіді

  • 2009.08.03 | Дневной дозор

    Но зачем нужны политики, когда людям хорошо? []

    Главной новостью в интерпретации украинских СМИ остается визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину. Для себя лично я отметил, что вместо пастырского визита, нашему взору явилось обыкновенное политическое действо, в котором за назидательным нравоучением в вопросах отнюдь не связанных с верой практически не осталось место для проявления нежной родственной заботы и любвеобильного попечения о пастве, столь трепетно ожидавшей этого визита.

    И, конечно, совершенно неприемлемыми для меня в ходе визита патриарха Кирилла в Украину, в страну, потерявшей миллионы человеческих жизней в результате Голодомора и массовых депортаций народов, явились его упражнения, призванные обелить сталинизм, а вкупе с ним и весь советский режим: «...Вот для меня нацизм - это режим человеконенавистнический. Сталинизм - это репрессивный режим, и в каком-то смысле преступный режим, потому что в результате действий этого режима погибали невинные люди. Но при всем этом именно Советский Союз более всего жертв положил на алтарь освобождения и своей страны, и всего мира от того, что несло угрозу всей человеческой цивилизации".

    Проще говоря, умерщвляли миллионами своих сограждан, обрекли целые народы на исчезновение, изгнав их - стар и млад - со своих земель, но при этом, по Патриарху, спасли весь мир! Но разве к этому призывает нас Бог?

    Много размышлений оставили и торжества в честь дня Военно-морского флота России, с размахом проведенные в украинском городе Севастополе.

    Отметились тут все. Неугомонный Грач, заявив, что «что Крым, Черноморский флот и Севастополь неразрывно связаны, и мы никогда Черноморский флот не отпустим от берегов Севастополя и Крыма», одновременно пригрозил несогласным с такой позицией - «вылечим всех».

    В подтанцовке были заметны также активисты партии «Русский блок», организовавшие митинг под стенами Верховной Рады автономии в поддержку «бессрочного базирования Черноморского флота РФ в Крыму»

    Не удержался при таком общем «единодушии» и глава Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, выразивший уверенность в том, что «Черноморский флот был и еще долго будет гарантом стабильности и спокойствия в регионе».

    Видимо, в этих целях (а каких же еще?), как заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, лично принимавший праздничный парад кораблей в Севастополе, «начиная с 2010 года на российских судоверфях для Черноморского флота ежегодно будут закладываться по одному кораблю и по одной подводной лодке».

    Радует то, что, несмотря на длительную природную жару и участившие «десанты» на полуостров потенциальных кандидатов в президенты Украины, жители Крыма, давно усвоившие, что летний день год кормит, не бросаются сломя голову в различные политические авантюры. Но огорчает то, что и натиск приезжих политгастролеров день ото дня крепчает. Вот уже многие бигборды по всем дорогам Крыма обклеены в метровую величину вопросами «Крым русский?», « Крым украинский?», «Крым татарский?». И все это на фоне госпожи Инны Богословской, жаждущей дать ответы на эти, с ее точки зрения, волнующими крымчан вопросами.

    Нет чтобы - «Крыму - воду! Крымским татарам - землю! Всем - работу! Депутатам - платные пляжи!»


    Но зачем нужны политики, когда людям хорошо?



    Рефат Чубаров, первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа
    03 августа 2009
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.03 | Chief

      Re: Но зачем нужны политики, когда людям хорошо? []

      Дневной дозор пише:
      «...Вот для меня нацизм - это режим человеконенавистнический. Сталинизм - это репрессивный режим, и в каком-то смысле преступный режим...

      Эта часть в выступлении святого отца была, на мой взгляд, самой слабой. Зачем было духовному лицу влезать в эту полемику со своими псевдоисторическими рассуждениями (тем более, что и у него были в семье репрессированные) - неясно. Ну а во время произнесения им пассажа "в каком-то смысле преступный режим" лично мне сразу вспомнилось сакраментальное марксово "нельзя бы немножко беременной" :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.08.03 | Дневной дозор

        Re: Но зачем нужны политики, когда людям хорошо? []

        Секрет лежит на поверхности. Патриархом он без году неделя, а частью советской системы - практически всю жизнь. Погоны жмут.


        Chief пише:
        > Зачем было духовному лицу влезать в эту полемику со своими псевдоисторическими рассуждениями (тем более, что и у него были в семье репрессированные) - неясно.

        Потому что, как раз, продвижение идеологии и политики - это главное задание патриарха, а духовные искания - всего лишь прикрытие, весьма поверхностное. Не за тем его сюда посылали, чтобы духовность в Крыму повышать. Да и базовая аудитория у него отнюдь не жаждет Бога.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.08.03 | Abwehr

          Re: Но зачем нужны политики, когда людям хорошо? []

          Дуже влучно написав пан Рефат про цього(ю) ПОПА(у) (наголос на "о")...))
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.08.03 | александр

            Re: Но зачем нужны политики, когда людям хорошо? []

            зря Вы так.... религиозные войны без проблем начать и почти невозможно закончить. не кидайте ветки в этот костер - от него сгорят все :(
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.08.04 | No nick

              Re: Но зачем нужны политики, когда людям хорошо? []

              Вот-вот. На фига нужны чубаровы и иже с ним, когда крымским татарам будет хорошо. То есть все так называемые крымскотатарские лидеры живут с проблем крымскотатарского народа и, соотвественно, решать их никак не заинтересованы.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.08.04 | Членн Политбюры

                Re: Но зачем нужны политики, когда людям хорошо? []

                Верно! Зачем нам джемилевы и чубаровы? Ура таким, как Дагджи, Юрий Османов, Безазиев и иже с ними!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".